Бастрыкин потребовал возбудить дело о рукоприкладстве бывшего судьи автограда

Глава Следкома РФ направил в Квалифколлегию судей РТ материалы против заслуженного юриста

23 марта Квалификационная коллегия судей РТ рассмотрит представление председателя Следственного комитета РФ в отношении судьи Набережночелнинского горсуда в отставке Ильшата Суханаева. Как выяснило «Реальное время», от решения ККС РТ зависит, станет ли Суханаев подозреваемым в уголовном деле об умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ).

Заступился за маму

Повестку предстоящего заседания Квалифколлегии судей РТ 15 марта обнародовал Верховный суд РТ на своем сайте. Первым пунктом в ней значится «рассмотрение представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина А. И. от 25.08.2015 о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан в отставке Суханаева И. И. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ». По какой причине августовское представление Бастрыкина будет рассмотрено спустя 7 месяцев, не сообщается.

Из источников в правоохранительных органах журналисту «Реального времени» удалось выяснить, что еще в 2015 году в Набережных Челнах поступило заявление от 80-летнего пенсионера, который просил привлечь отставного служителя Фемиды к уголовной ответственности. Заявитель сообщал, что местом преступления стала территория у Комсомольского рынка в автограде, куда он на стареньком авто привез овощи на продажу, а затем, разворачиваясь задним ходом, совершил наезд на пожилую женщину. В результате дама получила открытый перелом руки, а ее сын Суханаев сгоряча ударил водителя по лицу.

Как раз в этом ударе виновник ДТП и обвинил судью. Правда, говорят, заявление было написано после того, как сам водитель стал фигурантом уголовного дела.

С наградой от Ельцина

Из публикаций на сайте Набережночелнинского горсуда следует, что судья Ильшат Суханаев свой последний приговор (по делу о наркотиках) вынес еще в октябре 2012 года. В том же году по указу президента РТ был награжден званием «Заслуженный юрист РТ».

В открытом доступе можно найти и указ президента РФ от 30 июля 1999 года о награждении челнинского судьи Суханаева «за смелость и самоотверженность, проявленные при задержании вооруженного преступника» медалью «За отличие в охране общественного порядка». Детали того смелого поступка «Реальному времени» раскрыли в Набережночелнинском горсуде. Оказывается, 27 мая 1998 года судья Ильшат Суханаев стал свидетелем разбоя: на его глазах пьяный мужчина, вооруженный пистолетом, напал на другого человека. Судья не прошел мимо — обезоружил нападавшего и лично доставил его в дежурную часть Комсомольского РОВД.

Ильшату Суханаеву — 53, его судейский стаж составляет 23 года. В октябре 1993-го он был назначен судьей Комсомольского райсуда Набережных Челнов, в ноябре 2012-го ушел в отставку.

Судейский иммунитет

Тут нужно пояснить, что статус судей — действующих и в отставке — не позволяет привлечь их к уголовной и административной ответственности без согласия судейского сообщества. Достаточно вспомнить историю пьяного ДТП с теперь уже бывшим казанским судьей Эдуардом Солдатовым, который 6 июня 2010 года за рулем Kia Sorento насмерть сбил 23-летнего пешехода. После скандала Солдатов написал заявление об уходе в отставку, и 18 июня 2010 года ККС РТ прекратила его судейские полномочия, а 19 января 2011 года дала согласие на возбуждение уголовного дела против своего бывшего коллеги. Солдатову грозило до 7 лет лишения свободы, однако Ново-Савиновский райсуд счел возможным прекратить его уголовное преследование за примирением сторон.

Источники «Реального времени» сообщают, что попытку примириться с виновником ДТП на Комсомольском рынке будто бы предпринял и отставной челнинский судья. И если эта мировая действительно состоялась, у Квалифколлегии судей РТ будут основания отказать Бастрыкину.

Ирина Плотникова

Новости партнеров