Отряд имени Карлоса Эдуардо. Топ-20 худших трансферов в истории казанского «Рубина»

Отряд имени Карлоса Эдуардо. Топ-20 худших трансферов в истории казанского «Рубина»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Казанский «Рубин» в это летнее трансферное окно укрепился на кругленькую сумму в 40 млн евро. Вспоминая предыдущие годы, отметим, что клуб уже не раз проводил такие массовые закупки. Спортивная редакция «Реального времени» покопалась в истории «Рубина» и выделила топ-20 худших его трансферов. По понятным причинам персоналии, которые этим летом перешли в «Рубин», в список попасть не могли. Слишком мало времени прошло для подобных выводов. Возможно, часть новичков нынешнего «Рубина» ворвется в этот топ уже по итогам первой половины чемпионата.

  • 20. Сергей Будылин (перешел в 2007 году за 1,5 млн евро)

Сергей переходил в казанский коллектив одним из лидеров распадающегося «Торпедо» и рассматривался тренерским штабом как преемник Дениса Бояринцева. Однако Будылин успел провести лишь один сезон, сыграл 27 матчей, забил три мяча и уехал в «Крылья Советов». Показать все, на что он способен, игрок не сумел, и его дороги с «Рубином» разошлись. После Казани Сергей «попылил» в Самаре и Челнах, но так и не вышел на свой прежний уровень.

  • 19. Рихард Досталек, Адам Петроуш (в 2004 году перешли за 1,3 млн и 300 тыс. евро)

В 2004 году Бердыев продолжил комплектоваться чешскими игроками и к существующим Иржи Новотны и Томашу Чижеку были куплены еще двое. Перед началом сезона о Рихарде писали как об одном из потенциальном открытии сезона, а Адам производил впечатление крепкого защитника. Оба прогноза, к сожалению, не сбылись, а ухода этих футболистов из «Рубина» болельщики ждали уже после прошествия парочки матчей. На столь низкой позиции чехи оказались лишь из-за своей относительно дешевой цены.

  • 18. Хорди Фигерас (перешел за 850 тыс. евро)

Фланговый защитник успел сыграть за казанский коллектив восемь матчей, но кроме своих нелепых подключений в атаку ничем не запомнился. Перейдя в «Рубин» в марте 2010 года, испанец ушел в аренду на исходе летнего трансферного окна. Оправдать этот непонятный трансфер ныне играющего в немецкой лиге защитника может лишь то, что он до сих пор с теплотой вспоминает казанский этап своей карьеры.

  • 17. Дамани Ральф (перешел за 1,5 млн евро)

Наверное, один из самых сложно объяснимых трансферов времен Бердыева. Найти и привезти игрока из страны известной нам лишь по знаменитой песне группы «Чайф» было смелым решением. Этот представитель загадочной Ямайки большую часть времени провел в лазарете клуба. За «Рубин» нападающий сыграл один неплохой сезон, правда, забил тогда лишь два гола. Потом была травма левого колена, 22 минуты на поле и досрочный разрыв контракта с «Рубином». После Казани Дамани так нигде больше и не заиграл, впоследствии открыв агентскую фирму.

  • 16. Седрик Руссель (обошелся в 1,3 млн евро)

Руссель переходил в «Рубин» в ранге лучшего бомбардира бельгийского чемпионата, и мы были вправе ожидать от него большего. Но фанаты предполагают, а Бог располагает. Седрик пробыл в стане казанцев лишь полгода, отыграв шесть матчей и отличившись один раз в матче с московским «Динамо».

«Для нас, бельгийцев, ваша лига — очень странный турнир, — делился мнением о новой для себя лиге защитник «Зенита» Николас Ломбертс. — Только один человек из Бельгии играл там — Руссель. И тот пробыл в «Рубине» всего три месяца! После этого у нас утвердились во мнении, что это чемпионат с не очень высоким уровнем футбола».

  • 15. Нельсон Вальдес (перешел за 4 млн евро)

Этот парагвайский нападающий вряд ли бы попал в этот список, если бы не его цена и неожиданный уход из клуба по своей инициативе. Нельсон хорошо влился в тактические схемы Бердыева, его настырность и огромная работоспособность очень нравились представителям «Рубина» и болельщикам. Вальдес провел не так много матчей, большая часть которых пришлась на время адаптации к реалиям нового неизвестного чемпионата. Но когда акклиматизация прошла, парагваец стал настоящим лидером атак казанцев и забил шесть мячей, среди которых было немало важных голов. В следующем сезоне он попросил его отпустить в испанский чемпионат, и «Рубин» сумел найти покупателя в лице «Валенсии» за 5 млн евро. Нападающий оправдал заплаченные за него средства, но своим резким уходом оставил неизгладимый след в сердцах любителей казанского футбола.

  • 14. Алоизио (перешел из «ПСЖ» за 700 тыс. евро)

От игрока сборной Бразилии, выходившего на поле с такими мастерами как Роналду, Ривалдо, Кафу в Казани ждали откровенно большего. Алоизио приезжал в ранге звезды чуть ли не мирового масштаба, для России так точно, а уезжал с не очень приятными отзывами от болельщиков. Хотя другие игроки «Рубина» высказывались о его высоком уровне профессионализма, технике и чувстве гола. В Казани бразилец так и не стал своим. За тот короткий отрезок времени Алоизио провел в футболке «Рубина» 19 матчей и отличился всего дважды. В случае с ним, попадание в список худших трансферов никак не связано с его ценником, просто от него ждали намного большего, чем он успел показать.

  • 13. Алиреза Хагиги (перешел за 950 тыс. евро)

По слухам, этот иранский вратарь достался «Рубину» в качестве «надбавки» к одной из сделок компании тогдашнего президента клуба Дмитрия Самаренкина, после его вояжа в Иран. Трансфермаркт утверждает, что переход состоялся за 950 тыс. евро, что конечно же сопоставимо с уровнем вратаря, сдержавшегоФ на 90 минут атаку сборной Аргентины во главе с Лионелем Месси. Но для игрока, сыгравшего максимум одну игру за «Рубин» — это завышенная цена. Вратарю так и не дали шанса, а когда эта возможность появилась, ворота доверили молодому Нестеренко.

  • 12. Тарас Бурлак (перешел за 2,5 млн евро)

До аренды в «Крылья Советов» Тарас прочно входил в топ игроков РФПЛ, о которых когда-либо слагали анекдоты. Переход защитника в «Рубин» во многом состоялся благодаря влиянию Рината Билялетдинова, работавшего с ним в молодежке «Локомотива». В те смутные времена было много странных трансферов, но Бурлак — один из главных провалов того периода. В этом обзоре Тарас располагается так низко только из-за того, что продолжает выступления за «Рубин», и кто знает, возможно, его трансферная цена когда-то покажется нам смешной. Пожелаем удачи молодому защитнику, ведь талант у него есть, осталось только получить поддержку со стороны тренера и реализовать его в полной мере.

  • 11. Фатих Текке (перешел за 2 млн евро)

Турецкий форвард переходил к нам прекрасно осведомленным о чемпионате России, успев поиграть за «Зенит» некоторое время до этого. Текке переходил в петербургский коллектив в ранге одного из лучших нападающих сборной Турции. «Зениту» Фатих достался еще дороже (7,5 млн евро), чем «Рубину», но легче от этого казанцам не становится. За полгода турок провел всего пять матчей, в которых болельщики казанского клуба так и не дождались от него результативных действий.

  • 10. Инал Гетигежев (перешел за 2,5 млн евро)

Топ-10 открывает защитник Гетигежев. Инал был в списке 11 игроков, в это межсезонье подписавших письмо против казанского «Рубина». Это единственная информации об этом игроке за последние 2-3 года. Гетигежев был приглашен Бердыевым, чтобы залатать дыру на фланге после продажи Кристиана Ансальди в «Зенит». Инал выходил пару раз в основе, но только до увольнения Курбана Бекиевича. Игрок, приходивший как одно из открытий прошедшего перед этим сезона из «Ростова», перестал входить в планы нового главного тренера и вот уже который год болтается неизвестно в каких дивизионах. Потенциально крепкий защитник с «правильным» паспортом был бездарно потерян для всего российского футбола. Но этот трансфер становится еще менее оправданным, если вспомнить, что на его позиции появился свой воспитанник, Эльмир Набиуллин.

  • 9. Янн М'Вила (перешел из французского чемпионата за 12 млн евро)

Переходил в ранге одного из самых талантливых футболистов чемпионата Франции и по своему потенциалу был в одном ряду с Антуаном Гриззманом. Смена главного тренера, не вовремя полученная травма и конфликтность мешали Янну засверкать в казанском «Рубине». Прошлый год М'Вила провел в аренде в АПЛ за «Сандерленд», прочно занимая место в основном составе клуба. Летом трансфер сорвался, и теперь «Рубин» рискует остаться совершенно без компенсации от ухода этого французского полузащитника. Время вернуть себе славное имя у Янна еще есть, но сумма трансфера и годы мытарства в рубиновой футболке явно не вычеркнут его имя из подобных нашему обзоров.

  • 8. Роман Адамов (перешел за 4,3 млн евро)

Роман вошел в историю российских чемпионатов как один из лучших нападающих-бомбардиров страны. Адамов всегда высоко ценился на российском рынке, особенно после его хорошего выступления за «Ростов» и «Москву». Однако на практике оказалось, что Роман довольно средний форвард, не способный «тащить свой чемодан» в больших клубах. В сборной у него тоже ничего не получилось, кроме того самого паса через все поле Гусу Хиддинку на Евро-2008. Бронзовый призер того европейского чемпионата запомнился в «Рубине» только тем, что безуспешно пытался конкурировать с набравшим ход Александром Бухаровым. Стоимость своего трансфера Роман, конечно же, не оправдал и заслуженно попал в десятку топа.

  • 7. Сергей Давыдов (перешел за 5 млн евро)

Если бы не российский паспорт и лимит на легионеров, то думаю, таких цен на русских игроков мы бы с вами не увидели. Давыдов переходил в «Рубин» в ранге лидера атак крепкой «Кубани», где забивал довольно красивые и важные мячи. В Казани Сергей отличился лишь дважды, причем однажды это было в матче за кубок России, когда и без его участия казанцы забили три гола. Так же, как и Адамов, нападающий оказался «фейком» того образа забивного форварда, с которым его брали за 5 млн евро. Контракт с ним был подписан на пять лет, за которые он безуспешно съездил в несколько аренд и закончил дела в «КАМАЗе», выбывшем вместе с именитым нападающим в ЛФЛ.

  • 6. Крис Мавинга (перешел за 5 млн евро)

Не покидает ощущение, что защитник переходил в «Рубин» в качестве одного из условий переезда в Казань Янна М'Вилы. Во-первых, смущает цена, заплаченная за столь среднего футболиста, а во-вторых, за эти несколько лет Крис умудрился проиграть конкуренцию воспитанникам «Рубина», потеряв даже мизерные шансы пробиться в основу. Причем не заиграл он и в арендах, куда отправлял его казанский клуб, в надежде хоть как-то избавиться от этого контракта. Впрочем, возможно останься Бердыев у руля «Рубина, мы бы не включали его в этот список, но история не терпит сослагательного наклонения. Мавинга прочно занимает свое место в этом топе и вряд ли вылетит из него в ближайшие годы.

  • 5. Гекхан Торе (перешел за 6 млн евро)

Турецкий хавбек приобретался как замена скорому выходу на пенсию Гекдениза Карадениза, но оказался катализатором другой более значимой потери в истории «Рубина». Перспективный молодой футболист не успел оставить о себе какое-то впечатление, отыграв всего лишь несколько матчей. Зато он принял активное участие в начале процесса против Курбана Бердыева, когда его агент вдруг заявил о махинациях со стороны казанцев. История была полностью выдуманной и сфабрикованной, но казанские издания настолько растиражировали это дело, что оно дошло до высшего руководства республики. Суд за клевету тогда Бердыев выиграл, Гекхан Торе вернулся в состав, но на этом оба поставили точку в своей работе в «Рубине».

  • 4. Мубарак Вакасо (перешел за 6 млн евро)

Еще один представитель тех игроков, карьера которых пошла под откос после увольнения Курбана Бердыева. Кто знает, как бы выглядели эти футболисты, останься Бекиевич у руля команды… Но судьба сложилась иначе, и Мубарак, как и многие иностранцы того «Рубина», больше катался по арендам, чем успел заявить о себе болельщикам казанского коллектива. Вакасо остался игроком сборной Ганы, но в Казани не хотели иметь дела со столь настырным, порой грубым игроком. Отбить цену трансфера «Рубин» вряд ли смог.

  • 3. Марко Ливайя (перешел за 6,5 млн евро)

Тройку лидеров по спорным трансферам в истории «Рубина» открывает хорватский фланговый нападающий. Это совсем свежее приобретение, уже никак не связанное с Бердыевым. Марко подписывался как молодой перспективный футболист, а уехал игроком резервного состава. В истории с хорватом осталось непонятным, то ли уровень игрока не соответствовал требованиям, то ли тренеры не смогли правильно использовать его сильные стороны. Но сумма трансфера и качество игры Марко Ливайя совершенно точно делают его одной из худших страниц селекционного отдела «Рубина». И кстати, при определенных раскладах нападающий может подняться в этом рейтинге, учитывая, как хорошо он начал чемпионат Испании в этом сезоне.

  • 2. Обафеми Мартинс (перешел за 9 млн евро)

Не знаю, сколько ему было лет на момент перехода в «Рубин», но по игре это выглядело лет на 40… Знаменитый форвард всегда отличался своим голевым чутьем и был лидером в разные годы таких команд как миланский «Интер», английский «Ньюкасл» и немецкий «Вольфсбург». Однако щедрость руководителей «Рубина» оказались пустой тратой средств, ведь нигериец так и не оправдал возложенных на него надежд. Впрочем, есть предположение, что Обафеми просто не успел пройти акклиматизацию, ведь перейдя после «Рубина» в МЛС он продолжил забивать в своем прежнем режиме. Но в Казани этот трансфер стал разочарованием, своим для болельщиков он так и не стал.

  • 1. Карлос Эдуардо (перешел за рекордные 20 млн евро)

Этот переход одного из самых талантливых бразильцев того периода со временем превратился в отпускной якорь, начавший серию безосновательных обвинений в адрес Курбана Бердыева. Но давайте не будем забывать, что трансфер Эдуардо стал возможен благодаря крупной продаже Бухарова и Семака и деньги были потрачены совместимые с талантом игрока. Тем более бразилец начал с места в карьер, забив в дебютном матче сразу два мяча и добыв победу над неуступчивым «Амкаром». Однако серьезная травма и дальнейшая моральная изношенность серьезно сгубили карьеру амбициозному парню. Эдуардо пробовал уйти в аренду, продлевал контракт и даже отыграл сезон под руководством Рината Билялетдинова, но выйти на свой прежний уровень игрока сборной Бразилии ему не удалось. Это однозначно худшее приобретение в истории не только казанского «Рубина», но и, возможно, всего чемпионата России.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров