«Я увидела цену и обалдела»: соципотечные квартиры в «Салават купере» взлетели до 88 тысяч за квадрат

Участники программы заявили, что «не потянут» новый ценник, и просят раиса Татарстана разобраться с ценообразованием

«Я увидела цену и обалдела»: соципотечные квартиры в «Салават купере» взлетели до 88 тысяч за квадрат
Фото: realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Социальная ипотека в Татарстане осенью одномоментно взлетела в цене с 75 тысяч рублей до 88 тысяч в октябре, так что обещанные весной квартиры стали для многих граждан недоступными. Госжилфонд при раисе республики объясняет скачок цен ростом стоимости стройматериалов и рабочей силы. А участники программы убеждены, что новая цена — «никакая не социальная», и вообще необоснованно завышенная. О причинах подорожания, невозможности сэкономить, выбрав квартиру меньшей площади, и отсутствии альтернатив соципотеке — в материале «Реального времени».

«Увидев цифру 88, мы ужаснулись»

— 18 октября ГЖФ выложил в розыгрыш 4 дома в «Салават купере», — рассказала «Реальному времени» участница программы соципотеки Сания Б. (имя изменено). — Мы не знали заранее, сколько будет стоить квадратный метр, хотя уже было понятно, что не дешевле 75 тысяч. Но увидев цифру 88 тысяч, ужаснулись: для нашей семьи она неподъемная.

Сания рассказала, что в программу вступила в сентябре 2021 года, когда цена квадратного метра составляла 54,5 тысячи рублей. Но к августу 2023 года она выросла почти наполовину:

— Квартиры с мебелью разыгрывались тогда по 75 тысяч — и уже тогда все мы были в шоке. Утешало лишь то, что мебель покупать не придется. Почти смирились — а сейчас нам предлагают без мебели заплатить по 88 тысяч за квадратный метр! Эта сумма для многих неподъемна, люди говорят, что будут выходить из программы, и очень жалеют, что «заморозили» свои деньги 2-3 года назад и потеряли и время, и деньги.

«Увидев цифру 88 тысяч, ужаснулись: для нашей семьи она неподъемная». realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Женщина добавила, что еще более острой ситуацию делает отсутствие в розыгрыше недорогих 1-комнатных квартир: «Их практически нет, то есть нет жилья, которое еще как-то можно было бы осилить. И почему их нет — непонятно».

Участников программы соципотеки возмущает, что «в том же «Салават купере» квартиры с мебелью, сданные в 2022 году, выставляются на продажу по цене 79 тысяч рублей за квадратный метр, и явно не в убыток застройщику, а «практически на том же расстоянии от центра Казани, что и «Салават купере» — на Высокой Горе — можно купить новые квартиры не в панельном доме большой этажности, а в гораздо более комфортном невысоком кирпичном всего за 54 тысячи за квадратный метр».

И вся «любовь»

В телеграм-канале «Госжилфонд при раисе Республике Татарстан» появились скрины обращений к Рустаму Минниханову, где соципотечники жалуются на неподъемные цены. Молодая семья, вступившая в программу год назад, когда «квадрат» стоил 63 тысячи рублей, рассказывает раису, что пропустила августовский розыгрыш квартир по 75 тысяч рублей за кв. м, потому что решила сэкономить — подождать и взять квартиру без мебели — и дождалась… новой цены на квартиры в ЖК «Мэхэббэт». «Прошу разобраться и дать разъяснение, почему такая высокая стоимость кв. метра в квартирах без мебели по социальной ипотеке. Стоимость по сравнению с прошлым годом возросла на 39,68%. Разве такое возможно?»

Гулина Курбангалиева в том же чате выложила документ, подтверждающий, что ее вопросы о формировании цены на квартиры в ЖК «Мэхэббэт», адресованные раису Татарстана, принял в работу республиканский минстрой.

Только коллеги по программе соципотеки сочли эти усилия добиться объяснения «несоциальных» цен на социальную ипотеку бессмысленными. Люди написали в комментариях, что пока ведомства неспешно отвечают, розыгрыш квартир, глядишь, и закончится, а цены все равно не снизят.

Участников программы возмущает, что в том же «Салават купере» квартиры с мебелью, сданные в 2022 году, продаются за 79 тысяч рублей. realnoevremya.ru/ Максим Платонов

— Ничего не будет, — считает Владимир Ланцов. — В позапрошлом году также подняли цену с 42,650 до 56. Это 30% примерно. Писали в прокуратуру и так далее. Все у них законно, к ним не подкопаться. Понятно, есть обида, что кто-то до этого за 75 или 67 купил. Но это все заявительный характер. Не хочешь — не бери, как говорится. Кто-то говорит, это же социальная ипотека, цена в 2 раза ниже рыночной. Но в соседнем доме дешевле та же соципотека-вторичка. Если есть деньги, конечно, можно взять. А так пойди возьми в банке 6 млн! Многим дадут?! Да ещё под 12%.

С учетом конъюнктуры рынка, без учета возможностей

— На сегодняшний день на розыгрыш выставлено 4 многоквартирных дома в жилом районе «Салават купере», стоимость квадратного метра составляет 88 тысяч рублей, — подтвердили «Реальному времени» в Госжилфонде. — Это цена на квартиру в новостройке, которая сдается с ремонтом, сантехникой, электрической плитой, счетчиками и датчиками.

Цены на двухкомнатные квартиры в соципотечных домах «Салават купере», судя по информации в чате в телеграм-канале ГЖФ, начинаются от 4,46 млн рублей (за 50,7 кв. м), на трехкомнатные — от 7,4 (84,1 кв. м) до 8,4 млн (86,55 кв.м). И за двухкомнатные, как за более доступные, по словам участников программы, уже разгорелась нешуточная борьба.

— Я просто увидела цену на трехкомнатную и обалдела. Я как бюджетный работник встала в очередь, — прокомментировала эту информацию еще одна участница программы.

«На розыгрыш выставлено 4 дома в «Салават купере», стоимость 88 тысяч рублей за кв.м», — подтвердили в ГЖФ. realnoevremya.ru/ Роман Хасаев

— Стоимость квадратного метра определяется с учетом затрат, осуществленных при финансировании строительства, капитализации земельного участка и состояния рынка недвижимости, — ответили в ГЖФ на вопросы о формировании такой цены.

Всему виной дорогой металл?

В Госжилфонде прокомментировали «Реальному времени» претензии участников программы соципотеки:

— С конца 2022 года экспертами отмечается значительный рост стоимости строительных материалов. Особенно резким стал рост цен на металлургическую продукцию строительного сортамента — например, с января по июль 2023 года цена на металл выросла в среднем сразу на 29%. Металл имеет значительный удельный вес в затратах на строительство, и повышение цены неминуемо сказывается на стоимости объектов. Остальные строительные материалы подорожали в среднем на 20%. Подрядчики аргументируют рост цен также увеличением стоимости рабочей силы. После мониторинга цен на строительном рынке и изучения представленных [подрядчиками] смет было принято решение поднять стоимость квадратного метра жилья.

Подрядчики аргументируют рост цен на жилье подорожанием стройматериалов и рабочей силы. realnoevremya.ru

В фонде считают, что сдерживание цен грозит остановкой строительства соципотечного жилья, и ссылаются на то, что, во-первых, средняя цена на новостройки в Казани значительно выше соципотечной — 167 тысяч рублей за квадратный метр (по данным rosrealt.ru), и во-вторых, кредит соципотечникам предоставляется под супернизкую ставку в 7% годовых, а первоначальный взнос при этом невелик — «от 10% от стоимости квартиры».

А кому не нравится, могут отказаться

Отвечая, почему всего каких-то два месяца назад, несмотря на рост цен на материалы и рабочую силу, квартира с мебелью стоила на 17% дешевле, чем сегодня без мебели, в ГЖФ сослались на то, что «сейчас разница в цене между соципотечными квартирами с ремонтом и квартирами с черновой отделкой на коммерческом рынке достигает 30—40%».

Отсутствие однокомнатных квартир в розыгрыше объяснили тем, что они переданы Министерству земельных и имущественных отношений РТ для обеспечения жильем детей-сирот.

Отсутствие однокомнатных квартир в розыгрыше объяснили тем, что они переданы для обеспечения жильем детей-сирот. скрин realnoevremya.ru телеграм-канала ГЖФ

Что же касается выхода из программы соципотеки тех, кому она стала не по карману, то в ГЖФ говорят, что он легко осуществим и, в отличие от отказа от обычного ипотечного договора, безболезненный:

— Семьи могут до подписания окончательного протокола расторгнуть с нами договор. Для этого необходимо обратиться в наше представительство со всеми участниками договора и написать заявление. Деньги возвращаются на счет в течение 1 месяца за исключением 1 тысячи рублей.

Инна Серова
НедвижимостьБизнесВластьОбщество Татарстан Город КазаньМинистерство строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТГосударственный жилищный фонд при Раисе Республики Татарстан

Новости партнеров