«Вы против, но я обязан»: власти Богородского «продавливают» стройку многоэтажного ЖК

Жители сел под Казанью выставили ультиматум идеологам строительства «человейника» без школ, детсадов и дорог

«Вы против, но я обязан»: власти Богородского «продавливают» стройку многоэтажного ЖК
Фото: realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Сорвать публичные слушания по проекту планировки нового жилкомплекса в Гильдеево и внесения изменений в Правила землепользования и застройки Богородского сельского поселения попытались их немногочисленные участники — жители Пестречинского района. А когда это не удалось, они от имени большинства проживающих в поселении потребовали от главы района, проектировщиков и застройщика соблюдать требования раиса Татарстана, который наложил вето на выдачу разрешений на застройку в пригородах Казани, не обеспеченную инфраструктурой. Подробности скандала, история замечаний к проекту, которые внесли в протокол, но не учли на деле, и общей для всех таких процедур проблеме, которая позволяет вопреки воле населения реализовать угодные чиновникам и застройщикам проекты — в материале «Реального времени».

Экспозиция за закрытыми дверями кабинета

Публичные слушания в Богородском по проекту планировки нового многоэтажного жилкомплекса на сельхозземлях в Гильдеево и внесения изменений в Правила землепользования и застройки Богородского сельского поселения стали естественным продолжением прошедших в октябре публичных слушаний по проекту внесения изменений в генплан сельского поселения. Поскольку они были назначены на утренние часы рабочего дня, в них смогло поучаствовать менее десятка местных жителей — их оказалось вдвое меньше, чем присутствовавших на процедуре чиновников, проектировщиков и представителей застройщика. И едва глава Богородского сельского поселения Марс Бикбов огласил повестку дня и предложил выбрать секретаря для ведения протокола, эти несколько человек заявили, что против проведения слушаний в таком формате.

— Я против, — поднялся с места житель Гильдеева Ильшат Нигматуллин. — Эти слушания проводятся якобы во благо жителей, в целях соблюдения их прав, но жители о слушаниях даже были не уведомлены, хотя многие хотели бы прийти.

— Потому что желающих не было идти, — возразил Марс Бикбов и напомнил, что информация о слушаниях была опубликована в печатной версии районной газеты «Алга», а выставка-экспозиция проекта для обсуждения была выставлена в здании сельского дома культуры в Богородском 7 ноября, где была доступна для изучения гражданами с 8.00 до 16.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00.

— Они хотели бы прийти, но не смогли, потому что будний день! — парировала односельчанка Нигматуллина Рузиля Шарипова. — И потому что у многих пожилых людей транспорта не было, чтобы сюда сегодня добраться.

Несколько человек от имени жителей села заявили, что против проведения слушаний в таком формате. скрин realnoevremya.ru видео соцсети

— А у меня был кружок в этот день в ДК, я и еще куча мамочек подтвердим, что этой экспозиции в ДК не было! — добавила Диана Исанькина.

— А вы в кабинет заходили в исполкоме? — раздался голос из группы сидевших особняком чиновников.

— А зачем нам туда ходить? — удивился Нигматуллин и раскритиковал способы оповещения о публичных слушаниях по важнейшему для всего местного населения вопросу. — Вы своим положением о публичных слушаниях прикрываетесь. Вот если бы нам надо было за что-то заплатить, вы бы достали людей! А то, что вы сейчас делаете, — профанация.

Диана Исанькина разъяснила оппонентам из сельской администрации, что экспозиции, которая подлежит широкому народному обсуждению, место не в кабинете за закрытой дверью, а там, где ее максимальное количество заинтересованных граждан увидит. Однако по настоянию главы сельского поселения процедура публичных слушаний была продолжена, невзирая на малочисленность участников и их нежелание обсуждать больные вопросы в столь узком кругу:

— Вы против, но я обязан продолжить.

В Богородском прошли публичные слушания по проекту планировки нового многоэтажного жилкомплекса на сельхозземлях в Гильдеево. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Замечания, которые не учли

Жители Гильдеева, которые, по их словам, выразили мнение не только свое, но и многих своих соседей, напомнили о своих предложениях, внесенных месяц назад на публичных слушаниях по внесению изменений в генплан сельского поселения. Эти предложения вошли в итоговые заключения о результатах публичных слушаний, но без желаемых населением последствий.

В частности, предлагалось жестко закрепить участки под школу и детсады на территории, которая предназначается под строительство нового жилкомплекса, выяснить, почему в новой редакции генплана исчезли планировавшиеся к строительству детсады — в Богородском детсада на 180 мест (построили только на 120) и в Камыше на 50 мест, предусмотреть строительство школы для деревень Камыш, Ильинское, Богородское, Первое Мая и Гильдеево, «запланировать строительство дороги в объезд Центральной улицы села Богородское, дабы не превращать село в подобие Салмачей», не планировать многоэтажную застройку рядом с существующими частными домами и ограничить высотность многоквартирных домов тремя-четырьмя этажами, построить шумозащитный экран рядом с дорогой, сделать отдельный въезд в новый ЖК и до начала строительства проложить к нему отдельную техническую дорогу в объезд существующей застройки и так далее.

Но в рекомендациях организатора общественных слушаний по большинству предложений не прозвучало ничего конкретного — только общие фразы вроде того, что строительство школы предусмотрено, детсад в Богородском на 100 мест внесут в генплан до 2031 года, а садик в селе Камыш на 220 мест — до 2046 года, что предложенные жителями варианты трассировки дорог будут направлены для рассмотрения в Институт пространственного планирования РТ. При этом, как выяснилось в ходе слушаний, высотность планируемых к строительству в Гильдеево многоэтажных зданий «не ограничена» — от 8 этажей и выше.

Отказали жителям Богородского сельского поселения и в пересмотре прогнозных цифр, в соответствии с которыми строительство школ и детсадов «безболезненно» откладывается на неопределенный срок. Жители просили пересмотреть прогнозные показатели численности детей и подростков в Богородском сельском поселении с учетом растущей застройки и реальной ситуации с переполненными дошкольными образовательными учреждениями и школой, но в исполкоме сослались на действующие республиканские нормативы.

Единственным же замечанием, которое было безоговорочно учтено после публичных слушаний, оказалось замечание по поводу опечатки: в Богородское сельское поселение входят не пять, а семь населенных пунктов. Цифру поправили.

Общая площадь зон среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки в Гильдеево ориентировочно составит 68,6 га. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Вначале — многоэтажки

На публичных слушаниях по проекту планировки были наконец обнародованы подробности планируемой застройки в Гильдеево.

Общая площадь зон среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки ориентировочно составит 68,6 га, индивидуальной и блокированной жилой застройки — 19,42 га.

Общая площадь нового жилищного строительства на территории проектируемого жилого района ориентировочно составит 574 тыс. кв. м, в том числе площадь квартир — 548,2 кв. м, площадь индивидуальных домов и таунхаусов — 25,8 кв. м.

Строить будут поэтапно. В первую очередь вошли исключительно многоэтажки — 197,5 тыс. кв. м жилой площади. Во вторую очередь запланировано строительство как многоэтажек, так и индивидуальных домов и таунхаусов — всего 100,1 тыс. кв. м жилой площади. Третья очередь — 146,5 тыс. кв. м жилой площади в многоэтажках, а четвертая — 130 тыс. кв. м жилой площади в многоэтажных, индивидуальных и блокированных жилых домах. Сроки сдачи объектов пока не определены.

Общая площадь встроенных и отдельно стоящих коммерческих помещений нового строительства составит 37 тыс. кв. м, в том числе 22 тыс. кв. м встроенных и 15 тыс. кв. м отдельно стоящих помещений.

Расчетная плотность населения — 160,0 чел./га, а плотность жилищного фонда — 4,7 тыс. кв. м/га.

Из учреждений социальной инфраструктуры планируется строительство двух школ — на 500 мест и на 1 224 места, четырех детсадов на 340 мест, детсада на 160 мест и детсада на 80 мест (встроенного), поликлиника со станцией скорой медицинской помощи на 394 посещения в смену, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, пожарная часть.

При этом высотность планируемых к строительству в Гильдеево многоэтажных зданий «не ограничена» — от 8 этажей и выше. realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Вам смешно — а нам там жить!»

Именно вокруг школ и детсадов и развернулась основная баталия: участники общественных слушаний настоятельно потребовали, чтобы строительство школы началось с опережением строительства жилья. А когда выяснилось, что точные сроки строительства инфраструктуры вообще не установлены, завязалась такая перепалка, что самую настойчивую участницу, Диану Исанькину, глава Богородского сельского поселения Марс Бикбов пригрозил из зала удалить: дескать, нечего шуметь и перебивать его в споре. Но угрозу не осуществил — принял извинения.

А Исанькина настаивала на том, что школа нужна даже не сегодня, а, фигурально выражаясь, вчера:

— У вас стоит срок до 2036—2041 года — зачем мне эта школа тогда будет нужна, когда моему сыну будет 22 года? Вы дома построите — куда дети из них пойдут в школу? Что вы там сидите, смеетесь? Вам смешно — а нам там жить!

Высказались жители поселения и против планов построить дороги когда-нибудь потом — они напомнили о пробках в Куюках и Салмачах, объяснили, что с появлением многоэтажек существующие пробки на въездах в Богородское и Гильдеево вырастут в разы, а Вознесенский тракт, на который уповают проектировщики, на этом участке планируется сделать платным:

— И кто тогда по нему поедет?

Другая представительница жителей задала вопрос, «почему нельзя одновременно начать строительство школы и дороги», а также начать строительство нового ЖК с объектов, которые сейчас значатся во второй очереди. Она мотивировала предложение тем, что именно в этой части будущего жилкомплекса должна быть построена такая необходимая для всех уже сегодня школа. И добавила, что отдельный заезд на территорию стройки нужно делать сразу, «чтобы не разбивать с таким трудом построенные на деньги местных жителей существующие дороги и обеспечить безопасность детей, которые ходят в школу и ждут школьного автобуса» — дескать, о какой безопасности может идти речь, если по этим дорогам будут носиться грузовики и бетоновозы?

В итоге жители выдвинули ультиматум: согласие на строительство «человейника» в Гильдеево они готовы дать только в обмен на опережающее строительство школ, дорог и детсадов — и никак иначе.

— С чего-то надо начинать, — попытался урезонить их Марс Бикбов. — Вы о будущем не думаете, о многодетных.

— Почему я должна думать о будущем, если мои дети учатся сейчас? — возразила Исанькина. — Классы переполнены, дороги разбиты, а мы будем в пробках стоять не в будущем, а уже сейчас!

Публичные слушания по проекту планировки нового ЖК стали продолжением прошедших в октябре слушаний. скрин realnoevremya.ru телеграм-канала «Гильдеево (обо всем)"

«Когда важные аспекты игнорируют, строительство должно быть под вопросом»

У жителей Гильдеева и соседних населенных пунктов, чьи интересы затрагивает строительство нового ЖК, осталась одна надежда на нормальное разрешение сложной ситуации. Она связана с тем, что в сентябре этого года выдача разрешений на новое строительство на некоторых территориях Казанской агломерации, в частности в Пестречинском и Лаишевском районах была прекращена.

— Наверное, эта ситуация с запретом не зря возникла, — говорит эксперт «Реального времени» — казанский архитектор Ирина Аксенова. — Определенный смысл в таких мерах есть, они служат своего рода фильтром по недопущению градостроительных ошибок и при этом способствуют решению вопросов транспортной доступности, обеспечения социальной инфраструктурой. А когда такие важные аспекты по развитию территорий игнорируют, то и разрешение на строительство таких объектов должно быть под вопросом.

Собеседнице издания пришлось столкнуться с проблемой на конкретном примере — планах по строительству ЖК в Гильдеево: «Его возводят в отдалении от города, не решая вопрос с транспортной сетью и не посвящая в это ближайшее население. Мой сын строил дом (в селе) не для того, чтобы в какой-то момент перечеркнуть все и вся».

Такой порядок им не нужен

Слушания по поводу строительства нового ЖК в Гильдеево и связанных с ним изменений в генплане сельского поселения и местных Правилах землепользования и застройки обнажили общее для всех татарстанских поселений больное место. Жители говорят: кроме того, что слушания по таким вопросам носят формальный характер и мало на что влияют, их организация и проведение обставлены так, что принять участие заинтересованным гражданам практически невозможно.

Чиновники объявляют о них согласно установленным ими самими же правилам так «громко» и «широко», что мало кто слышит и знает. В век информатизации и интернета объявление печатается мелким шрифтом в районной газете и даже на сайте местной администрации не дублируется.

Проект планировки нового ЖК. скрин realnoevremya.ru проектной документации

Материалы для обсуждения выставляются в рабочий день на скромном стенде в кабинете, даже не в холле, администрации сельского поселения на жалкие 7 часов.

— Их публикация на том же сайте администрации почему-то не предусмотрена, — возмущались в разговоре с корреспондентом «Реального времени» жители Гильдеева. — С какой целью такой порядок введен и узаконен? Не для того ли, чтобы как можно меньше людей эти материалы увидело, могло скопировать, обсудить между собой и подготовить толковые возражения?

На публичных слушаниях 11 ноября из зала прозвучало предложение поменять этот порядок, но глава сельского поселения его проигнорировал.

«Реальное время» направило запрос в администрацию Пестречинского района относительно проекта строительства нового жилого комплекса на окраине Гильдеево и планах его обеспечения объектами социальной инфраструктуры. Комментарий будет опубликован по получении.

Инна Серова
ПроисшествияНедвижимостьОбществоВластьИнфраструктура Татарстан Город КазаньПестречинский муниципальный район ТатарстанаМинниханов Рустам Нургалиевич

Новости партнеров