Сумбур на поле и победа «Рубина» в первом официальном матче 2016 года

Казанцы обыграли «Кубань» — 1:0

Первый соперник «Рубина» в чемпионате после зимнего перерыва — краснодарская «Кубань», клуб с давними традициями: в 2018 году ей исполнится 90 лет! Но после 18 туров кубанцы занимали 15-е, предпоследнее место — 15 очков. «Рубин» с 20 очками был девятым. Значит, южанам надо спасаться, поэтому в зимнем антракте кубанцы развили бурную трансферную деятельность, став едва ли не самым активным в этом плане клубом РФПЛ. О том, как новички добавили «Рубину» новых красок, и о минимальной победе над аутсайдером РФПЛ — в отчете «Реального времени».

Малопонятный калейдоскоп

Сразу семь новичков пополнили состав «Кубани» зимой: молдавский голкипер Дмитрий Стажила из «Шерифа» (авторитетный немецкий сайт transfermarkt.de оценивает его трансферную стоимость в 175 тыс. евро), бразильские защитники Аподи («Шапекоэнсе», 2 млн), Фелипе Сантана («Шальке-04», Германия, 2 млн), защитник Георгий Зотов («Анжи», 700 тыс.), полузащитники Роман Концедалов («Энергомаш», 400 тыс.), украинец Игорь Жураховский («Металлург», Запорожье, 500 тыс.), украинский же нападающий Евгений Селезнев («Днепр», 4,5 млн).

Ушли лишь пятеро: полузащитники Владислав Игнатьев («Локомотив»), Сергей Ткачев (ЦСКА), Артур Тлисов (свободный агент), нападающие Андрей Аршавин (тренируется в «Кайрате», Казахстан), нападающий Лоренцо Мельгарехо («Спартак»). По подсчетам экспертов, в результате трансферной кампании «Кубань» заработала 4,5 млн евро. Есть данные, что Сантана (сыграл за «Шальке» в этом сезоне лишь четыре матча) будет получать в год 1,5 млн евро, Селезнев — 1,2 млн. Переход последнего — Селезнев провел 48 матчей за сборную Украины, забив в них 11 мячей, — стал одним из самых заметных в РФПЛ. Зимой команда сыграла 10 контрольных матчей: пять побед, пять поражений, мячи 15-12.

Новичков четверо: защитники швед Эмиль Бергстрем, украинец Андрей Пилявский, полузащитники хорват Мийо Цакташ, Денис Ткачук. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Солидный набор

Кампания «Рубина» была заметно скромнее по количеству, но не по качеству. Новичков четверо: защитники швед Эмиль Бергстрем («Юргорден», 1,4 млн), украинец Андрей Пилявский («Заря», 1,2 млн), полузащитники хорват Мийо Цакташ («Хайдук», Сплит, 1 млн), Денис Ткачук («Зенит», 2 млн). Зато все отметились в своих национальных сборных. По данным transfermarkt.dе, за Бергстрема казанцы заплатили 1,1 млн евро, за Цакташа — 1 млн. По всем другим трансферам «Кубани» и «Рубина» таких данных у дотошных немцев нет…

Отечественные эксперты полагают, что итогом зимней кампании стала потеря «Рубином» 2,5 млн евро. Кроме того, отданы в аренду голкипер Александр Фильцов («Арсенал», Тула), защитники Маурисио Лемос («Лас-Пальмас», Испания), Инал Гетигежев («Газовик»), перешел в португальский «Маритиму» голкипер Алиреза Хагиги. Пока не пристроены в другие команды полузащитники бразилец Карлос Эдуардо и болгарин Благо Георгиев, так что нельзя исключать их возвращения в «Рубин», но это вряд ли: на их месте уже играют другие, более молодые и перспективные ребята… Зимой «Рубин» провел семь спаррингов: четыре победы, три ничьи, три поражения, мячи 15-15.

Перед матчем мы попросили сделать свой прогноз известного в недавнем прошлом тренера Александра Ирхина. Он был главным тренером «Рубина» в 1998 году, «Кубани» — в 2001-м. Ему и слово: «Я ставлю на победу казанцев со счетом 2:1. Осенью «Рубин» хорошо накатил к зимнему перерыву. Вопреки ожиданиям, у главного тренера Валерия Чалого сложились отношения с командой; другое дело, насколько далеко это позволит команде подняться в турнирной таблице. Но на сегодня «Кубань» слабее «Рубина» как в плане сыгранности, так и в плане психологическом, пытаются кубанцы судорожно укрепиться. Да, в недавней кубковой встрече с «Зенитом» кубанцы сыграли неплохо (поражение 0:1 в дополнительное время). И тем не менее я отдаю предпочтение «Рубину»…»

Хозяева жаждали…

Главный тренер «Рубина» Валерий Чалый на открытой тренировке за день до встречи бодро констатировал: «Команда в боевом состоянии, прошли сборы. Насколько готовы, покажет игра. Скажу так: все ребята жаждут этой первой игры после долгого перерыва. Состав увидите завтра. Сейчас раскрывать карты, наверное, не стоит. «Кубань» была достаточно закрыта на сборах, много матчей не показывала. Но мы видели игру с «Зенитом», проанализировали. Команда потеряла ведущих футболистов, но и усилилась далеко не слабыми игроками. Мы уважаем соперника, но с любым из них мы будем играть на победу».

Добавим, что из-за травм на этой тренировке не было двух защитников — Эльмира Набиуллина и Гильермо Котуньо. Также с основной командой не занимались Ильзат Ахметов и Алишер Джалилов, сыгравшие за дублирующий состав казанцев против молодежки краснодарцев (1:2).

«Рубин» с первых же секунд матча четко дал понять, что сейчас у этой команды цель одна: только вперед. За первые две минуты встречи казанцы трижды опасно пробили по воротам южан. В хоккее так нечасто бывает! Возвращаясь к зимней селекции: все четыре новичка «Рубина» вышли в стартовом составе. Итак, Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Пилявский, Бергстрем, Оздоев, Камболов, Канунников, Ткачук, Цакташ, Портнягин.

Сумбурная победа

Ну а гости, отбив стартовый натиск хозяев, минут через 10 вполне освоились на газоне «Казань Арены» и даже забили — это Селезнев, оттолкнув земляка Пилявского, перехитрил Рыжикова, но из-за фола гол не засчитали. Тревожный звонок для раздухарившихся казанцев. Так и отыграли весь первый тайм: «Рубин» активно и широко наступал, «Кубань» отчаянно отбивалась и временами опасно контратаковала. Игра смотрелась, хотя казанцам давно было пора реализовать свое большое игровое преимущество.

И после перерыва рисунок игры не поменялся. Вот только, как и в первом тайме, при всем желании и усердии казанцам не хватало точности в завершении атак. Да и сама игра постепенно выровнялась. Шесть угловых к завершению часа игры подал «Рубин», и все без толку. И все же логика игры восторжествовала, когда на 61-й минуте после дальнего удара Магомеда Оздоева Ткачук первым успел к отбитому голкипером «Кубани» Беленовым мячу. Добил его в сетку, 1:0. Первый гол новичка «Рубина», первый гол «Рубина» в чемпионате с 30 ноября. Мог вскоре удвоить преимущество хозяев Максим Канунников, но с вратарской линии он пробил выше ворот.

Тренерский штаб «Кубани» усилил атаку свежими игроками, пытаясь переломить ход матча. И ведь помогло: гораздо активнее заиграли южане, загрузив Рыжикова дежурной работой. И лишь под занавес, чтобы порадовать публику, Ткачука заменил Гекдениз Карадениз, а Владимир Дядюн сменил Игоря Портнягина.

Денис Ткачук: «Мне сегодня повезло»

Новичок «Рубина» полузащитник Денис Ткачук в первой же игре за новый клуб отметился победным голом в ворота «Кубани». После матча Денис отдал должное и своим партнерам, и публике и поговорил о следующем матче с «Зенитом».

— Как вам игра?

— Начало чемпионата, тяжело, много сил потратили, но эмоции положительные. Выиграли сегодня! Еще и гол забил, за что я очень благодарен всем партнерам, всему клубному персоналу, всей республике.

Денис Ткачук: «Дай бог, если удастся забить и все получится. Как для меня, так и для нашей команды. Набирать очки и подниматься выше, «Рубин» находится не на том месте, которого он заслуживает». Фото Романа Хасаева

— Оздоев заранее сказал вам, куда отлетит мяч после его удара, чтобы вы успели добить?

(Смеется). Мне просто повезло. Бог помог, и я оказался в том месте, где и мяч.

— Сегодня в стартовом составе «Рубина» вышли все четыре зимних новичка, как взаимопонимание с партнерами?

— Мы уже сыграли немало матчей в том же составе на сборах, нет ничего сверхъестественного. К тому же все играли на привычных позициях, кроме Бергстрема, у которого поменялось место.

— Вы вытеснили из состава любимца казанской публики Гекдениза Карадениза, это накладывает на вас какую-то ответственность?

— Понятно, что он любимец болельщиков, это стимул для роста. То, что он в команде, придает больше мотивации, стремление развиваться. Есть конкуренция, большая конкуренция, а Гекдениз — легенда для клуба и республики.

— У вас сегодня самый большой километраж в команде, это ваша традиционная манера?

— Я не стараюсь пробежать больше всех. Самое главное, что я делаю ту работу, о которой говорит тренер. Что он будет говорить, то я и буду делать.

— Могли сегодня и дубль оформить…

— Тяжело было, хотел поймать мяч в касание, не получилось, ничего страшного.

— Следующий матч «Рубин» играет в гостях с «Зенитом», вашей бывшей командой. Для вас это будет принципиальный матч?

— Будем настраиваться, стараться выиграть. Это будет самое лучшее — победа в Питере.

— Будете что-то доказывать «Зениту»?

— Доказывать буду победой, это самое главное. Дай бог, если удастся забить и все получится. Как для меня, так и для нашей команды. Набирать очки и подниматься выше, «Рубин» находится не на том месте, которого он заслуживает.

Магомед Оздоев: «Хорошо начали»

Полузащитник «Рубина» Магомед Оздоев после игры отметил, как здорово казанцы начали матч.

Магомед Оздоев: «Мы тщательно разобрали соперника. И были на 100% готовы к игре». Фото sovsport.ru

— Как вам игра?

— Самое главное, что выиграли. Очень хорошо играли. Начали активно, не смогли использовать три-четыре момента в первые 10 минут. На нас это не сказалось, мы продолжили играть так, как играли. В итоге забили свой гол. Порадовал газон, порадовали болельщики, которые пришли сегодня поддержать нас. Их было достаточно много. Хочу выразить благодарность всем тем, кто был на сегодняшнем матче.

То, что «Кубань» играла с «Зенитом» в Кубке России, плюс для краснодарцев или все-таки для «Рубина»?

Честно говоря, не знаю. Я не наблюдал за этой игрой, плюс это или минус для кубанцев, не знаю. Все равно достаточно времени у них было для подготовки к матчу с нами. Но мы тщательно разобрали соперника. И были на 100% готовы к игре.

— Насколько хорошо влились новички команды?

Как вы сами могли увидеть, влились очень хорошо. Один из них даже забил. В целом команда сыграла очень здорово, мы добились успеха.

Андрей Пилявский: «С Селезневым ни о чем не договаривались»

Новичок «Рубина» украинский хавбек Андрей Пилявский запомнился острой дуэлью со своим земляком, новичком гостей форвардом Евгением Селезневым, который, к слову, забил казанцам после столкновения с Пилявским, но гол засчитан не был.

— Ваши впечатления от первого матча в составе «Рубина»?

— Я долго ждал этой игры. Самое главное, что мы победили.

— Селезнев создал вам немало проблем. Вы заранее с ним договорились «пободаться»?

— Да нет, ни о чем мы с ним не договаривались. Это футбол. На поле нет ни друзей, ни земляков. Так игра сложилась, поэтому было много борьбы, да и поле не давало возможности полностью показать тот футбол, который мы хотели продемонстрировать. Приходилось играть проще.

Андрей Пилявский: «Я долго ждал этой игры. Самое главное, что мы победили». Фото rubin-kazan.ru

— Так был фол со стороны Селезнева, когда он забивал?

— Да, он был сзади меня, я почувствовал касание в спину, потерял координацию, упал.

— Во втором тайме, как показалось, с Селезневым больше играл Соломон Кверквелия?

— Так то был второй тайм, в первом он играл на другом фланге, на правом, потом перешел на левый.

— Вы именно такого футбола ждали от российского чемпионата?

— Нет. Сами понимаете, это первый матч. Погодные условия, поле еще не готово. Сложно было что-то наигрывать. Естественно, командам было проще играть сзади, чем впереди.

Максим Канунников: «Тяжелее было промахнуться…»

Нападающий «Рубина» Максим Канунников промахнулся, но свой вклад в победу команды внес.

— Как же вы не забили с линии вратарской?

— Тяжелее было промахнуться, чем забить. Но это футбол. Обидно, очень жалко не реализовывать такие моменты. Но главное, что команда выиграла, настроение приподнятое, и мы, я так считаю, показали сегодня очень неплохой футбол для первой игры. От нее будем отталкиваться, дальше нужно прибавлять. Конечно, в реализации моментов нужно быть хладнокровнее. В первые минут пять мы могли решить исход встречи, я не забил, другие не забили. Будем реализовывать каждый второй момент — ни у кого шансов не будет! Впрочем, как у нас, так и у «Кубани» было достаточно моментов, были у них шансики, атаковали. Если бы каждый раз команда забивала, это был бы баскетбол, а не футбол… 1:0 тоже достаточно.

— Сегодня сразу четыре новичка вышли в стартовом составе, не сложно было на поле в официальном матче?

— Так мы полтора-два месяца вместе находимся, каждый день тренируемся, много матчей контрольных уже провели. Поэтому связи уже наработаны, и мы хорошо понимаем друг друга. Я считаю, что все наши новички сегодня выглядели достойно. А Ткачука я поздравляю с первым голом — надеюсь, не последним…

Валерий Чалый: «Приятно удивлен»

Валерий Чалый, главный тренер «Рубина», на послематчевой пресс-конференции не скрывал своего удовлетворения от игры команды, кое-кто его приятно удивил.

— Начало весенней части, все команды в равных условиях, прошли сборы. Естественно, игры, которые проходят на сборах, и официальные значительно отличаются. Мы ставили задачу только выиграть, но у нас произошли серьезные кадровые потери. Заболел Марко Девич и буквально за день до игры почувствовал недомогание Котуньо. Возникла проблема левого защитника, мы рискнули, наиграли буквально в последний предыгровой день Бергстрема, и он не подвел. Честно говоря, приятно удивил.

В целом по игре имели преимущество, хотя у «Кубани» были острые контратаки, мы не реализовали моменты, которые создали на первых минутах. Забили бы, было бы спокойнее. Радует, что эти моменты создаем, двигаемся с мячом правильно. Забитый мяч тоже плод нашей работы. Мы говорили с Оздоевым, чтобы он наносил удары со средней и дальней дистанций, что он и сделал. Приятно, что победный гол забил дебютант Ткачук.

— Почему Бергстрем, а не Устинов?

— Потому что Бергстрем более левоногий футболист. Устинов более правоногий, и ему не совсем комфортно на левом фланге.

— Когда Девич приступит к тренировкам в общей группе?

— У него небольшие проблемы с гландами. Будем смотреть. Он набрал приличную форму на сборах, выглядел мобильно, выполнял хороший объем работы. Портнягин тоже порадовал, не забил, но в плане подыгрыша и борьбы сыграл хорошо. Достаточно грамотно и четко сыграл.

— Оцените новичков.

— Все вышли единым коллективом. Вы, наверное, заметили, что нельзя было определить, кто старожил, а кто новичок. Радует, что у нас здоровый, боеспособный коллектив. Новички сыграли достаточно хорошо — так же, как и остальные футболисты.

Сергей Ташуев: «Много ошибались. Самое страшное в футболе — это невынужденные ошибки». Фото kuban24.tv

Сергей Ташуев — главный тренер «Кубани»:

— Много ошибались. Самое страшное в футболе — это невынужденные ошибки. Одна из них привела сегодня к голу. У «Рубина» сильная средняя линия, активные вингеры. Против «Зенита» сыграли качественно, сегодня сыграли некачественно. В атаке проблемы есть. Команда на две трети новая, только собранная, молодежи много, есть опытные игроки. Но взаимодействие между ними не получилось. К сожалению, сегодня то, что задумали, сделать не удалось.

Сергей Гаврилов
Справка

«Рубин» — «Кубань» 1:0

Голы: Денис Ткачук, 62

«Рубин»: Сергей Рыжиков, Эмиль Бергстрем, Олег Кузьмин, Соломон Кверквелия, Руслан Камболов, Андрей Пилявский, Магомед Оздоев, Денис Ткачук (Гекдениз Карадениз, 90), Мийо Цакташ, Максим Канунников, Игорь Портнягин (Гекдениз Карадениз, 90)

«Кубань»: Александр Беленов, Фелипе Сантана, Шандау, Георгий Зотов, Аподи, Сергей Каретник (Ибраима Бальде, 76), Арсен Хубулов, Мохаммед Рабиу (Денис Якуба, 72), Роман Концедалов (Максим Майрович, 87), Георге Букур, Евгений Селезнев

Предупреждения: Олег Кузьмин, 47 — Мохаммед Рабиу, 10, Шандау, 45

Спорт

Новости партнеров