«Барсы» в тумане, или Один Билл в поле не воин: кто ответит за регресс прекрасного лебедя в гадкого утенка?

Почему казанский «Ак Барс» держит марку в условиях жалкого финансового существования на фоне дорогостоящего для Татарстана позора футбольного «Рубина»

Спортивная редакция «Реального времени» задает парочку неудобных вопросов, используя очередной календарный матч казанского «Ак Барса» на Дальнем Востоке в рамках регулярного сезона Восточной конференции КХЛ. Накануне казанцы отыгрались со счета 3:1, одержав победу во Владивостоке по буллитам 3:4.

Казанцы на «качелях»

Как и в прошлом сезоне, на старте регулярного сезона подопечные Билла чередуют удачные матчи с поражениями. Так, после домашней победы над лидером Востока — омским «Авангардом», казанцы уступили в Хабаровске местному «Амуру». Впрочем, хоккейные «качели» не мешают «Ак Барсу» уверено идти в зоне плей-офф на седьмом месте с отставанием от четвертого на одно очко. Такие вводные имели место перед матчем во Владивостоке против местного «Адмирала».

Для дальневосточников встреча с «Ак Барсом» стала первой в родных стенах после долгой выездной серии. Последний раз болельщики «Адмирала» видели команду на своем льду аж 27 августа. Итоги шестиматчевого выездного турне неутешительны — две победы и четыре поражения. Всего в девяти играх у «Адмирала» 10 очков и три победы. В прошлом сезоне дальневосточники достаточно уверенно пробились в плей-офф, а на старте этой регулярки занимают лишь 12-е место в конференции.

Говоря о составе «Ак Барса» сразу скажу, что регулярная игра Эмиля Гарипова в основе уже никого не удивляет. Между тем сочетание пятерок у Билла начинает устаканиваться. Так, капитан Александр Свитов вчера уже третий раз вышел в первом звене в компании Азеведо и Секача. Впрочем, понятно, что этим «легам» в центре нужен парень посильнее, несмотря на дубль капитана в отчетном матче.

Туманная встреча

В свою очередь Дмитрий Обухов закрепился в компании Малыхина и Варнакова, а Жуков в сочетании Глинкина и Попова. Впрочем, все это пока не приводит к яркому атакующему хоккею в исполнении «барсов». Вернее, игра то просматривается, только вот по заброшенным шайбам — беда. При этом, «зеленая» во всех смыслах оборона надежностью не блещет.

Ледовая арена Владивостока встретила фанатов и команды туманом на льду. Видимо, компрессоры не справились, туман рассеялся лишь ближе к завершению первого периода. А на старте игры соперники по традиции присматривались друг к другу. Боевые действия начались на пятой минуте матча, когда Токранов нарушил правила в своей зоне, за что получил двойной штраф. Три минуты казанцы продержались в меньшинстве, но не дотерпели. Диагональ через всю зону, бросок Ткачева, и с пятака удачно подставляет клюшку Саюстов — 1:0.

Казанцы оперативно прижали хозяев к воротам, и капитан «барсов» Александр Свитов добавил шайбу в ворота после броска Джастина Азеведо — 1:1. Весь стартовый период команды по очереди играли в большинстве. Казанцы в своей попытке выглядели интересно, но в который раз подвела реализация моментов. «Адмиралу» повезло больше. За четыре минуты до конца периода Блуму удалось поразить ворота несколько нелепой шайбой. Игровой снаряд предательски спикировал за спину Гарипову — 2:1. Отметим, что на скамейке штрафников в это время штаны просиживал Никита Черепанов.

На пятой минуте второго периода Земченок с пятачка забросил третью шайбу в ворота казанцев. И снова с пятачка — 3:1. Здесь хочется сказать, что с пятака ребята Билла пропускают регулярно, даже чаще, чем удаляются за неловкую смену пятерок. И вот это печально. С нынешним набором защитников ситуация вряд ли изменится. Слишком уж много «зеленой» молодежи в обойме Билялетдинова.

Почему «Ак Барс» влачит жалкое существование на фоне «Рубина»?

Уж сколько раз главный тренер «барсов» намекал и впрямую говорил о необходимости подписания опытных игроков обороны, а толковой реакции от клубного менеджмента все нет. Неужели слухи о сокращении финансирования самой популярной команде в городе и республике оказались не преувеличенными, а скорее приуменьшенными? Представляете, какую хоккейную команду можно собрать за, скажем, 40 миллионов евро, причем на одну трансферную компанию.

Лично мне непонятно, почему сложившийся гранд российского хоккея держится на обочине финансового благополучия. Тогда как футбольный «Рубин» тратит бешеные средства на борьбу за выживание в элитном футбольном дивизионе. Парадокс, как ни крути. Да «Ак Барсу» на топ усиление и десятки евролямов хватило бы за глаза. Все-таки хоккей гораздо дешевле футбола в плане «покупки» результата. Речь идет о трансферах, контрактах, разумеется.

Тем временем Свитов оформил дубль в ворота хозяев за пять минут до последнего перерыва. Капитану «барсов» удался отменный скрытый кистевой бросок из-под защитника — 3:2, что оставило шансы «Ак Барсу» на камбэк в третьем периоде.

Если на старте второго периода активнее смотрелись хозяева, то начало заключительной трети игры прошло под диктовку «барсов», что закономерным образом вылилось в заброшенную шайбу Малыхина, который ловко сыграл на пятачке ворот «Адмирала» — 3:3. Тем временем на третий период в «рамку» казанцев встал Станислав Галимов. Не сказать, что виновен в трех пропущенных шайбах, но факт в том, что не выручил.

Замена Гарипова сработала

А в оставшееся время третьего периода на льду шла равная борьба, в которой победу в основное время вполне могли добыть казанцы. Запомнились две неточные попытки подряд поразить ворота хозяев в исполнении Варнакова с убойной позиции на последних минутах периода. Но игра все же перетекла в овертайм, в котором команды были больше озабочены действиями в обороне. А в буллитной «лотерее» Станислав Галимов «потащил» три попытки «Адмирала», поэтому одного точного броска Владимира Ткачева хватило «Ак Барсу» для победы.

Казанцы не проиграли второй раз подряд. Тем не менее команда Билла смотрится ровней середняку Восточной конференции. Команда набирает очки на тренерском мастерстве и характере своих воспитанников. Как в отчетном поединке, в котором Билялетдинов почуял, когда именно необходимо выпустить на лед Галимова.

«Барсы» в тумане, словно котята, ищут свою игру в условиях откровенно плохой работы по комплектации состава. Проблема эта живет уже третий сезон, только вот решать ее почему-то никто не торопится. Сезон уже раскочегарился, а у «Ак Барса» по-прежнему нет центрфорварда первого звена и адекватного задачам набора защитника.

Кто ответит и когда?

Кто и когда этим всем займется, а главное кто ответит за просчеты в комплектовании спортивной визитной карточки республики. Пусть не обижаются на меня болельщики «Рубина», но именно «Ак Барс» самая статусная команда республики, которая первой ковала славу спортивному Татарстану. К тому же, «барсы» — топ клуб, один из самых титулованных в России. Тогда как «рубиновые» лишь экс-выскочки, по большому счету. Ведь Курбану Бердыеву помешали закрепить «Рубин» в лидерах российского футбола.