Сила молчит — слабость кричит: «травля» Бердыева открывает новый сезон

Вся история с последними успехами «Ростова» и сорвавшейся сделкой Бердыева с Федуном проходила под аккомпанемент хорошо знакомой казанскому болельщику истерии федеральных и местных СМИ. Все те же немножко поднадоевшие «аргументы» и «факты», щедро замешанные на домыслах и передергивании фактов, а то и откровенной лжи. Спортивная редакция «Реального времени», исключительно разнообразия ради, вспоминает настоящие факты и отвечает на вопрос о «заказчике» нового витка «травли» Курбана Бердыева.

О словах и делах

Все-таки поразительно устроен наш футбол. Мы об этом уже писали, когда сравнивали «Ростов» с «Лестером» в решающие моменты прошлого российского чемпионата. Главного творца «серебряного золота» дончан Курбана Бердыева чуть ли не прямым текстом обвиняли специалисты по этике РФС, что он занял место прекрасного и могучего «Зенита» в Лиге чемпионов и что, мол, все равно «Ростов» пролетит мимо ЛЧ, как фанера над Парижем. Об этом же говорили бесконечные столичные «эксперты» разных мастей.

Так, известный телеведущий Дмитрий Дибров, являющийся «болельщиком» «Ростова», и вовсе произнес весьма далекие от действительности слова: «Мы все здесь обсуждаем сложную обстановку вокруг команды. Курбан Бердыев — исключительно одаренный тренер, но все-таки нужно быть немного человеком. Тут все немного обижены на него. Разумеется, он вспылил не на пустом месте, но вряд ли тут ждут его обратно. Все-таки у ростовчан осталась некая обида на него. Но это мнение со стороны болельщиков клуба, «чайников» со стороны», — приводил слова Диброва championat.com.

Еще дальше пошел главный эксперт (скорее, шоумен) российского футбола Александр Бубнов, назвав Бердыева «бизнесменом». «Федун очень хорошо изучил досье Бердыева или его хорошо проинформировали. Бердыев — фигура в российском футболе, с одной стороны, раздутая, а с другой стороны— не самостоятельная. За его спиной такие люди стоят, что он за собой футболистов на поводке водит, а его там на поводке водят. Есть информация, что за десять лет в «Рубине» Курбан Бекиевич освоил миллиард долларов — каждый год по 100 миллионов. Но это не мои слова — это инсайдерская информация. Бердыев — это уже не тренер, а российский бизнесмен», — заявил Бубнов spb.sovsport.ru.

Были и другие, не менее оригинальные выступления. Вторили им и «рыбешки» помельче из «неравнодушных» к таланту Бердыева местных казанских СМИ. На все это «Ростов» ответил уверенным «выносом тел» грандов европейского футбола (если посмотреть историю, это действительно так) — бельгийского «Андерлехта» и голландского «Аякса». Кстати, интересно, как справился бы тот же «Зенит» с вышеупомянутыми коллективами? Все-таки в память свежи бесконечные «осеры» питерского «гранда».

Время новое, а сказки старые

И тут Бердыев покусился на повышение, выбирая между «Спартаком» и сборной России, а за спортивную составляющую критикам зацепиться не удалось. Скрипя зубами, они принялись с увлечением разгребать завалы покрытых плесенью «баек» про нечистоплотность Бердыева в делах. Удивительно, как все же наш народ легко забывает факты и как долго живет в умах откровенная ложь. Спортивная редакция «Реального времени» берет на себя труд напомнить своим читателям про факты, дабы ложь окончательно не ослепила всех нас.

Итак, в 2001 году Бердыев привел смоленский «Кристалл» к максимальному своему результату в первой лиге российского чемпионата, после чего и был приглашен в «Рубин». Так, по имиджу начинающий, малоизвестный специалист начал работу в полузабытом на тот момент казанском клубе. То есть по Сеньке и шапка. Перед стартом сезона команду из заметных игроков пополнили форвард Давид Чаладзе, хавбек Андрей Коновалов и Михаил Синев. Любопытно, что до КББ с задачей по выводу «Рубина» в высшую лигу последовательно не справились Александр Ирхин, Павел Садырин и Виктор Антихович. Кстати, нынешний испанец Грасия далеко не первый иностранец на посту главного тренера «Рубина». В 1998 году между Волчком и Ирхиным команду целый месяц возглавлял Миодраг Раданович.

Мгновенный результат как дебют Бердыева в «Рубине» за 50 тысяч евро

Между тем Курбану Бердыеву хватило всего сезона, чтобы сходу вывести «Рубин» в элиту российского футбола, попутно взяв первый титул в карьере на посту тренера татарстанского клуба. В трансферном плане на все про все КББ понадобилось 50 тысяч евро, за которые клуб приобрел голкипера Сергея Козко. Вообще, если кто-то еще помнит (за потоками лжи), Бердыев один из непревзойденных мастеров по созданию команды в кратчайшие сроки, в том числе, у этого специалиста потрясающий «нюх» на футболистов на трансферном рынке.

Перед стартом в РФПЛ клуб всего на 1,5 миллиона евро (по данным «Трансфермаркт») приобрел целую россыпь малоизвестных по меркам российской элитной лиги иностранцев, память о которых до сих пор жива не только в умах казанских болельщиков, но и по всей России. «Рубиновыми» стали Иржи Новотны, Томаш Чижек, Макбет Сибайя, Андрес Скотти, Орландо Калисто и Рони. Ну а россияне Андрей Федоров, Михаил Синев, Денис Бояринцев, Сергей Козко и Роман Шаронов вместе со своим тренером выросли впоследствии до уровня РФПЛ. А Бояринцев и Шаронов и вовсе до уровня сборной России. Роман к тому же составлял с Навасом оплот обороны того «золотого» «Рубина», который громил всех на российской арене и никогда не заставлял болельщиков краснеть за клуб в еврокубках.

Поход за «золотым руном» и двойной удар из Питера

Затем «Рубин» поступательно шел к своему успеху, который обошелся «Рубину» на трансферном рынке в 16 миллионов евро. Примечательно, что больше половины этой суммы (8,7 млн) ушло на приобретение Гекдениза Карадениза, который до сих пор играет в составе казанского клуба. Кто знает, не вылетел ли бы «Рубин» без важнейших голов «Черномора» в прошлом сезоне в самый разгар системного кризиса в клубе. А перед чемпионским 2008 годом в Казань нахлынула «вторая волна» иностранцев и россиян, которая определила лицо клуба на долгие годы вперед. Ансальди, Рыжиков, Домингес и Давид Квирквелия. Кроме того, вернулся Шаронов. Не задержались в клубе надолго Сергей Ребров и Сергей Семак, но и без них «золотой» рывок «Рубина» представить было нельзя.

История деградации казанского клуба незаметно началась после второго чемпионства. Уже тогда руководству «Рубина» второй раз не удалось удержать в своих рядах Домингеса, а по ходу сезона питерский «Зенит» нанес решающий удар, за бешеные деньги выкупив Бухарова из Казани и получив в качестве бонуса Сергея Семака. Говорят, что в истории перехода последнего не обошлось и без административного ресурса «Газпрома». В укор Бердыеву принято ставить покупку Карлоса Эдуардо, но многие тактично умалчивают, что приобретение было сделано на деньги от трансфера Бухарова, который ничем в «Зените» и не запомнился. Причем вспомните, как дебютировала бразильская «десятка» в матче с «Амкаром» — дублем и игрой, которая для всех специалистов стала большим откровением, нежели выступления Халка за «Зенит» в недавнем прошлом. Вероятно, именно Бердыев нанес травму игроку, по мнению недоброжелателей.

Как «убрали» Бердыева перед новым «золотым» рывком

Тем не менее «Рубин» держался на плаву, а тренер вновь открывал таланты, Натхо, например. Новая эпоха стройки казанского клуба в целом успешно шла вплоть до увольнения Бердыева, который к этому моменту только-только создал команду своей мечты. Тренер нашел Соломона Рондона, удачно вплел Еременко, Натхо и Мвилу в сильнейший центр полузащиты в российской лиге. Эта команда уже запомнилась победой сначала в Кубке России, а затем мощнейшим выступлением в Лиге Европы, обыграв в плей-офф даже мадридский «Атлетико». Эту команду смогли остановить лишь лондонские «аристократы», которые и взяли впоследствии главный трофей.

В следующем сезоне насколько успешно выступали казанцы на европейской арене, настолько не шли дела на внутренней. Однако потенциал той команды был гораздо серьезнее даже чемпионского «Рубина». Это почувствовали конкуренты в Питере и Москве, а также недоброжелатели в тылу казанского футбола. Стало понятно, если не остановить Бердыева прямо сейчас, то в следующем сезоне «Рубин» вновь отправится в путь за «золотым руном» и тогда позиции КББ станут абсолютно неуязвимыми. Помните памятный матч казанцев с «Томью» на своей арене в тот роковой для казанского футбола сезон? Напомню, тогда арбитр удалил Рязанцева и поставил 11-метровый в ворота «Рубина». Оба решения, мягко говоря, выглядели спорными. А самое интересное, что матч для «Томи», по сути, ничего не решал, да и казанцы шли в середине турнирной таблице. А кому было нужно такое судейство? До сих пор в Казани ходят абсурдные слухи о том, что судью «зарядило» руководство казанского клуба. Верить в такое совершенно не хочется, но по прошествии многих лет вопросы остаются без ответов.…

От ухода Бердыева выиграли ЦСКА, «Зенит». Все! Кроме «Рубина»

Все это происходило под непрерывный аккомпанемент критики со стороны федеральных СМИ по стилю игры «Рубина» и откровенных выдумок и передергивания фактов по трансферной политике клуба в местных СМИ. Дошло до абсурда — Бердыева обвиняли в организации переходов игроков, даже когда тренера отодвинули от подобных решений в эпоху Сорокина и Громова. Интересно, что уже при Самаренкине Бердыев не мог принимать решения единолично. До сих пор памятен уход Кристиана Нобоа (который нынче забивает в каждом матче ЛЧ за «Ростов»), когда Самаренкин хвалился на страницах лояльных СМИ своей деловой хваткой. Мол, я выручил на продаже Кристиана 8 миллионов евро. Ну, а при Сорокине на посту президента «Рубина» Курбан Бердыев не мог уже «пробить» продление контракта даже с ключевым игроком основы — Натхо, который в результате подобного разгильдяйства и вовсе бесплатно покинул «Рубин», когда «учителя попросили на выход».

Увольнение Бердыева потонуло в восторженных оценках «нового курса» казанского клуба со стороны федеральных СМИ. Оно и понятно. Рондона отхватил себе «Зенит», как и Ансальди. Натхо и Еременко до сих пор определяют игру чемпионского ЦСКА. Почувствовав всю бесперспективность того самого «нового курса», игроки разбежались кто куда. Остались только самые верные (Рыжиков, Кузьмин и Карадениз) и не слишком востребованные. Команду, помимо выше перечисленных, покинули Вальдес, Мвила (который решил, что под руководством Билялетдинова он играть не будет), Маркано и Касаев. В итоге «Рубин» на «старых дрожжах» завершил новый чемпионат на пятом месте, в прошлом сезоне чуть не вылетел, а в нынешнем после 1/6 дистанции чемпионата идет 14-м месте в лиге. Между прочим, уже под знаменами «нового курса», при котором о 40-миллионных (в евро) компаниях Бердыев мог только мечтать.

Кто заказчик нового витка «травли»

Казалось бы, Бердыева в Казань не вернут, почему «эксперты» никак не успокоятся? Тут уже вопрос не в банальной зависти, а в больших деньгах. Судите сами, в 90-е годы и в начале нулевых бюджет условного нынешнего «Арсенала» позволил бы тулякам бороться за чемпионство. Представляете, как подорожал наш футбол? Большие расходы, большие «откаты» (то есть агентские вознаграждения, оговорился), цена медалей и еврокубков возросла многократно, как и «цена» «кабинетного» благополучия. А Бердыев со своим «Ростовом» попросту взрывает этот «мыльный пузырь», показывая, что победы можно одерживать практически без денег и содействия «больших кабинетов». А представьте Бердыева за рулем финансово благополучного «Спартака»? Это была бы гегемония «красно-белых» не хуже, чем при Романцеве. Вот и зашевелились «тараканы в банке» и оперативно сорвали перспективный союз, благо повлиять на ветреного Федуна — проще простого. Парочки выступлений столичных экспертов как раз-таки и хватило.

Таким образом, «заказчик» нового сезона травли лучшего тренера России «прямо сейчас» обезличен. Против КББ взбунтовалась вся порочная система российского футбола. Победить в этой борьбе Бекиичу вряд ли удастся, но свой след в истории отечественного тренерского искусства он оставил знатный.

По информации наших источников, тренер по итогам завершившегося трансферного окна примет решение — продолжать ли ему работу в «Ростове» или «на берегу» подождать нового вызова. Так что «донская золушка» может еще порадует всех нас — любителей «породистого» футбола. Однако на пути столь желанного для дончан возвращения может стать руководство области и клуба, которое не хочет сильной фигуры возле финансовых потоков команды. Однако давление болельщиков «Ростова» играет на стороне Бекиича. Так или иначе, без работы Бердыев не останется. Рано или поздно другой незаметный ранее клуб захочет бюджетно пошуметь в Лиге чемпионов. Проще ведь пригласить КББ, чем пробиться в рамках существующей Системы.

В общем, как молвит народная мудрость: «Сила молчит — слабость кричит».

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров