«ФЕРЕКС» разбивает стереотипы: Китай не делает весь «свет»

«ФЕРЕКС» разбивает стереотипы: Китай не делает весь «свет»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Производство светодиодных светильников под брендом «ФЕРЕКС» стало примером гибкой политики импортозамещения: завод разбивает стереотип о том, что весь «свет» делают в Китае. В спецпроекте «Кухня бизнеса» компания раскрыла некоторые секреты выпуска доступного и качественного отечественного товара.

Светлые бизнес-решения

Менее чем за 5 лет под Казанью выросло крупное светодиодное производство «ФЕРЕКС», имеющее две площадки — в поселках Лаишево и Столбище. Завод выпускает светодиодные светильники с 80% уровнем локализации. Разработка светильников, производство корпусов, оптики, сборка и упаковка осуществляется собственными силами. Исключение — японские светодиоды Nichia.

— В Столбище мы изготавливаем офисные, уличные и промышленные светильники, в Лаишево — линейные светильники, — комментирует начальник производства ООО «ТД «ФЕРЕКС» Рамиль Сафин. Он отмечает, что в Лаишево новый завод был запущен порядка двух с половиной лет назад. Ранее компания тоже производила светильники, но в меньшем количестве. Вообще, «ФЕРЕКС» — это группа производств, реализующих продукцию через торговый дом «ФЕРЕКС» и дилерскую сеть по России, в странах СНГ и Европе. В группу, помимо двух площадок по производству светильников, входит завод металлообработки.

За счет расширения производства компания смогла взять на себя крупные заказы — например, 16 000 осветительных приборов были поставлены в город-спутник Иннополис, также светильники установили на участке трассы М-7. Ранее «ФЕРЕКС» уже «осветил» стадион «Казань Арена», аэропорты «Казань» и «Шереметьево», объекты метрополитена в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Казани. Светильники «ФЕРЕКС» можно увидеть на подземной парковке у железнодорожного вокзала Казани, в надземных переходах в Ново-Савиновском районе. Успешно освещен ряд образовательных учреждений.

— В числе крупных объектов по России — Монетный двор в Санкт-Петербурге, из ритейлеров — сеть «Пятерочка», «ЛеруаМерлен», «Ашан», «Мега» и «Икеа», — добавляет Марат Насретдинов, руководитель региональных продаж. — Мы работаем по всей России благодаря размещенным в разных регионах представительствам и складам. Из зарубежных поставок могу отметить проекты для таких стран как Испания, Белоруссия.

В среднем завод производит порядка 50 тысяч светильников в месяц. Все комплектующие для светильников производятся под Казанью и только светодиоды поставляются по прямому контракту с японским заводом Nichia.

— Мы не боимся конкуренции с европейским аналогами, так как на голову выше китайских товаров и обеспечиваем российский рынок качественным отечественным продуктом, — комментируют аналитики «ФЕРЕКС». Производитель собственным примером намерен сделать рынок более прозрачным. Пока, как отмечают в компании, на конкурентном поле работает множество мелких компаний, которые не имеют инфраструктуры и покупают некачественные комплектующие, стремятся демпинговать рынок, «ФЕРЕКС» за счет эффекта масштаба обеспечивает высокое качество продукции и доступный уровень цен.

— Все светотехнические характеристики наших светильников отвечают заявленным требованиям, — отмечает инженер-светотехник «ФЕРЕКС» Марат Багаутдинов. — У нас организована лаборатория с гониофотометром. Эффективность светильников — более 120 люменоватт, и в ближайшее время мы будем поднимать эту цифру до 150 люменоватт.

По словам начальника ОТК Сергея Белякова все изготовленные светильники на заводе проходят испытания, причем не только в собственных лабораториях, но и независимых — например, во ВНИСИ имени Вавилова. На предприятии организован сплошной контроль качества.

— Ни один наш светильник не будет отправлен покупателю, пока не пройдет приемо-сдаточные испытания, — отмечает Сергей Беляков.

На все светильники «ФЕРЕКС» имеются как российские, так и международные сертификаты соответствия.

Гибкость в разработке

Разработку светильников предваряет анализ спроса и конкретных заявок потребителей: у компании есть возможность предложить заказчику новую модель под конкретные требования, как это было, например, при работе с Иннополисом, отметил инженер-конструктор «ФЕРЕКС» Дмитрий Емешев. На рынок выходит ежегодно 5-6 новых моделей. В частности, в прошлом году был разработан новый тип уличных светильников весом менее 3 кг.

В компании — два конструкторских отдела: один работает над приборами из листового металла (офисные светильники, коридорного типа), другой — над приборами на основе алюминиевых сплавов.

— Разработка начинается с получения световых характеристик, электрических параметров и так далее. Мы используем алюминиевые платы с высокой теплопроводностью, — комментирует Марат Багаутдинов. — Светильник легко монтировать: монтажнику нужно просто нажать на кнопку — и открывается хомут на трубу, в приборе есть гидроуровень, который помогает выбрать оптимальное положение.

Светодиодные светильники позволяют заметно сократить затраты электроэнергии, отмечают в компании: к примеру, светильник «ФЕРЕКС» мощностью порядка 80 Вт заменяет по показателям светильник с «традиционной» лампой ДРЛ 280 Вт. И, если «обычные» лампы следует менять несколько раз в год, то светодиодные приборы вообще могут не требовать обслуживания. Светильники работают порядка 50 тысяч часов — это примерно 5-10 лет работы (зависит от количества часов использования светильника в сутки). Заводская гарантия на светильники — 3-5 лет, отметил Марат Багаутдинов.

Продукция проходит путь от конкретного станка до сборочного цеха, где из произведенных комплектующих изготавливаются светильники разного назначения:

— Сначала рисуется 3D-модель, затем программисты пишут программы для станков — это автоматизированные немецкие и испанские линии, — комментирует Рамиль Сафин. — Первый цех — раскроя листового материала (лазеры по раскрою и гидроабразивная резка). Второй цех — гибка, где плоские детали приобретают геометрию согласно чертежам конструкторского отдела. В третьем цеху автоматизированные линии по производству корпусов офисных светильников (изготавливаем около 2млн корпусов в год) и экструзионная линия — призматическое акриловое стекло из акриловой или полистироловой крошки. В четвертом цеху — токарно-фрезерные станки и литьевые машины. Там происходит механообработка изделий для дальнейшей сборки. На литейных машинах выпускаются комплектующие для светильников (заглушки, корпуса, кронштейны). Последний цех — это стадия сборки наших светильников. В этом цеху автоматизированная линия по распайке SMD-компонентов.

В ассортименте «ФЕРЕКС» более 100 наименований осветительных приборов со светодиодами: промышленные, уличные, промышленно-бытовые, светильники общественного назначения. Для некоторых типов моделей используются специальные опции: например, парковые светильники — противоударные, а светильники для АЗС имеют защиту от взрывов.

Фото Максима Платонова, видео Арчи Стасевича
Справка

ООО «Торговый дом «ФЕРЕКС» — российский производитель светодиодных светильников. Площади компании занимают территорию более 17,5 гектар. «ФЕРЕКС» располагает двумя площадками: в селе Столбище и в Лаишево. Площадь производственно-складских и административных помещений превышает 20 000 квадратных метров. За 2015 год на площадке в Лаишево всего 60 сотрудников произвели 150 тысяч светильников. В 2015 году компания запустила новую испанскую автоматическую линия Diper по производству офисных светодиодных светильников. Мощность линии — более 2 млн. корпусов в год. В 2016 году запланирована сдача двух новых корпусов площадью более трех тысяч кв.м.

В 2015 году продукция завода одержала победу на конкурсе программы «100 лучших товаров России».

Слоган «ФЕРЕКС» — «Хороший свет доступен каждому» — отражает основу позиционирования бренда: стабильно высокое качество продукции при доступном уровне цен.


Данные предоставлены ООО «ТД «ФЕРЕКС»

БизнесКейс
На правах рекламы

Новости партнеров