VIP-набег 2.0: многострадальная ВСМ, люди из Великого собрания и марокканский шоколад

Стартовавший на минувшей неделе VIP-«набег» федеральных чиновников и международных партнеров на Казань набирает обороты. На этой неделе столице Татарстана и руководству республики вновь не придется скучать. «Реальное время» ознакомилось с планом официальных мероприятий и готово рассказать о крупных встречах и значимых визитах высоких гостей.

Гости из Великого собрания

На прошлой неделе Казань превратилась в центр международной дипломатии и федеральной экономики. Федеральные министры Денис Мантуров, Михаил Мень и Николай Федоров, главы Росимущества Ольга Дергунова и жилинспекции Андрей Чибис, индонезийский министр Софьян Джалил и венгерский Петер Сийярто — все они в течение прошлой недели посещали столицу РТ. А буквально накануне сразу два мероприятия вместе с врио президента РТ провел экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Предстоящая неделя, похоже, также не будет отличаться и по количеству высокопоставленных гостей, и по статусности мероприятий.

Темп предстоящей неделе задаст приезд в среду делегации Турции во главе с председателем Великого национального собрания Джемилем Чичеком. Встречать и сопровождать почетного гостя будет его коллега — спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Пока врио президента РТ Рустам Минниханов по возвращении из Баку будет участвовать в коллегии российского минэнерго, премьер-министр республики Ильдар Халиков встретится с директором регионального офиса ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии Винеем Салданой. Заметим, что ЮНЭЙДС при ООН отвечает за скоординированную борьбу с ВИЧ и СПИДом, а также последствиями этих заболеваний.

Заместим рыбу, шоколад и обсудим вопросы сетей

Уже вечером в среду Минниханов будет в Казани, чтобы в 16 часов встретиться с министром внешней торговли Королевства Марокко Мохамедом Аббу. Как сообщили «Реальному времени» в татарстанской ТПП, приезжают более 40 марокканских предпринимателей, которые мечтают поучаствовать в замещении санкционных продуктов в сегменте «премиум» и «эконом». Речь идет о рыбе, рыбной муке, морепродуктах, фруктах, в т. ч. цитрусовых, овощах, мясе, шоколаде, кондитерских изделиях, а также текстиле, коже, фармацевтической продукции.

Встреча с врио президента РТ для марокканского министра будет не единственным мероприятием: в отеле «Марриотт» состоится форум деловых кругов Марокко, который организовывают Торгово-промышленные палаты РФ и Татарстана вместе с Российско-Арабским деловым советом.

А в повестке дня Госсовета значится встреча с сенатором Федеративной Республики Бразилия, экс-губернатором Луисом Энрике де Силвейра. Мероприятие проведет зампред ГС РТ Римма Ратникова.

В тот же день состоятся переговоры Минниханова с председателем Комиссии парламента Ирана по вопросам национальной безопасности и международной политики Аладдином Боруджерди. После нее врио президента РТ примет предправления ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Андрея Мурова.

Шведский день

Четверг для Минниханова начнется со встречи с чрезвычайным и полномочным послом Швеции в РФ Вероникой Бард Брингеус. Она приедет в Казань в связи с Днями Швеции, которые пройдут в Татарстане с 14 по 17 апреля. В рамках мероприятия запланирована культурная программа с выставкой фотографий, открытой лекцией Брингеус и сотрудников посольства, а также кинофестивалем «Шведская стенка».

Еще одним гостем утра четверга станет уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. После встречи с врио президента она проведет в Казани заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ Приволжского округа.

Также в четверг в перерыве сессии Госсовета спикер парламента Фарид Мухаметшин подпишет меморандум о расширении всестороннего взаимодействия с председателем Великого национального собрания Турции Джемилем Чичеком. Вечером турецкий гость встретится с врио президента РТ.

Движение по ВСМ

17 апреля в Казани откроется чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс». Этот турнир станет очередным тестовым соревнованием перед чемпионатом мира 2015 года и международным первенством «Мастерс».

Главным событием этого дня станут мероприятия по обсуждению работ по проекту высокоскоростной магистрали Москва — Казань. Этой животрепещущей теме будет посвящен практически весь день. Начнется он со встречи Минниханова с делегацией Китая, которая приедет в Казань на V заседание Российско-Китайской рабочей группы по сотрудничеству в области ВСМ.

На территории вокзала «Казань-2» первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги», глава «Скоростных магистралей» Алексей Мишарин (его следует считать главным идеологом проекта ВСМ) и премьер РТ откроют региональный информационный центр ВСМ. Затем они отправятся в «Корстон» на заседание Российско-Китайской группы.

Напомним, Китай выступает главным партнером России в разработке идеи строительства первой в стране высокоскоростной магистрали. Боле того, ВСМ Москва — Казань станет первым участком на территории России будущей дороги из Москвы в Пекин.

Что касается конкретно проекта ВСМ до Казани, то ранее сообщалось о желании двух китайских проектных институтов участвовать в тендере на разработку проекта магистрали. Еще одно направление работы — финансирование. Бизнесмены КНР изъявляли желание вложить в российскую ВСМ до 300 млрд рублей.

Судя по плану, выходных на этой неделе у врио президента РТ не ожидается. В субботу Минниханов проведет традиционные совещания с министрами. Также он указан в числе участников I Московского форума «Мост Москва — Татарстан».

На воскресенье у Рустама Минниханова намечен объезд территорий в историческом центре Казани, где планируется вести новую застройку. Запланирован и визит министра юстиции РФ Александра Коновалова. Врио главы республики встретит его в аэропорту.

Привыкнуть к столичности

По мнению вице-президента Академии наук РТ Рафаэля Хакимова, такой интерес к республике связан с привлекательностью РТ для потенциальных инвесторов: «У Татарстана инвестиционная привлекательность несколько выше, чем у России. Нет такого падения в экономике, политическая обстановка стабильная. Есть ОЭЗ «Алабуга», которая тоже интересна. Это наиболее динамичный и одновременно многопрофильный регион. У нас представлены авиация, «нефтянка», автомобили, IT-технологии. Конечно, есть и кадры, что очень важно для инвесторов: деньги деньгами, но если нет тех, кто может их реализовать и освоить, это становится проблемой. А у нас много вузов, которые готовят эти самые кадры».

Рафаэль Хакимов: «У Татарстана инвестиционная привлекательность несколько выше, чем у России. Нет такого падения в экономике, политическая обстановка стабильная»

Председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев отметил, что такой повышенный интерес к Казани, на первый взгляд, удивляющий, на самом деле чуть ли не рутинный процесс. Глава ТПП рассказал «Реальному времени», что все иностранные делегации приезжают в РТ по приглашению, которое получили от Татарстана во время визита наших делегаций за рубеж.

«В прошлом году наш президент, в том числе и по инициативе Путина, побывал более чем в 20 государствах. Визиты российских чиновников также плановые. Например, министр юстиции у нас год почти не был. Все мероприятия согласовывались еще чуть ли не с прошлого года. Марокканцы уже давно просили устроить им встречу с бизнесом РТ. Шведский посол полгода миссию готовила. Год планировал свой визит посол Турции. Скорее всего будет межправительственная комиссия с Ираном. Большое количество гостей ждем в июне, в период Сабантуя. Плюс еще большее количество гостей приедет на чемпионат мира по водным видам спорта. Это же хорошо, что едут, смотрят, проводят мероприятия. Нужно привыкать, что центры активности не только Москва и Санкт-Петербург, но и Казань».

Фото: anews.com, aheku.net, travelpod.com, sweden.rush.ru, dakazan.ru

Юлия Красникова
Хакимов Рафаэль Сибгатович

Новости партнеров