Талгат Абдуллин: «Когда они в «АК БАРСе» плохо работают, могу сказать: «Почему так плохо работаете?»

Как у «Камгэса» вновь отобрали «Салават купере», почему молодые в Иннополисе бранятся и чем неудобен Абдуллин для АББ

Талгат Абдуллин: «Когда они в «АК БАРСе» плохо работают, могу сказать: «Почему так плохо работаете?»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В 12-м квартале «Салават купере» произойдет очередная смена подрядчика, земли «Учхоза» достанутся ГЖФ, а компания «Территория» не смогла содержать дома в Иннополисе. Об этом в своем интервью «Реальному времени» рассказал исполнительный директор Государственного жилищного фонда при президенте РТ Талгат Абдуллин.

«Камгэс» плохо работает

— Пожалуйста, разъясните ситуацию вокруг 12-го квартала «Салават купере»? Кто все-таки будет его достраивать, «Камгэсэнергострой»?

— Мы сейчас два объекта у «Камгэса» забрали, отдали другим. Пока «Камгэс» будет еще немножко думать — и его поменяем.

— А кому отдали?

— Один дом взяла компания «Народный дом», а второй подрядчик из Высокогорского района, который закончил строительство двухсотквартирного дома и пришел туда.

— А почему решили поменять «Камгэс»?

— «Камгэс» плохо работает.

«Не мне, а Жилищному фонду»

— А здание Федерального арбитражного суда Поволжского округа на каких условиях заселили?

Приемлемых для сторон.

— Недавно появилась информация, что 700 га земли «Учхоза» передают республике. Это не будущее хозяйство ГЖФ?

— Мы пока не смотрим на это дело. Хотя есть решение президента — в целях обеспечения единой инженерной инфраструктуры для строительства нас там протокольно определили координаторами.

— Что это значит?

— Это значит, что мы будем следить за степенью использования этих земель, чтобы своевременно все инженерные сети появились. И второе — кто будет приходить, выстраивал с нами отношения по поводу очередности, сроков для того, чтобы обеспечить комплексную застройку.

— То есть все вам достанется?

— Не мне, а Жилищному фонду (улыбается).

«Сила сильного наши проблемы, слабость слабого это тоже наши проблемы»

В 2017 году будут продлевать договор о разграничении полномочий между Татарстаном и Россией. Как вы считаете, почему нужен такой договор? Продлят ли его, на ваш взгляд?

— Конечно, это вопрос из области политики. С точки зрения формирования ответственности субъектов, я считаю, что это надо бы сделать. Но, с другой стороны, в целом Российская Федерация продолжает проявлять слабость в отношении централизованного государства и боится, что центробежные силы могут быть настолько сильными, что в условиях внешней политики могут иметь серьезное влияние на внутреннюю и внешнюю политику и привести к разлому государственности. Это надо делать взвешенно, смотря, на каких условиях и на какой срок. Но я считаю, что при разумном подходе с отдельными регионами надо заключать такие договоры, тем более они не носят такого характера раздробления.


Индия, Пакистан, Китай, плюс еще ЕврАзЭС — это огромный мировой рынок. Конечно, по насыщенности он намного меньше, чем Европа, но по своей потенции он огромен

Все наконец-то поняли, что в условиях рынка очень важно иметь большое количество людей, чтобы рынок был большой. Поэтому, конечно, последние решения, которые сегодня приняты, — это в ШОС вошли Индия, Пакистан, Китай, плюс еще ЕврАзЭС, — это огромный мировой рынок. Конечно, по насыщенности он намного меньше, чем Европа, но по своей потенции он огромен и он все равно будет изменяться. То, что мы там находимся, понятно, старым нашим компаньонам, имеется в виду по войне, не очень-то мирно хочется… Очень важно пройти сторону изменения силовой позиции и размещения в мире, пройти без войны — самое главное, и выйти на путь созидания. Поэтому сила сильного — наши проблемы, слабость слабого — это тоже наши проблемы.

«Молодые часто разводятся, потому что не научились друг друга понимать»

— Есть информация, что при вводе последнего дома в Иннополисе была сложность. Не расскажете, в чем была загвоздка?

— Никаких загвоздок нет в принципе. Просто отрабатывалась технология и информационная схема, как заключать договоры и выстраивать отношения между людьми. Как всегда это бывает, молодые часто разводятся, потому что не научились друг друга понимать. Надо научиться терпеливо объяснять, доказывать рационально и видеть рациональное в другом. Это вопрос становления. Мы не думали, что будем там заниматься эксплуатацией, но так сложились обстоятельства, что другие стороны не сумели это сделать на том уровне, на котором надо, и было принято решение, чтобы Жилищный фонд довел это и сопровождал это до той степени, пока это не станет нормой, деловым обычаем по содержанию.

— Но там же компания «Территория-Иннополис» работала…

— Не все, что названо, соответствует содержанию. Конечно, для нас это дополнительная нагрузка. Но раз есть такая необходимость, значит, надо быстрее сформировать систему и пойти дальше.

«В Иннополисе отрабатывалась технология и информационная схема, как заключать договоры и выстраивать отношения между людьми». Фото Романа Хасаева

— Будете делать дополнительные вливания в «АК БАРС» Банк?

— Вливания сделали достаточные для того, чтобы банк работал. И сейчас мы с ними работаем — платежи идут через банки «АК БАРС», а также «Аверс» и «Алтын банк». Нет искусственного поддержания. Это рынок. Единственная проблема, когда они плохо работают, могу на совете директоров сказать: «Почему так плохо работаете?». Я в этой части для них не очень удобный.

Гуландам Зарипова, фото Максима Платонова

Новости партнеров