Вилли Майкснер, «Сименс»: «В Татарстане люди умеют добиваться результата так же, как в Германии»

Топ-менеджеры холдинга «ТАИФ» встретились в Казани с представителями всемирно известного концерна «Сименс», чтобы обсудить точки пересечения интересов по предстоящим амбициозным проектам: строительству нового собственного энергоисточника и олефинового комплекса в ПАО «Нижнекамскнефтехим». Свидетелем переговоров стал корреспондент газеты «Реальное время».

Совместная работа на энергии тока

Программа пребывания в Казани представителей «Сименс» была плотной. На встрече в головном офисе своего партнера ТАИФа директор подразделения «Производство энергии и газ» «Сименс АГ» Вилли Майкснер сразу обозначил новые возможности дальнейшего сотрудничества.

— Спасибо, что приняли нас. Мы удовлетворены сотрудничеством с группой компаний, в особенности с «Нижнекамскнефтехимом», в сфере поставок компрессионного оборудования, — отметил Вилли Майкснер. — Как известно, компрессоры работают на энергии тока. И у нас есть возможность расширить совместную работу именно в этой области. Наша компания занимается созданием энергетических установок, поставками оборудования: компрессоров, паровых турбин, генераторов. А ваш предстоящий проект по развитию генерирующих мощностей вселяет в нас надежду на совместное сотрудничество с нами и компанией ENKA.

Наша компания занимается созданием энергетических установок, поставками оборудования: компрессоров, паровых турбин, генераторов.

Турецкий холдинг ENKA, в основном, выполняющий строительство промышленных объектов, компанией «Сименс» был представлен в качестве зарекомендовавшего себя партнера по выполнению контрактов возведения объектов под ключ. «Исполнитель контракта в любом случае должен быть один, чтобы не размывать ответственность. Так работа выстраивается эффективнее», — отреагировал на предложение концерна генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и добавил, что ждет предложения в конкурсе на право строительства генерирующих мощностей в Нижнекамске.

— Надеюсь, до конца августа будет подготовлен пакет конкурсной документации и в сентябре будет объявлен тендер. Как всегда, основные требования: минимальные капиталовложения, максимальная экономическая эффективность и, конечно, надежность. Уже в этом году необходимо выбрать подрядчика, заключить договор и начать реализацию проекта. Детали по этому проекту уже два года прорабатывают председатель совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим», заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» по управлению и стратегическому развитию НКНХ Владимир Бусыгин и заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» по энергетике и информационным технологиям, председатель совета директоров ОАО «ТГК-16» Руслан Гиззатуллин. Завершение проекта планируется на 2019 год, — обозначил план действий Альберт Шигабутдинов.

Надеюсь, до конца августа будет подготовлен пакет конкурсной документации и в сентябре будет объявлен тендер. Как всегда, основные требования: минимальные капиталовложения, максимальная экономическая эффективность и, конечно, надежность.

Инновационные предложения для будущего сотрудничества

Второй важный момент, который волновал руководителей ТАИФа, — завершающийся тендер по выбору генерального подрядчика для крупного проекта по строительству этиленового комплекса, состоящего из четырех этапов. Ранее конфигурация проекта предполагала его реализацию в два этапа, каждый по 600 тыс. тонн выработки этилена в год. Проект по-прежнему оценивается в 9 млрд долларов. Первый этап — в 3 млрд долларов.

— На данный момент проводится закрытый тендер. Каждой участвующей в конкурсе компании мы предварительно сообщили, что ведем переговоры с вами. Важно, чтобы эти предприятия изначально заложили ваше оборудование в свои спецификации, — отметил Альберт Шигабутдинов, акцентировав внимание на том, что при эксплуатации оборудования, произведенного разными компаниями, возникают несостыковки, приходится дополнительно настраивать установки, теряя время и деньги. И также одно из условий тендера — привлечение кредита на весь объем контракта через экспортно-кредитное агентство.

Ни по каким из перечисленных пунктов у компании «Сименс» не возникло противоречий. Вилли Майкснер отметил, что республика — один ведущих регионов России. «И в Татарстане люди могут работать и умеют добиваться результата так же, как в Германии», — перекинул мостик между многоотраслевым холдингом «ТАИФ» и немецким концерном «Сименс» г-н Майкснер.

— «Сименс» действительно очень заинтересован в стратегических проектах ТАИФа, и мы надеемся, что сумеем предложить для них что-то инновационное. Здесь важно, что «Сименс» — это, в том числе, и российская компания, работающая в вашей стране более 160 лет и впитавшая в себя местные традиции и уклад. Это дает нам уверенность, что с ТАИФом у нас может сложиться долгосрочное сотрудничество. Да, мы уже работаем и помимо предстоящих мега-проектов. Поставляем средства автоматизации, — отметил «Реальному времени» президент «Сименс» в России Дитрих Меллер после завершения встречи.

«Сименс» — это, в том числе, и российская компания, работающая в вашей стране более 160 лет и впитавшая в себя местные традиции и уклад.

Плотное сотрудничество группы компаний «ТАИФ» с компанией «Сименс» ведется уже с мая 2014 года, когда на Петербургском экономическом форуме было подписано соглашение. В последнее время компания «Сименс» вела поставки оборудования для строящегося комплекса глубокой переработки тяжелых остатков на ОАО «ТАИФ-НК». Также для ПАО «Казаньоргсинтез» концерн реконструировал компрессор этилена на заводе полиэтилена высокого давления и выполнил реконструкцию экструдера завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления. Электротехническое оборудование «Сименс» применяется в составе строящейся инновационной ГТУ мощностью 388,6 МВт на Казанской ТЭЦ-3. К тому же длительное время продолжается сотрудничество с ПАО «Нижнекамскнефтехим», в частности, при реконструкции электрораспределительных устройств, а также при реконструкции паровых турбоприводов вращающихся агрегатов на производстве по выпуску дивинила и бутадиена и еще многим другим видам оборудования.

Альсина Газизова, фото Олега Тихонова
Справка

Основанный в 1847 году немецкий транснациональный концерн «Сименс» работает в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи.

Штаб-квартиры находятся в Берлине и Мюнхене. Главный управляющий компании — Джо Кэзер. Основал фирму известный германский инженер Вернер Сименс. Первое бюро компании «Сименс» в России было открыто еще в 1853 году в Санкт-Петербурге.

ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии насчитывает около 3000 сотрудников. Оборот «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2015 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил 1,6 млрд евро.

ПромышленностьНефтехимияЭкономикаИнвестиции

Новости партнеров