Мэрия Казани — малому бизнесу: «Как говорится, совсем хорошие помещения льготно не предоставляются...»

Большая часть из 100 объектов муниципальной недвижимости под льготную аренду — пришедшие в упадок подвалы и цоколи

Мэрия Казани — малому бизнесу: «Как говорится, совсем хорошие помещения льготно не предоставляются...»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Исполком Казани объявил о старте расширенных программ по поддержке малого и среднего бизнеса в кризис. Теперь муниципальное имущество можно будет взять в аренду практически бесплатно, а сумма допустимого льготного кредита от исполкома выросла вдвое. Начать пользоваться льготами предприниматели смогут уже в конце апреля, но речь идет лишь о социально ориентированных направлениях. Особые привилегии получат обслуживающие туристов отрасли — создание хостелов и гостиниц, производство национальных сувениров.

На льготных условиях

Исполком Казани объявил о старте антикризисной программы по поддержке малого бизнеса: 17 марта будет объявлен конкурс среди банков-операторов на предоставление бизнесу льготных средств, а сам бизнес сможет подавать заявки на получение средств после подведения итогов конкурса 22 апреля. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов. «Мы понимаем, что в условиях кризиса тех мер, которые предпринимались до 2016 года, становится недостаточно», — признал Кузнецов. В этих условиях самым необходимым для предпринимателей являются деньги и место для ведения бизнеса, поэтому муниципалитет рассчитывает улучшить положение, расширив программу субсидирования процентной ставки по кредитам для бизнеса и начав сдавать муниципальное имущество в аренду на льготных условиях.

Исполком и раньше предоставлял предпринимателям льготные кредиты, однако объемы их в масштабах города выглядели довольно скудными: с 2007 по 2015 год ими воспользовались лишь 362 компании, которые взяли кредиты на 1 млрд рублей, то есть за 9 лет ежегодно помощь получали около 40 юрлиц. «Опыт этой программы показал, что она эффективна: практически все 362 компании и предпринимателя стабильно работают и развиваются», — доложил Кузнецов. Эти компании создали, по его словам, около 2,5 тыс. рабочих мест. «Процентная ставка банка варьировалась от 13 до 18,5%, в итоге предприниматель получал на руки кредит под 8-10%», — напомнил Кузнецов.

Туристические отрасли и частные детские сады получат «бесплатные» кредиты

С 2016 года Казгордума утвердила увеличение максимальной суммы кредита с 5 до 10 млн рублей, а субсидируемая часть процентной ставки с 5-10% выросла до 10% в первые два года. Всего кредит можно взять сроком до 3 лет. При этом мэрия готова просубсидировать 12% ставки для тех, кто готов выкупить на эти деньги имущество у города. С 2016 года расширился и список направлений бизнеса, которым предоставляются такие льготы: к предприятиям обрабатывающего производства, бытового обслуживания, ЖКХ, инновационным, медицинским и образовательным добавляются еще и бизнес в сфере культуры, физкультуры и спорта.

Помимо этого, есть и особо привилегированные сферы: это создание частных детских садов, производство сувенирной продукции и товаров народного промысла, а также открытие гостиниц и хостелов. Первый год город субсидирует им всю процентную ставку по кредиту, еще 2 года — 10% годовых, а срок кредита увеличен для них до 5 лет. По словам Кузнецова, это связано с растущим турпотоком в Казань, который в 2015 году, напомним, вырос на 20% и составил 2,1 млн человек. «Хотим, чтобы турист стал полноценной отраслью экономики города», — пояснил он.

На эти цели в бюджете города в 2016 году выделено порядка 500 млн рублей, сообщил, отвечая на вопрос «Реального времени», глава комитета экономического развития Казани Ильдар Шакиров. На этот год у муниципалитета уже есть обязательства по компенсации 13,8 млн рублей процентной ставки уже взятым кредитам. «С июня прошлого года, когда программа была запущена, мы выдали кредитов на сумму 181 млн, для себя мы определили пока что 500 млн рублей [на этот год, — прим. ред.], но уверен, что в случае необходимости эти цифры станут корректироваться», — добавил Кузнецов. Он утверждает, что пока заявок от банков на участие в торгах не поступало. Отметим, что предыдущим банком-оператором был «Банк Казани» Оскара Прокопьева. Тогда, по словам чиновников, он предложил самую низкую процентную ставку — 18,5%.

Каждые 5 лет — новая стоимость аренды

Параллельно исполком запускает программу льготной аренды муниципальной недвижимости: уже определены первые 100 объектов, которые в ближайшее время будут выставлены на аукционы, список объектов уже опубликован на сайте исполкома. Это помещения в разных районах города площадью от 16 до 900 кв. м.

«Реальное время» подсчитало, что из 100 помещений «бесплатной» аренды почти половину, 42 объекта, составляют подвалы, которые требуют серьезных вложений. Их общая площадь составляет около 8,78 тыс. кв. м. К этому списку можно добавить, что три объекта объединяют в себе один этаж и подвал, а 18 — цокольные этажи. Оставшиеся — это 29 помещений первого этажа, а также шесть зданий и один мезонин. Площадь всех этих объектов составляет более 9,84 тыс. кв. м. Одним словом, мэрия нашла способ пристроить неликвидные активы в условиях падения рынка аренды Казани. Это, по сути, признают и сами городские чиновники.

«Предлагаемые объекты по различным причинам не использовались длительное время или выставлялись на аукционные торги, но не были востребованы», — признается Галяутдинов. Состояние многих из них, по словам Кузнецова, «вызывает сомнения». «Как говорится, совсем хорошие помещения льготно не предоставляются», — признал он. «Очевидно, что многие из них требуют реконструкции, и власти рассчитывают, что освобождение от аренды в первые годы позволит бизнесу вложить средства в это. Так, например, полуподвальное помещение на ул. Гафури, 5, пустовало около трех лет, а до этого там была аптека и склады. Помещение площадью более 100 кв. м требует полного косметического ремонта, хотя представители исполкома утверждают, что все коммуникации в него проведены, нужно только заключить договор с поставщиками услуг, а также организовать, если это необходимо, отдельный вход в помещение с улицы. А, например, пристрой на ул. Вишневского, 10 находится в гораздо лучшем состоянии: около двух лет назад из него выехала общественная организация инвалидов, оставив в помещении старые компьютерные мониторы, некоторую мебель и даже части манекенов. Как пояснили чиновники, помещение было для организации слишком большим и дорогим — 453 кв. м. Целевое назначение помещений определено как «бытовое обслуживание населения».

Сколько исполком «запросит» у предпринимателей за относительно отремонтированное и большое помещение почти в центре города, пока неизвестно: власти обещают обнародовать цены только при объявлении аукциона.

Два года бесплатно

В целом предпринимателям предлагается взять эти помещения в аренду на пять лет, при этом первые два года аренда бесплатная, третий год — четверть от определенной арендной платы, на четвертый год предприниматель должен будет заплатить уже половину от стоимости аренды, а в пятый — 75%.

«Предприниматель, добросовестно исполнивший условия договора, получит право пролонгировать договор аренды без проведения торгов, при этом он должен будет вносить уже 100% арендной платы за помещение, которая будет определена новым отчетом об оценке рыночной стоимости ежегодной арендной платы», — рассказал председатель комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ренат Галяутдинов. Из слов чиновника следует, что стоимость объекта через пять лет аренды может поменяться: снизиться или вырасти. Таким образом, продлевая договор с исполкомом, предприниматель не только должен быть готов платить полную стоимость объекта, но и учитывать его возможное удорожание.

В субаренду не сдавать…

«Не могу обойти стороной штрафы за нарушение при использовании муниципальной недвижимости. У нас много предпринимателей, которые работают честно, но есть люди, которые могут использовать арендные механизмы недобросовестно, в мошеннических целях», — отметил Галяутдинов.

Чтобы защитить предпринимателей от «так называемых перекупов», исполком запретил сдавать льготное муниципальное имущество в субаренду. «Иначе может получиться так, что кто-то возьмет объекты, по сути, бесплатно, немного их подкрасит и сдаст другим предпринимателям уже за плату. Поэтому целевое использование имущества будет прописано в договоре аренды», — говорит чиновник. За нарушение физлицо заплатит 3-5 тыс. рублей, а юрлицо — 200-500 тыс. рублей. Кроме того, исполком вводит условие, по которому, если за год предприниматель не начнет вести бизнес в арендованном помещении, договор с ним расторгается, а сам он должен будет выплатить в бюджет стоимость годовой аренды. Кроме того, предусмотрены штрафы и за одностороннее расторжение договора предпринимателем в первые три года аренды.

«В противном случае мы можем столкнуться с ситуацией, когда некоторые участники торгов будут взвинчивать цену до потолка, прекрасно понимая, что уже на третий год они расторгнут договор и платить им, по сути, ничего не придется», — пояснил Галяутдинов. Штрафы за это эквивалентны трехгодичной стоимости аренды помешенный. Торги будут проводиться еженедельно с конца апреля, на них будет выставляться по пять объектов. Участвовать в торгах смогут те же категории социально ориентированного бизнеса, что и в льготном кредитовании.

«Остались, скорее всего, те, которые надо бы сдать, но никто не берет»

  • Вячеслав Егоров

    Вячеслав Егоров директор агентства недвижимости «Авангард-Риэлт»

    Мое мнение может быть субъективным, но, занимаясь продажей и арендой коммерческой недвижимости, скажу, что тяжело сдать вот такие объекты. Тем более я слышал, что эти объекты с торгов не ушли, значит, сразу возникает вопрос, почему они не продались. Наверное, продались те, что не в подвалах и не в таком состоянии. Конечно, это может быть кому-то интересно, но это будет узкая целевая аудитория, у кого уже есть деньги привести это все в порядок, отремонтировать, это значительная сумма. Ставя себя на место арендатора, я бы нашел помещение посимпатичнее, тем более сейчас предлагается очень много помещений, выбор очень большой, недостатка нет. Поэтому я бы лучше вложил в ремонт небольшую сумму и платил ежемесячную плату. А здесь ремонт может затянуться, это 2 месяца как минимум. И все это время вы просто тратите деньги, причем в размере гораздо больше арендной платы.

    Если говорить о подвалах, в них можно сделать склад, где не нужна презентабельность, где не надо с людьми встречаться. Производство ведь не дадут в них. А для сферы услуг это нереально.

    Я, например, не мог сдать офисное помещение в гаражном комплексе, но это реально офис. Но организации, которые работают с постоянным притоком клиентов, не хотели его. Я сдал, но организациям, которые не требуют общения с людьми. Если уж я не мог долгое время сдать такое нормальное помещение, то что говорить. Подвалы стоят, наверное, 50 рублей за «квадрат», потому что за 300-250 можно нормальный офис снять.

    Что касается первых этажей, если это хорошее место, то возможно, что его арендуют для торговых точек, продажи sim-карт. Но такие компании уже купили бы в собственность эти помещения. Значит, скорее всего, они в неликвидных районах. Мы как-то смотрели, что предлагается, там не фонтан. Но сейчас там, может, появились какие-то «сладкие» помещения.

    Работодателей отпугивает не сама стоимость аренды, а первые вложения. Либо это должно быть очень хорошее место, в которое стоит вкладываться и ждать, когда оно принесет прибыль, либо уже готовое к работе помещение. Время покажет, не хотелось бы, чтобы у меня был пессимистичный прогноз.

  • Егор Макаров председатель Гильдии малого и среднего бизнеса Казани

    По опыту скажу, что все более-менее ликвидные места давно в аренде, там никакой компенсации не требуется. Остались, скорее всего, те, которые надо бы сдать, но никто не берет. Даже если взять условно по 500 рублей за эти 400 квадратов, это 200 тыс. в месяц. Никто их, естественно, не возьмет. Поэтому эта мера будет стимулировать аренду неликвидной части помещений.

    Аренда составляет 60-70% затрат предпринимателей. И мало того, что ему вперед приходится платить аренду, но и чтобы раскрутить дело, надо минимум год. Поэтому есть предприниматели, готовые взять в аренду эти полуподвальчики, в которые нужно еще вложить средства. И такую значительную нагрузку они сократят.

    Что касается льготных кредитов, то у них есть перечень приоритетов. Единственное, что меня немного не устраивает, это то, почему постоянно выкидывают торговлю, это же двигатель прогресса. Она создает налоги, рабочие места, тут нельзя делать градацию, нужно разрешить всем, хотя государство вправе решать, кого финансировать. Но все, что идет навстречу предпринимателям, я всегда поддерживаю, а дойдет ли это до них – другое разговор. Наверное, дойдет, если предприниматель будет пытаться и подавать заявки. Но пока мне такие люди неизвестны, честно говоря, возможно, потому, что я в основном больше общаюсь с теми, кто занят торговлей. Производственников среди моих знакомых в малом бизнесе практически нет, это, скорее, окологосударственные структуры.

Дина Валиуллина

Новости партнеров