Вся надежда — на мудрость Бердыева: почему тренер — главный козырь «Ростова» в споре с «Андерлехтом»

Для дебютного матча в самом престижном европейском турнире донская «Золушка» показала вполне приемлемый результат с учетом того, что противостоял серебряному призеру чемпионата России 33-кратный чемпион Бельгии, 5-кратный победитель и постоянный участник континентальных кубков. Теперь дончанам нужно побеждать в гостях — до ничьих формата 3:3 или 4:4 даже многоопытный Курбан Бердыев в своей карьере никогда не «опускался». «Шахтер» в прошлом сезоне на «Констант Ванден Сток» вырвал победу в добавленное время. Ростовчанам есть с кого брать пример. Все подробности сегодняшнего поединка — в анонсе от «Реального времени».

Донская константа против брюссельского непостоянства

Ради интереса сравнил составы «Андерлехта» того ответного матча в 1/8 розыгрыша Лиги Европы сезона 2015/16 против команды Мирчи Луческу и «Андерлехта», который недавно гостил на «Олимпе-2». Как говорится, найдите 11 отличий. Может, я чего и путаю (не очень просто даются фамилии африканского происхождения, но одной фамилией Силла можно запутаться), но так ничего общего я не нашел. Разве что Юри Тилеманс (ну это хоть сын Фландрии) в том матче вышел на замену, тот самый Тилеманс, который забил второй гол своей команды Джанаеву в начале второго тайма.

«Ростов» сохранил с прошлого года весь свой состав (ладно, почти весь), включая (слава Аллаху) тренера. «Андерлехт» сменил все, кроме цветов футболок, стадиона, болельщиков и Тилеманса (может, кого еще сохранил, но это не принципиально). И кто в таком случае получает больше преимуществ? Сразу не разберешься.

Борис Игнатьев, наш уважаемый тренер, считает, что на «Констант Ванден Сток», вмещающем 26 с небольшим тысяч зрителей, шансы равные, 50х50. Сезар Навас сказал, что «Ростов» едет за победой. Этому воспитаннику «Реала» можно верить: еще 7 лет тому назад в Барселоне вместе с Бердыевым они доказали, что и на 80-тысячный «Ноу Камп» можно ехать за победой (правда, без воинственных анонсов этой победы накануне). Рене Вайлер, никогда ранее со своим «Нюрнбергом» о Лиге чемпионов и не мечтавший, сделал сопернику комплименты и опасливо сказал, что для общей победы его «Андерлехт» в ответной встрече должен выжать из себя максимум. Опасается, боится опыта Бердыева или занимается обыкновенной дипломатией, благо и сам подданный Швейцарии, и работает теперь в столице европейской дипломатии?

Что ждать от этого состава «Ростова», и мы, и Вайлер знаем. Что ждать от команды, которая за несколько месяцев «сменила оперение» — вот вопрос. Ребус. Однако Курбан Бекиевич и не такие разгадывал. Теперь постарается сделать это со своей «константой» на брюссельском «Константе».

На три результата

С другой стороны, постоянство «Ростова», вызванное, не в последнюю очередь, и скудостью финансовых ресурсов, в первом матче проявилось разве что в составе. По самому содержанию игры «Ростов» имел мало общего с той командой, которую мы открыли по прошедшему сезону. И то, что происходило на поле, совсем не характерно для нынешней и предыдущей команд Бердыева.

Чтобы «Ростов» 2015/16 пропускал в началах обоих таймов? Забивал и лидерам в дебюте временных отрезков — это да, и нередко. Чтобы «Ростов» (а ранее и «Рубин») отыгрывался, да еще и дважды за матч — это вообще что-то невероятное.

Очень хорошо, что последовавшая за этой развеселой ничьей победа в первом матче чемпионата России над дебютантом премьер-лиги «Оренбургом» далась ростовчанам нелегко. Они ее вырвали буквально на зубах, на флажке и толком отдохнуть участникам лигочемпионского дебюта КББ дать не смог (да и как здесь ротировать состав, если он фактически без скамейки, это вам не «Рубин» на три комплекта — «рубиновый, белый и полосатый»). Зато радость от этой победы была неподдельной, и скупой на похвалу наставник расплылся в благодарности игрокам за проявленный характер. То есть после того, как спасли игру с бельгийцами, вновь проявили волю, страсть, а эти факторы по началу сезона компенсируют и неразогретость, и недостаток мастерства.

Вот волей, характером и придется биться на «Константе». Помощи ждать неоткуда, отступать некуда. А предсказать, что получится — невозможно. Как говорится, игра на три результата — побегут хозяева, надавят техничные «афроваллоны» и «афрофламандцы» и вновь оборона дончан может дрогнуть, нет пока еще в ней прошлогодней силы крепежа, а в Джанаеве нет пока прошлогодней удачливости. И еще неизвестно, как выйдет отыграться.

Но тому, прошлогоднему, «Андерлехту» против 1:3 от «Шахтера» в Украине в отличие от нынешней ситуации надо было не только бежать, но и обязательно забивать. А они не смогли, те дончане вышли сыграть на 0:0 и даже перевыполнили план. Вот бы «Ростову» повторить тот трюк «Шахтера» — играть на 0:0, а в добавленное время каа-ак запустить выпущенного на замену резвого Азмуна или Бухарова к чужим воротам и взять их. Всего-то разок. И этот вариант возможен, но уж очень филигранен и фантастичен.

Третий вариант — ничья 0:0 или 1:1 — пожалуй, самый вероятный. При нем «Ростов» в групповой турнир не попадет, но и честь свою не уронит. И только один человек знает, как фантастику сделать реальностью. И не только знает, но и умеет. Успеет этому умению обучить подопечных, некоторые из которых эту «сказку былью делали»? Бог знает. Вся вера во всевышнего. И в того, кто свято чтет его заповеди.

Александр Норден, фото fc-rostov.ru
Спорт

Новости партнеров