Банкир в законе: земля под офисом ВТБ привела юриста банка в суд

Ветеран корпоративных войн госбанка с Вагизом Мингазовым и Ильдаром Зиннуровым избежала тюремного заключения, признав вину в получении отката в 25%

Как стало известно «Реальному времени», в Казани вынесли приговор 39-летней Альбине Ивановой, экс-начальнику группы юридического сопровождения казанского отделения банка ВТБ. Суд установил, что за положительное решение по сделке с выкупом участка под офисом ВТБ в Казани Иванова требовала у владельца земли сначала около 2 млн рублей, затем снизила сумму вознаграждения вдвое и даже получила ее. Правда, распорядиться не смогла.

Скупой платит дважды

О задержании юристки Ивановой Следком по РТ сообщил 22 марта 2016 года. Неделей раньше в кафе «Фиолет» на улице Спартаковской эта сотрудница банка была задержана после получения 1 млн рублей от предпринимателя Ильдара Мухаметшина, бывшего владельца 2 тысяч 263 квадратов земли под казанской штаб-квартирой ВТБ (ул. Островского, 84).

Ранее Мухаметшин и Иванова на протяжении трех лет встречались в судах: предприниматель в 2011-м предложил банку выкупить у него землю, но получил отказ, а потому в 2012-м выставил банку счет за неосновательное обогащение от пользования его участком на 2 млн рублей с лишним. В арбитражах и Вахитовском райсуде Мухаметшину в иске отказали, однако в январе 2015-го апелляционная инстанция Верховного суда РТ признала его требования обоснованными, отказав при этом в жалобе Ивановой, просившей признать за банком право собственности на участок.

А в декабре 2015-го бюджетный комитет ПАО «Банк ВТБ» и комиссия по закупкам товаров, работ и услуг ПАО в Нижнем Новгороде приняли решение — рассмотреть вопрос о приобретении доли Мухаметшина в земле под казанским офисом. Как установил Вахитовский райсуд Казани, еще в апреле 2015 года на неформальной встрече в кафе «Фиолет» собственник земли сообщил юристу банка о желании продать свою долю за 9,5 млн рублей, а в ответ услышал требование — 25% от суммы сделки, то есть около 2 млн рублей за «положительное решение вопроса». Однако в конце декабря 2015 года банком в лице руководителя татарстанского подразделения ПАО Марьям Давлетшиной был заключен договор о покупке того же участка за 5 млн рублей. После перевода денег юрист банка напомнила про «свои» 25%, но согласилась снизить сумму вознаграждения до 1 млн рублей. Зная, что ее действия незаконны, предприниматель заявил в МВД.

Наказание для раскаявшейся

По заявлению Мухаметшина и материалам сотрудников УЭБ и ПК МВД Татарстана, задержавших Иванову с поличным, изначально дело было возбуждено по части 3 статьи 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег либо иного имущество за совершение действий (бездействие) в интересах дающего). Но в суд ее дело ушло по менее тяжкой статье, и Вахитовский райсуд с этим согласился, посчитав, что Иванова, хоть и являлась начальником отдела юрсопровождения в филиале ВТБ, но в рамках своих полномочий не имела возможности оказать воздействие на вопросы заключения договора купли-продажи земельного участка. А стало быть, лишь покушалась на хищение 1 млн рублей мошенническим способом с использованием своего служебного положения — часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 159 УК РФ.

Сама Альбина Иванова почти сразу после задержания признала вину, лишилась работы в банке и была заключена под домашний арест. В суде она ходатайствовала о рассмотрении ее дела в особом порядке с расчетом на более мягкое наказание. Суд учел раскаяние подсудимой, ее положительные характеристики по месту жительства, а также грамоты и благодарности и в результате строго наказывать не стал. За покушение на хищение 1 млн рублей, Иванову обязали выплатить уголовный штраф в 300 тысяч рублей.

Приговор Вахитовского суда не оспаривался ни одной из сторон и уже вступил в силу. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Изъятые следствием купюры, признанные не взяткой, суд постановил вернуть потерпевшему. Как сообщили «Реальному времени» в Вахитовском райсуде Казани, приговор суда не оспаривался ни одной из сторон и уже вступил в силу. По некоторым данным, опытный юрист Альбина Иванова, которая в свое время представляла банк в судах по делам таких должников ВТБ, как «ВАМИН», «Сапсан», «НУР» и «Баско», уже нашла новую работу.

Банкир в розыске

Тем временем казанская полиция и сотрудники Следкома РТ продолжают поиски пропавшего начальника казанского филиала «Автоградбанка» Фаниса Хусаинова. Напомним, на прошлой неделе он также стал подозреваемым в деле о коммерческом подкупе. По версии следствия, за 200 тысяч рублей начальник обещал челнинской предпринимательнице помочь разблокировать счет ее фирмы, арестованный за долги.

Если бы Хусаинов признал вину, то можно было бы предполагать, что история его уголовного преследования закончится так же счастливо, как у юриста Ивановой. Но он не признал и при этом скрылся. По данным «Реального времени», в ближайшее время банкира могут объявить в федеральный розыск.

Ирина Плотникова
Мингазов Вагиз Василович

Новости партнеров