Наиль Магдеев: «Держать участки годами, не строить на них, не платить аренду — из ряда вон выходящее событие»

В Набережных Челнах, собрав за 7 месяцев доходов в бюджет на 5 миллиардов рублей, обнаружили недоимку в полмиллиарда

Сегодня на деловом понедельнике подвели первые итоги исполнения бюджета Набережных Челнов. Несмотря на перевыполнение плана по сбору НДФЛ, благодаря, в том числе и улучшению положения на КАМАЗе, город за 7 месяцев собрал 5 млрд рублей. В настоящий момент образовалась недоимка в размере полумиллиарда. Чтобы закрыть дыру в бюджете, в мэрии организовали спецгруппу, которая будет заседать еженедельно. Кроме того, на сегодняшнем же совещании стало известно об итогах инвентаризации выделенных властями города участков, благодаря чему могут появиться и финрезервы в размере 1,6 млрд рублей. Если, конечно, чиновники смогут заставить платить нерадивых арендаторов, которые, держа землю годами и ничего на ней не строя, не платят городу ни рубля.

Город собрал 5 млрд рублей доходов, а потратил пока лишь 4,5 млрд

Предваряя доклад главы финблока исполкома Альфинур Галиакберовой, мэр Наиль Магдеев предупредил, что до завершения финансового года остается немного времени, а «без доходов нет государства…». По словам Галиакберовой, за 7 месяцев 2016 года в бюджет города поступило 5,045 млрд рублей, в том числе собственных доходов — 2,418 млрд, межбюджетных трансфертов — 2,626 млрд.

Напомним, бюджет был сверстан по доходам на 7,939 млрд рублей, из которых межбюджетных трансфертов — 4,037 млрд рублей, собственных доходов — 3,9 млрд рублей, из них налоговых — 3,129 млрд. Несмотря на то что плановые назначения конкретно по собственным доходам были исполнены аж на 108,3%, произошло это в основном, отметила Галиакберова, за счет перевыполнения плана по НДФЛ и доходам от продажи земельных участков. Так, поступление НДФЛ составило чуть более 1 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду 2015 года на 161,5 млн рублей. Судя по всему, не последнюю роль сыграл факт относительного улучшения экономического положения КАМАЗа (план поступления НДФЛ от автогиганта на этот год — 1,7 млрд рублей). Помимо автогиганта, благодаря которому был перевыполнен план по НДФЛ, начальник финуправления назвала КБК и РИАТ. Кроме того, в 1 миллиарде «сидит» и увеличение норматива отчисления НДФЛ. Так или иначе, плановые показатели по налогу выполнены на 114,1%. Поступления в консолидированный бюджет РТ также превысили уровень прошлого года на 388 млн рублей. На 145,2% выполнен план по акцизам на нефтепродукты (25,6 млн рублей).

Тем не менее, главный финансист автограда, не назвав, впрочем, абсолютной цифры недоимки, заявила, тем самым дав понять, что задолженность существует: активные работы по ее снижению ведутся с середины июня — в итоге недомика снизилась на 132 млн рублей за последние месяцы (или на 8%).

За те же 7 месяцев автоград израсходовал 4,498 млрд рублей (формально, таким образом, остается резерв на 547 млн рублей), из них 2,95 млрд рублей на зарплаты бюджетникам (65,8%), 388,2 млн — на благоустройство, 464 млн — на оплату коммунальных услуг, 290 млн — на питание детей, 263 млн — на услуги связи и транспорта. На ремонт дорог из бюджета потратили 150,8 млн рублей, еще 10 млн рублей пошли на ремонт путепровода Челны—Бегишево (из Дорожного фонда). На ЖКХ потрачено 383,2 млн рублей. Кроме того, муниципальными учреждениями за 7 месяцев текущего года на контрактной основе было закуплено товаров и услуг на сумму 683,2 млн рублей.

Как автоград закроет недоимку в полмиллиарда?

Наиль Магдеев, так же как и мы, не услышав суммы недоимки, попросил Альфинур Галиакберову назвать точную сумму и в ответ получил цифру в «порядка 500 млн рублей».

— Сумма серьезная…, — угрюмо заметил он. — А ведь эти средства необходимы на выполнение соцобязательств, ЖКХ, благоустройства. Нами была создана специальная группа во главе с замруководителя исполкома по финансам [Альфинур Галиакберовой, — прим. ред], которая будет работать по недоимке еженедельно. Есть вопросы с уплатой налогов! Налоги необходимо платить! Мы взяли на себя серьезные обязательства, у нас их много: начиная с льготной перевозки в сады — чего, кстати, никто не делает ни в РТ, ни в РФ — я, во всяком случае, не слышал. Из городской казны 15 млн рублей направляем на то, чтобы пожилые люди могли бы перемещаться по льготной цене — почти бесплатно — в определенные дни и решать важные задачи продовольственной безопасности семьи на своих огородах. Эти вопросы, как и поддержка малообеспеченных семей, и питание в детсадах и школах требуют финансирования. 500 млн — сумма серьезная. Можете посчитать в переводе на капремонт сколько это! На капремонт одной школы тратим 55—60 млн рублей. В этом году на 8 школ из бюджета РТ нам выделили 320—330 млн рублей. Можете теперь посчитать порядок цифр недоимки! Мы естественно обеспокоены…

Наиль Магдеев: «Мы взяли на себя серьезные обязательства, у нас их много: начиная с льготной перевозки в сады — чего, кстати, никто не делает ни в РТ, ни в РФ <>. Эти вопросы, как и поддержка малообеспеченных семей, и питание в детсадах и школах требуют финансирования». Фото v-chelny.ru

Чтобы предупредить дыры в бюджете по итогам 2016 года, разумеется, власти пытаются искать резервы. Основной их источник, как неоднократно заявлялось и самим Магдеевым, — доходы города от продажи и аренды земли. В этом году по поручению мэра управление земельных и имущественных отношений провело инвентаризацию выделенных участков. В итоге обнаружили 73 земельных участка, используемых без правоустанавливающих документов (а это — недополученные городом деньги).

1,6 млрд рублей мимо

Серьезность ситуации, по словам начальника управления Эльдара Тимергалиева, придает тот факт, что собственники участков не предпринимали и не предпринимают каких-либо попыток оформить право собственности на эти объекты, «тем самым осознанно имели цель неосновательного обогащения». Сумма этого обогащения составила 150 млн рублей. Мэрия по всем 73 эпизодам уже направила претензии, а в случае отсутствия оплаты и исковые заявления в суд. Материалы по фактам также направлены в прокуратуру и в Росреестр.

Кроме того, в ходе той же инвентаризации выявили факт использования земли четырьмя крупными арендаторами Челнов (имена их не назвали, но, вероятно, это строительные компании) не по целевому назначению: «Из-за их противозаконных действий бюджет города потерял 319 млн рублей». Таким образом, только по выше приведенным фактам бюджет недополучил 489 млн рублей, которые могли бы покрыть существующую дыру в 500 млн рублей.

Но и это еще не все. В то же время управлением была проведены инвентаризация договоров аренды с истекшими сроками в 2012—2014 годах (эпохи Василя Шайхразиева). Там, как выяснилось, творится хаос и неразбериха. Договоры эти до сих пор не расторгнуты. Выявлено по меньшей мере 483 договора аренды, по которым направлены уведомления о необходимости их расторгнуть. В итоге за полгода удалось расторгнуть лишь 156 договоров, еще 327 договоров аренды — «на стадии расторжения».

Что интересно, по результатам анализа 156 расторгнутых договоров аренды больше половины их (94 участка) были переданы в субаренду или находились в процедуре передачи: новые договора составлялись с собственниками зданий, сооружений. А 18 участков по факту принадлежащих городу и вовсе были проданы в собственность под объектами недвижимости: «Проведенная нами работа показывает, насколько необоснованно преимущество одних пользователей земли над другими. Мы будем пресекать подобные ситуации в целях создания прозрачного, понятного и конкурентного земельного рынка в Набережных Челнах», — заявил Тимергалиев.

Мало того, порядка 30% земельных участков, находившихся в аренде, не использовались в целях строительства, их освоение было заморожено. Либо же, как предположил Тимергалиев, арендаторы держали участки «в целях перепродажи». Ряд арендаторов зачастую ставили КПП и бетонную площадку, совершенно не используя целые гектары территории, переданной тем не менее городом им для строительства.

По оставшимся 3780 договорам, которые как будто легитимны, тоже все не слава богу — по 11% из них были зафиксированы долги по арендным платежам. В ходе исковой работы, предпринятой исполкомом, было направлено в первое полугодие 2016 года 743 претензий на 638 млн рублей и исков в суд еще на 492 млн рублей. Получается, если сложить эти цифры с недополученной выше суммой в 489 млн рублей — мимо бюджета «просвистели» платежи в размере 1,6 млрд рублей!

«Безобразий, к сожалению, в части уплаты арендных платежей достаточно»

— Безобразий, к сожалению, в части уплаты арендных платежей достаточно. Держать десятилетиями участки и ничего не строить на них, умудряясь не платить арендную плату — из ряда вон выходящее событие! — возмутился Наиль Магдеев. — Все должно быть по закону. Участок выделен муниципалитетом — за него надо платить. Есть сроки, определенные договором. А так — и земельный рынок стоит, и участки есть, а работа не идет. Детей и денег много не бывает. Деньги в бюджете ох как нужны. Потому что очень много проектов, недостатков в работе — мы слышим о них от граждан, избирателей. Мы знаем свои финансовые возможности, к сожалению, они ограничены — в т.ч. потому, что часть арендаторов свои обязательства перед городом не выполняют!

Наиль Магдеев: «Средства неполученные — это необустроенные тротуары, недостроенные детские площадки… Нужно не стесняться и публиковать список недобросовестных арендаторов». Фото nabchelny.ru

Мэр также намекнул, что факт законности получения земельных участков должны проверить правоохранительные органы. Но даже если участок получен был законно — он, во-первых, должен осваиваться, и, во-вторых, за него надо платить. Магдеев также призвал управление Эльдара Тимергалиева опубликовать список недобросовестных арендаторов в СМИ.

— Средства неполученные — это необустроенные тротуары, недостроенные детские площадки, отсутствие освещения. Нужно не стесняться и публиковать список недобросовестных арендаторов с указанием ФИО, наименования предприятия. Город должен знать своих «героев»! Может, эти «герои» среди нас находятся, сюда приходят?! — подозрительно всматривался в лица собравшихся на деловой понедельник хозяйствующих руководителей города. — Ну, это же неправильно! И с моральной точки зрения, и по закону. Критика должна быть адресной. Укажите в списке, какой участок, когда получен, какая сумма долга. Посмотрим на наших коллег! Мы всех их уважаем, без иронии говорю, но надо же и совесть иметь. «Мы — патриоты города», — говорят. Все мы патриоты города, но деньги нужно платить!

Сергей Афанасьев

Новости партнеров