Азат Нигматзянов — дольщикам «ФОНа»: «Планируем, что в скором времени произойдет запуск первого дома»

Дольщикам ЖК «МЧС» на очередной встрече объяснили, куда делись 10 лифтов и два крана со стройки

Азат Нигматзянов — дольщикам «ФОНа»: «Планируем, что в скором времени произойдет запуск первого дома»
Фото: realnoevremya.ru/Мария Горожанинова

Накануне на территории «фоновской» стройки ЖК «МЧС» прошло очередное собрание, на которое явился очень ожидаемый, но еще до конца не выздоровевший первый замруководителя исполкома Азат Нигматзянов. Как выяснилось в ходе обсуждения проблемного объекта, чиновник не только не порадовал дольщиков позитивными новостями, но и не стал утверждать, что вопрос может решиться с помощью выделенной федеральным центром земли на Губкина. Корреспондент «Реального времени» наблюдал, как представитель исполкома обсуждал с дольщиками нашу публикацию.

И квас не поможет

Накануне в ЖК «МЧС» состоялся очередной пятничный обход стройки, на котором так ждали Азата Нигматзянова, первого заместителя руководителя исполкома по вопросам градостроительной политики. Однако встреча завершилась без позитивных новостей и, собственно, без самого обхода: выслушав все те же ответы на волнующие вопросы, дольщики просто разошлись.

По словам присутствующих, Азата Нигматзянова ждали практически месяц — сначала он был в отпуске, а потом заболел. Все еще находясь на больничном, он все-таки пришел на встречу и после часового технического совещания с подрядными организациями по первому дому вышел к дольщикам.

В первую очередь, присутствующих интересовал вопрос: действительно ли, как писало «Реальное время», федеральный центр принял решение передать Татарстану участок площадью более 17 га вблизи ЖК «МЧС» на Губкина.

— Я не в курсе этого документа, не видел. У меня такой информации нет, если она появится, я вам расскажу, — сразу же пояснил Нигматзянов. По его словам, пока землю фактически не передали в собственность и на руках не появился соответствующий документ, о каких-то действиях по ускорению решения проблемы дольщиков говорить не приходится.

Прозвучал и вопрос о том, почему со второго и пятого домов демонтировали строительные краны. С пятого дома кран уже вывезли, а со второго вывозили прямо во время встречи. Первая попытка водителя «КАМАЗа» не увенчалась успехом: выезд ему перегородили сами люди, а он вышел из машины и пошел к ним мириться с полной бутылкой кваса в руках. Подобная реакция вызвала на лицах людей только горькие ухмылки — находясь в практически безвыходной ситуации, они с юмором воспринимали происходящее.

— Пока по ним не определены сроки возобновления работ. Чтобы подрядчик, который держит свой кран на Ноксинском спуске, не снимал его оттуда, мы пока на этот период времени даем ему наши краны, — пояснил один из подрядчиков на ЖК «МЧС».

«Сейчас просто модно с плесенью»

Нигматзянов сразу же пояснил, что сейчас стоит говорить только о первом доме. «По первому дому работы идут. Может быть не так сильно, как вам хочется, но работы идут». На это один из дольщиков заметил, что внутренней готовности объекта нет. В качестве примера он привел корпус Ж, где с 5 по 8 этажи все покрылось грибами. По его словам, на устранение проблемы потребуются еще дополнительные вложения и 3—4 недели работы.

— Сейчас просто модно с плесенью, — пошутил другой дольщик.

Что касается лифтов, судьба которых также оказалась непонятной, ответила Диана Ахметзянова, директор ООО «ФОН-Ривьера». Как оказалось, компания закупила 10 лифтов, но поставщик, не получив за них оплату, забрал товар.

«У меня такое ощущение, что я нахожусь в каком-то городке в Якутии»

Нигматзянов объяснил в целом ситуацию по первому дому.

— Пока мы вкладываемся в сети и закрываем периметр. На это пока средства есть. На следующей неделе я увижу, на что еще появляются средства, и смогу сказать, что и когда будет делаться, — рассказал он.

К 1 августа он пообещал закончить работы по врезке воды, 2—3 августа эта вода появится в котельной. После этого будет промывка сетей, на следующей неделе они пригласят «Казаньгоргаз», Ростехнадзор и подрядчика для решения вопроса с подачей газа. Ведутся работы и по подаче тепла. По поводу электроэнергии подрядчик говорит, что обеспечит ее подачу в течение 2—3 недель. Благоустройство двора будет проходить в несколько этапов — в первую очередь нужно проложить сети, ливневку. Но есть ли сейчас на это деньги, чиновник не ответил. По его словам, ему обещали представить справку на этой неделе, но сроки сместились до следующей среды. Затраты должен подтвердить город.

«Со своей стороны еще раз говорю: я планирую, что в скором времени произойдет запуск первого дома», — по его словам, он пытается делать все, что в его силах, но более конкретной информации дать не может. Нигматзянов также пообещал, что постарается бывать на стройке каждую неделю.

О том, что он думает по поводу судьбы других домов, чиновник говорить отказался.

— Вы одно и тоже говорите по третьему и четвертому дому. Ни позитивной, никакой информации… — с нотками разочарования повторяли то одни, то другие дольщики.

— Я просто обманывать вас не хочу, — прозвучал ответ.

Кто-то заметил, что Метшин обещал им, что достроит дома «Грань».

— А потом Метшин говорит, что нет. Мы ждали. А он сказал, что они не видят экономической выгоды.

— О «Грани» говорил минстрой. Но здесь очень много вопросов, которые не решены с «МЧС». Сначала эти вопросы нужно решить, а потом уже говорить о том, какие застройщики могут здесь появиться, — прокомментировал чиновник.

Отчаявшиеся дольщики даже спрашивали, что они могут сделать со своей стороны, чтобы строительство домов стало рентабельным.

В итоге собравшиеся пришли к выводу, что такая ситуация — это не уровень Казани.

— У меня такое ощущение, что я нахожусь в каком-то городке в Якутии, куда никто не приезжает, а не в третьей, спортивной столице России, — заметил один из активистов.

После ухода Азата Нигматзянова внимание дольщиков переключилось на Диану Ахметзянову. Один из основных вопросов касался возврата денег. По ее словам, возврат денег проходит очень медленно — в месяц по полтора миллиона. На очереди сейчас 5—6 миллионов. Это на первые три месяца. Разговор с представителем «ФОНа» прервал тот самый водитель «КАМАЗа» с квасом, которого все-таки пропустили и дали уехать со строительным краном восвояси.

Мария Горожанинова, фото автора

Новости партнеров