Азат Нигматзянов — дольщикам: «Я сейчас ищу каждую копейку»

Поиск средств для достройки домов может окончательно лечь на плечи чиновника исполкома

Для того чтобы наконец-то сдать первый дом ЖК «МЧС», Азат Нигматзянов предложил «набраться мужества» и распрощаться с ленивыми подрядчиками, а также заняться поиском денежных средств. К слову, к поиску денег может подключиться и сам чиновник. Завтра в первом доме состоится еще одно собрание, на котором с дольщиками обсудят покупку кладовок и парковок. По мнению «ФОНа», этот актив оценивается более чем в 70 млн рублей.

«Набираться мужества» и искать другого подрядчика

Одними из немногих, кто сдержал свое слово, данное неделю назад на объезде объектов «ФОНа», оказались дорожники: они выполнили 40% всех работ. К следующей пятнице дорожные работы должны быть завершены.

— Вы там с небесной канцелярией договоритесь, чтобы дождика не было? — пошутил первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов. А затем уже строже попросил выполнить обещанное в срок.

С остальными подрядчиками Нигматзянов был куда более суров. К примеру, на пятничных совещаниях в ЖК «МЧС» ни разу не присутствовала компания «Ситистрой», хотя уже на протяжении нескольких недель в протокол об итогах совещания записывалось, что подрядчик должен явиться на объезд и отчитаться о своей работе. Напомним, что у «Ситистроя» в свое время были весьма амбициозные планы: он собирался достраивать дом №3 в ЖК «Молодежный» на Ноксинском спуске. Тогда застройщик посчитал, что дом готов на 85%, и на его достройку понадобится 3 месяца и доплаты в размере 4500 рублей за кв.м. Что любопытно, в документах наряду с «Ситистроем» фигурировала компания с созвучным названием «Стройсити». Обе компании были оформлены на отца и сына Нефедовых. Однако затем план по достройке «Молодежного» был отложен до лучших времен.

Нигматзянов справедливо заметил, что, если «Ситистрой» на ЖК «МЧС» работать не хочет, нужно «набраться мужества» и найти другого подрядчика, который хочет работать. Так же он предложил поступить и с подрядчиком, который отвечает за работы по электрике.

«Продавать» парковки и кладовки дольщикам придется самому Нигматзянову

Как и всегда, одним из самых острых вопросов стала тема финансирования и поиска активов. Часть работ, которая была обозначена неделю назад и ранее, оказалась невыполненной по одной и той же причине — нет денег. К тому же, поставщики требуют за лифты доплатить оставшуюся сумму до конца октября.

Коммерческий директор «ФОНа» Диана Ахметзянова всю надежду возлагает на средства, вырученные от продажи парковок и кладовок. Однако свои активы застройщик реализовывал очень медленно, денежный поток рискует иссякнуть, так что теперь разговаривать с дольщиками о покупке парковок и кладовок будет сам Нигматзянов.

Выяснилось, что семь парковок уже продано. На сегодняшний день свободными остаются 104 парковки. Учитывая, что стоимость одного места определена в размере 550 тыс. рублей, это значит, что весь этот актив оценивается в 57,2 млн рублей. А вот информацию о площадях под кладовки Ахметзянова озвучила в квадратных метрах. По ее словам, реализовано 74 «квадрата». Свободными остаются еще 1562 кв.м на 14 млн 880 тыс. рублей.

Что касается средств, освоенных ранее, на сегодняшний день проверено и подтверждено УКСом 90 млн рублей. Нигматзянов в очередной раз попросил не озвучивать суммы, пока они не подтверждены УКСом.

«Почему инициативных людей по первому этапу нет? Потому что работа идет»

Дольщикам Нигматзянов объявил, что завтра на ЖК «МЧС» будет еще одна встреча. Но на нее он попросил приезжать не всех, а только двух-трех представителей от каждого подъезда, которые будут сдаваться в первую очередь. Напомним, что первый этап сдачи включает блоки А, Б, Ж, в каждом из которых по три подъезда. Вероятно, речь как раз и будет идти о свободных парковках и кладовках, которые нужно реализовать для достройки первого дома.

— Я не хотел бы превращать это в какие-то разборки. Мне нужны два-три человека от подъезда, которые выскажут пожелания, мысли, чтобы совещание было объективным, — отметил Азат Нигматзянов.

Собравшиеся дольщики в свою очередь предложили собрать и активистов, которые купили квартиры во втором этапе дома. По их словам, в первом этапе мало инициативных людей.

— Почему инициативных людей по первому этапу нет? Потому что работа идет, — возразил Нигматзянов и предложил сдавать не целый блок, а только один подъезд, чтобы пробудить от спячки дольщиков, которым нет дела до сдачи дома. — Я сейчас ищу каждую копейку, чтобы попытаться это все сделать и постепенно дом к сдаче вести, — заметил первый заместитель исполкома Казани.

В ходе разговора был упомянут и другой актив — дом отдыха (он же «дом Ливады») стоимостью 43 млн рублей. Нигматзянов пояснил, что 37 млн рублей из этой суммы находятся в залоге у «Спурт банка». Остальные 6 млн рублей планировалось потратить на приобретение лифтов в первом доме и на другие нужды. Но сейчас первый заместитель премьер-министр РТ Алексей Песошин ведет переговоры с кредитной организацией, чтобы снизить долю «Спурт банка». Поэтому вопрос о том, как будут потрачены свободные средства, будет решаться уже после того, как станет известно, на сколько правительство сможет увеличить эту сумму.

Напоследок дольщики поинтересовались, можно ли запускать тепло зимой? Нигматзянов ответил, что дом внутри оборудован индивидуальными тепловыми пунктами. Так что теоретически пустить тепло можно.

— Но какая необходимость пускать тепло и каждый месяц пускать на ветер по 300 тысяч, — подытожил Азат Нигматзянов.

Гуландам Зарипова, фото автора

Новости партнеров