«Стрела-Ак Барс» прилетит в Казань с серебром

Шанс на золото оставили для регби-7

Казань вторая в классическом регби . Фото: Максим Платонов

В единственном матче финала чемпионата России казанская «Стрела-Ак Барс» уступила в Красноярске со счетом 11:12 «старому-новому» чемпиону страны «Енисею-СТМ», ставшему победителем в 13-й раз. «Реальное время» рассказывает об итогах прошедшего чемпионата и анонсирует окончание сезона в регби-7.

Про упущенные шансы

Йохан Тромп бежал как в последний раз, так как он бегает всякий раз, когда журналисты используют штамп, что Тромп оторвался. Но в этот раз забег мог получиться золотым, ознаменовав не просто попытку, а попытку на чемпионство. Первое в истории казанского регби. И второе подряд, которое Красноярск упускал бы, играя на родной площадке.

Тромп бежал никем не преследуемый, но не по прямой, а куда-то влево, поскольку краем глаза увидел, что из защитных линий красноярской команды ему навстречу двинулся кто-то из местных. Фанаты «Енисея-СТМ» наверняка смогут сказать, кто это был, различая своих игроков по контурам тела, характерной походке. Для большинства казанцев этот парень так и останется неизвестным. Но движение на перехват невольно заставляло Тромпа сдвигаться все левее и левее от центра, и в конце-концов мяч он приземлил сильно влево от ворот красноярцев. Радовался попытке, посылал в камеру сердечко, видимо, в родную Намибию. А может быть уже и в Казань, ради которой Тромп даже не поехал в 2023 году на Кубок мира в составе сборной своей страны, потому что Казани он был нужнее, а Намибии вряд ли бы помог.

Реализация Кобуса Мораиса, увы, не состоялась. Дыня не залетела в створ ворот красноярской команды, оставляя привкус горечи. Мы могли бы повести 10:0, а так счет на табло остался неизменным.

В матче с чемпионами нельзя упускать даже малейшие шансы. Почему «Стрела-Ак Барс» не смогла одолеть дома «Красный Яр» во втором матче полуфинала? Потому, что хукер бросал коридоры в белый свет как в копеечку, и наши мячи в результате оставались за красноярцами. То, что казанцы обыграли соперника в третьем матче, произошло не без эффекта компенсаторики, когда красноярцы помотались по маршруту Красноярск — Москва — Красноярск — Казань — Красноярск — Казань, и утомление настигло даже их тренированные организмы. Да и мы исправились с введением коридоров в третьем матче полуфинала, а уже в финале выполняли их куда лучше команды соперников. Но в третьем полуфинале потеряли из-за травмы Дамеона Вентера, получили дополнительную ненужную нагрузку, наложившуюся на перелет в Красноярск.

В городе ждали две с половиной тысячи болельщиков, выкупившие все сидячие места на стадионе еще со вторника, что дает понятие о заряженности местной публики. Нас ждал «Енисей-СТМ», на тот момент 12-кратный чемпион страны, который в прошлом сезоне упустил это самое золото, дав подержать его пензенскому «Локомотиву», ныне опустившемуся на бронзовую ступень пьедестала почета. С дополнительной нагрузкой, зато без дисквалифицированного Омари Гриняева, травмированного Вентера, не совсем здорового капитана Германа Давыдова, который ранее пропускал матчи, а сейчас вышел только во втором тайме. При всем при этом, казанцы повели 8:0, пропустили в концовке соперника в свое зачетное поле, играя в то время в меньшинстве, зато забили собственный штрафной и ушли на перерыв при скользком счете 11:5. Это цена одной реализованной попытки, но с одного штрафного нас было не догнать.

В предшествующем полуфинале казанцы также создали преимущество в первом тайме 19:5, сохранив его за счет того, что во вторые 40 минут матча никто не смог отличиться. Примерно такой сценарий складывался и до половины второго тайма, когда мы отыграли в меньшинстве на ноль, более того, получили шанс на штрафной удар. И, как и при реализации, Кобус Мораис не попадает в створ, штанга!

«Терпение и тишина» — вот что нужно для построения большого клуба

Хотя после удаления Франсуа Кляйнханса казалось, что нам уже ничто не может помешать. 20 минут до конца матча, играли большинством. У соперника, который в прошлом году не смог победить, а сейчас уступает, с коридорами просто беда. Что еще нужно для победы?

То ли «стрелки» начали играть на удержание, благо был положительный опыт третьего полуфинала, то ли сделали ставку на великолепно действовавшую доселе оборону. Не надо забывать, что даже в свои 57 лет казанская команда малоопытна, поскольку укомплектована игроками с небольшим опытом проведения решающих игр. Это понятие невозможно объяснить, его надо прочувствовать, оказавшись когда-нибудь в ситуации, когда ты уже на пределе, соперник давит, но у тебя есть игрок, который подержит мяч, выберет правильное решение в эпизоде.

У Казани перспективные игроки есть, их количество увеличивается с каждым годом, но все равно пока их количество существенно уступает числу игроков «на опыте» в составе 12-кратного чемпиона страны. Когда мы ждали паники, у них человек в 42 года взрывался и ликвидировал прямую попутку заноса в зачетку. Когда атака, начатая еще в начале 70-й минуты, казалось бы, захлебывалась, но игровой снаряд постоянно оставался под их контролем, а отряд, потерявший бойца, выгрызал пространство, перекидывая дыню с фланга на фланг, пока она не оказалась в руках Рамиля Гайсина, и он занес попытку, а затем ее и реализовал. Реабилитация прошлогоднего финала команды была проведена руками и ногой главного неудачника того финала. И это тоже компенсаторика, но уже мелодраматическая.

Джей Пи Нил. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

«Енисей-СТМ» победил со счетом 12:11, но нельзя сказать, что «Стрела-Ак Барс» проиграла. Не дотянула, не дотерпела, не смогла, но не проиграла. 12 чемпионских медалей, если и гнули шеи красноярцев до игры, но желание завоевать 13-е золото расправило их плечи. А мы должны пережить. Как ранее переживали два подряд проигранных бронзовых финала от Монино и второй команды Красноярска. И строить большой клуб, пользуясь советом краснодарца Сергея Галицкого, сформулировавшего принцип создания большого клуба: терпение и тишина.

Не менять тренеров и игроков как перчатки. Анализировать, чего не хватило для того, чтобы с четвертого места можно было бы скакнуть сразу на первое, а пришлось осваивать вторую ступень пьедестала. Мы на ней уже стояли, и это было по итогам чемпионата России по регби-7, где Казань уверенно лидирует, и еще имеет возможность скрасить горечь поражения в финале классического регби. Шаг за шагом команда находится в положительной динамике развития, что, кстати, могли бы заметить и читатели нашего издания, поскольку одно из первых интервью Джей Пи Нила было дано «Реальному времени» в ноябре 2019-го. Тогда мечты южноафриканского наставника были достаточно приземленными. К счастью, за 5 лет работы он смог добыть серебро, Кубок и Суперкубок страны, а его подопечные, после бронзы и серебра, готовы привезти в Казань золото в регби-7. Сезон еще не окончен.