«Транснефть» отправила экс-директора СЗМН заниматься наукой

Замену Рифгату Хакимову нашли на Дальнем Востоке

Как стало известно «Реальному времени» из собственных источников, бессменный на протяжении восьми с половиной лет генеральный директор и предправления компании «Транснефть — Прикамье» («Северо-западные магистральные нефтепроводы») Рифгат Хакимов в ближайшее время покинет свой пост. Нового директора предприятия, из капитала которого недавно вышел Татарстан, представят коллективу уже на этой неделе с участием президента республики Рустама Минниханова и одного из топов «Транснефти».

Хакимова отправили заниматься наукой

Как сообщили «Реальному времени» в пресс-службе «Транснефть — Прикамье», 16 марта состоится «представление трудовому коллективу» нового генерального директора компании — Роберта Анисовича Галиева. Во встрече должны принять участие президент РТ Рустам Минниханов и первый вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Максим Гришанин. Мероприятие значится в официальном рабочем графике президента.

Как рассказал «Реальному времени» Игорь Демин, пресс-секретарь ОАО «АК «Транснефть», Рифгат Хакимов сам написал заявление об уходе на пенсию:

— Но мы его далеко не отпускаем, — пояснил Демин. — Хакимов возглавит наше научное подразделение — «Гипротрубопровод». Надеемся, что тот опыт, который он накопил за все эти годы, он использует на новом месте. Отметим, что филиал АО «Гипротрубопровод» в Казани — «Казаньгипротрубопровод» создан в феврале 2015 года. Является одним из 10 филиалов материнской компании.

В качестве причины ухода Хакимова Игорь Демин назвал его возраст — 64 года. По словам пресс-секретаря «Транснефти», работа генерального директора «Транснефть — Прикамье», одной из крупнейших дочерних организаций корпорации, требует высокой интенсивности, которую в таком возрасте уже тяжело поддерживать.

Год назад СИНХ продало свой пакет акций ООО «Транснефть-Восток». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Отставка, отложенная на год?

Стоит напомнить, что отставке управленца с многолетним стажем предшествовала смена акционеров компании. До 2015 года ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» принадлежало двум собственникам — федеральному оператору трубопроводов ОАО «АК «Транснефть» (64%) и республиканскому оператору госсобственности ОАО «Связьинвестнефтехим» (36%). Ровно год назад СИНХ продало свой пакет акций ООО «Транснефть-Восток», которое через ряд других юридических лиц принадлежит ОАО «АК «Транснефть». После сделки компания и обрела новое название. Таким образом, владелец федеральных нефтепроводов получил полный контроль над 6 тыс. км магистральных нефтепроводов в Татарстане, Чувашии, Удмуртии, Пермском крае, Самарской и Свердловской областях. Фактически СЗМН обслуживало главные нефтепроводы, идущие из Сибири и Башкирии.

Сумма сделки тогда не раскрывалась. Затруднились предположить ее и эксперты. Однако согласно документам СЗМН, на бывшие акции РТ номинальной стоимостью лишь 252 тыс. рублей по итогам 2013 года приходилось почти 29 млрд рублей чистых активов и почти 3 млрд чистой прибыли компании.

Выходу Татарстана из капитала трубопроводного оператора предшествовала кампания по вытеснению высокосернистой нефти поволжских регионов из экспортной трубы, за что выступили «Транснефть» и ряд нефтяных компаний (в частности, ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз»). В 2014 году «Транснефть» стала лоббировать проект отдельного нефтепровода, по которому бы шла нефть из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и Оренбуржья. Потери «Татнефти» в таком случае могли составить $35 за тонну по ценам того года. Однако в начале 2015 года тема отдельного нефтепровода неожиданно снялась, а его строительство было отложено как минимум до 2020 года. Существует версия, что республика отдала трубы за право оставаться в них еще некоторое время — пока не окрепнет собственная глубокая переработка на ТАНЕКО и ТАИФ-НК.

Так или иначе, через два месяца после выхода Татарстана из капитала СЗМН совет директоров компании покинули сразу шесть членов, которые также одновременно за год до этого вошли в его состав. Однако Рифгат Хакимов свой пост сохранил. Правда, Игорь Демин, комментируя ситуацию «Реальному времени», опроверг какую бы то ни было связь нынешней смены руководства «Транснефть — Прикамье» со сменой акционеров компании, пояснив, что в таком случае отставка последовала бы сразу же после продажи.

Инженера вернули с Дальнего Востока

О новом генеральном директоре «Транснефть — Прикамье» известно немногое. Роберт Галиев из структур «Транснефти», с татарстанским прошлым. С 2012 по 2016 год он занимал пост генерального директора ООО «Транснефть — Дальний Восток». А до этого был главным инженером «Северо-западных магистральных нефтепроводов», в которые теперь возвращается в новом статусе.

Как рассказал «Реальному времени» Игорь Демин, пресс-секретарь ОАО «АК «Транснефть», Роберт Галиев, работая в Хабаровске, руководил самой новой дочерней структурой. Назначение на новый пост Демин рассматривает как повышение, и связано оно не только с тем, что «Галиев не чужой человек для республики», но и с его успешной работой на Дальнем Востоке.

Дмитрий Семягин
Справка

Рифгат Нурсаитович Хакимов

  • Родился 29 мая 1952 года в городе Бугульме Республики Татарстан.
  • В 1974 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. Губкина по специальности «машины и аппараты химических производств».
  • Работал старшим инженером НПС «Уральская» Краснокамского районного нефтепроводного управления (РНУ), затем — инженером-механиком базы производственного обслуживания (БПО), старшим инженером ЛПДС-2, начальником опорного аварийно-восстановительного пункта БПО Альметьевского РНУ. С 1980 г. — начальник смены Игринской линейной инженерно-технической службы ЛИТС, старший инженер БПО Удмуртского РНУ.
  • В 1984-м назначен главным инженером, а затем — начальником Казанского районного нефтепроводного управления.
  • С декабря 2001-го по декабрь 2007 года — заместитель генерального директора по товарно-транспортным операциям «Северо-западных магистральных нефтепроводов». 13 декабря 2007 года назначен генеральным директором «Северо-западных магистральных нефтепроводов».

АО «Гипротрубопровод»

Дочерняя структура ОАО «АК «Транснефть». Офис — в Москве.

Основные направления деятельности:

  • технико-экономическое обоснование инвестиций в строительство магистральных трубопроводов;
  • проведение комплексных инженерных изысканий;
  • проектирование объектов и сооружений магистральных трубопроводов;
  • разработка типовых проектных решений в ходе проектирования объектов и сооружений магистрального трубопроводного транспорта;
  • проектирование в области строительства, технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов и сооружений;
  • проведение экспертизы проектной документации;
  • осуществление авторского надзора за строительством объектов и сооружений магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

Хакимов Рифгат Нурсаитович

Новости партнеров