Россиянам — за 10 тысяч, остальные платите: как и где снять недорогое жилье в Казани

Сейчас хорошую однокомнатную квартиру можно снять за 27-28 тыс. рублей, хотя при определенных усилиях можно найти варианты и за 22 тысячи. При этом вице-президент Гильдии риелторов РТ Андрей Савельев подчеркнул важность бдительности, чтобы не стать жертвой мошенников, которые сдают квартиры за копейки. В феврале «Реальное время» уже публиковало подборку недорогого арендного жилья, где самый дешевый вариант стоил 13 тыс. рублей. Что сейчас предлагает казанский рынок и чего ожидать к концу лета — в материале издания.
10 тысяч за квартиру только для русских
По данным бесплатной площадки по размещению объявлений, самая минимальная цена, за которую сдают квартиру, — 10 тыс. рублей. Комната в коммуналке в 12 кв. метров расположилась на улице Химиков в Авиастроительном районе. Главное пожелание хозяев — граждане России. Им придется мириться с туалетом вне комнаты и «семейными» соседями.
При этом будущему хозяину придется раскошелиться не только на саму квартиру, но и отдать 100% от суммы риелтору, а также оставить залог в 5 тыс. рублей. ЖКУ в среднем выйдет на 3 тыс. в месяц.
Судя по фотографиям, условия в ванной оставляют желать лучшего: плитка на душе покрыта ржавчиной в углах. В туалете же вместо унитаза потенциального арендатора ждет дыра в полу.

Стоит отметить, что на момент написания материала объявление, опубликованное 3 мая, просмотрели уже 10,9 тыс. раз.
13 тысяч за косметический ремонт
Следующее объявление с минимальной ценой в 13 тыс. рублей. В нем сразу видно, что сдает риелтор. За одну комнату в 29,6 кв. метров в общей квартире придется оставить залог в 6,5 тыс., 70% комиссии и ежемесячное ЖКУ в 3,5 тыс. рублей.
Судя по фото, косметический ремонт проводился лет десять назад, поэтому жильцам точно придется перебороть себя или вложить свои средства для облагораживания помещения. Квартира расположилась рядом с инженерным лицеем КНИТУ-КАИ по улице Гагарина в Ново-Савиновском районе.
Критерии для жильцов простые: надо быть «порядочными людьми», а хозяева уже предоставят «все необходимое для длительного проживания». Количество просмотров с 1 мая достигло 20,6 тыс.
Второе, что вам предложат за ту же сумму, — студия в 14 кв. метров на ул. Восстания, 21. ЖКУ уже включены в платеж, но залог в 5 тыс. рублей и комиссию в 60% с вас все-таки потребуют.

Санузел вне комнаты, но в помещении на первом этаже будущих жильцов ожидает холодильник, кровать, стол и стулья. С 23 апреля объявление просмотрели 2,7 тыс. человек.
14 тысяч за свой балкон
За 14 тысяч казанцев или гостей города ожидает квартира-студия в 13 кв. метров на Портовой в Вахитовском районе. Залог и ЖКУ не нужны, но комиссию риелтору надо оставить в 100% от суммы.
Жильца будут ждать совмещенный санузел, маленькая кухня, холодильник, плита и телевизор. Но сдадут квартиру только для одного человека, поэтому студентам на пару заселиться не получится. С 14 мая объявление посмотрели 4,5 тыс. человек.
Есть предложение в Приволжском районе за ту же сумму в 14 тыс. рублей, залогом четыре тысячи и комиссией 9,8 тыс. Однушка в 33 кв. метра расположилась на девятом этаже в доме на Чишмяле. От жильца будут ждать ЖКУ в 4 тыс. рублей, но он может заселиться с ребенком и «вписать» еще четверых гостей.

В квартире есть балкон и гардеробная. От риелтора все то же пожелание — «только порядочным людям».
— Пожалуйста, смотрите фотографии внимательно. Чтобы просто так никуда не ездить, — добавили в объявлении, которое просмотрели 9,6 тыс. раз.
70% объявлений на агрегаторах — это фейк
«Реальное время» обратилось к вице-президенту Гильдии риелторов РТ Андрею Савельеву, чтобы узнать, на какие суммы ориентироваться будущим арендаторам, как формируются цены на рынке жилья и как не попасться на уловки фейковых объявлений.

По его словам, 70% объявлений на агрегаторах — это фейк, так называемые «фонари», используемые для привлечения клиентов. Еще 10% — реальные объявления, но, к сожалению, уже неактуальные. Хорошая квартира «живет» буквально два-три дня.
— Первое, ни в коем случае не покупайте никакую информацию либо списки — это мошенничество. Деньги надо платить только тогда, когда вы увидели реальную квартиру и заключили договор коммерческого найма. Второе, обращайтесь, конечно, к специалистам, без них клиентам практически невозможно снять квартиру. Около 90% на этом рынке — откровенные мошенники, — рассказал Савельев.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.