«Царское» новоселье от «Унистроя»: два вида плесени, «плачущие» потолки и тающие квартиры

Несмотря на обещания компании исправить все недостатки в «Царево Village», к двум «проблемным» домам поселка добавился третий

«Царское» новоселье от «Унистроя»: два вида плесени, «плачущие» потолки и тающие квартиры
Фото: realnoevremya.ru/Лина Саримова

Среди будущих жителей ЖК «Царево Village» в очередной раз кипит возмущение: в минувшие выходные они оформили коллективную претензию к «Унистрою», в которой просят компанию передать им в пользование квартиры, устранив все недостатки. Пока же им приходится довольствоваться сырыми стенами, покрытыми плесенью, протекающими потолками, а также вытяжками, задувающими в помещения ледяной ветер. Более того, некоторых собственников ожидает переплата до 100 тыс. рублей за якобы выявленное увеличение площади квартиры. С недовольными дольщиками «Унистроя» встретились корреспонденты «Реального времени».

Несчастливая улица

Скандал с девелоперской компанией «Унистрой», ранее не попадавшей в списки «проблемных» застройщиков, неожиданно разразился в начале января этого года. Тогда «прославились» сразу два дома в ЖК «Царево Village» в Пестречинском районе — №41 и №43 по ул. Тукая. Сроки сдачи домов откладывались, а люди в итоге получили вместо квартир ледяные «пещеры» с замерзшими трубами и стенами, покрытыми снежной шубой. Буквально через три недели компания отчиталась о том, что дома сданы, газ и вода есть, все системы функционируют.

Правда, сразу после выхода этого материала в комментариях к нему жильцы стали активно жаловаться:

«У нас стены и потолки как были сырыми, так и остались. Унистрой ничего не делает...»

«Вранье, у меня вышло 45 дней, а так и ничего не исправлено! Пойду в суд».

Эти комментарии читателей можно было списать на происки конкурентов или злопыхателей, если бы через некоторое время в редакцию не поступил тревожный звонок из дома №39 по той же самой улице в «Царево». Квартиры будущим жителям, так же как и в случае с их соседями, должны были передать 30 декабря минувшего года, однако отнюдь не все поспешили их принять из-за ряда претензий к застройщику.

На протяжении долгого времени будущие жители дома активно обсуждали между собой то, с какими проблемами они столкнулись, осмотрев свои квартиры. Претензий к «Унистрою» накопилось более чем достаточно, и в минувшие выходные было решено провести собрание, на котором соседи подписали коллективное обращение к компании. В нем они попросили застройщика устранить все обнаруженные ими недочеты ( имеется в распоряжении редакции).

Капающие потолки, плесень, нерабочие котлы, неисправная вентиляция

По словам Гульнары Саттеновой, одной из покупательниц недвижимости в «Царево», она и не собиралась жаловаться на застройщика до тех пор, пока в первый раз не приехала на осмотр квартиры и не увидела «весь этот ужас».

— Я занимаюсь недвижимостью уже 20 лет, но за все это время вот такого ужаса еще нигде не видела. Мокрые стены, капающие потолки, плесень, которую просто соскоблили и замазали. А ведь когда люди начнут делать ремонт, она прямо под обоями начнет «ползти», — рассказывает Гульнара.

В каждой квартире, которую «Реальному времени» показали покупатели, на потолках можно было заметить небольшие замазанные отверстия, через которые сливалась вода. Однако несмотря на предпринятые строителями меры, сырости в помещениях от этого меньше не стало. Более того, в некоторых квартирах уже сейчас снова капает с потолков. Более везучие жители находятся в полной уверенности в том, что в ближайшее время и их жилища постигнет та же участь.

— Еще одна проблема: балконы все обледенелые и мокрые. Я сейчас начну свой утеплять, закрывать, так у меня же там грибок будет. Мне говорят: просушите сами. Почему я должна это делать? — возмущается Гульнара Саттенова.

Также жильцы сообщают, что, несмотря на заверения «Унистроя», до сих пор в некоторых квартирах не подключены газовые котлы. В одном случае застройщик аргументировал это тем, что прежде жильцам следует подписать акт о приеме жилплощади. В то же время возникает вопрос об исправности оборудования: в одной из осмотренных квартир, хозяевам так и не удалось включить котел, после каждой попытки на небольшом дисплее всплывало сообщение об ошибке.

Очередная проблема, из-за которой мучаются многие покупатели, — неисправная вентиляция. Аналогичная ситуация была и в соседних домах: в зависимости о того, в каком направлении дует ветер, вытяжка либо задувает снег и ветер в квартиру, либо не работает вообще. Как сообщают местные жители, второй вариант предпочтительнее: хотя бы не холодно.

Переплата за прежнюю квадратуру

По словам будущих собственников, пока квартиры в доме №39 по ул. Тукая приняло около 20% покупателей. Все остальные медлят либо из-за уже озвученных проблем, либо из-за того, что застройщик требует внести дополнительную плату за увеличение площади.

— Отсутствует зашивка канализационных труб, что привело к увеличению площади квартиры. К нам из БТИ приходили, замеряли: то тут сотые насчитают, то здесь, потом округляют общую цифру в большую сторону и говорят, что у нас на 2 квадратных метра перебор. А нам за них доплачивать чуть ли не 100 тысяч, — возмутилась покупательница квартиры, пожелавшая остаться неизвестной.

Ее соседка Гульнара Саттенова, которая попала в аналогичную ситуацию, сообщает, что в новостройках при обмерах БТИ должен учитываться коэффициент погрешности на неровность стен.

— В результате выравнивания стен и зашивки коробов, мы не получим свои «доплаченные квадратные метры». Поэтому за что мы должны доплачивать? За то, что мы еще и на стройматериалы потратимся? — поделилась Саттенова.

Чем ближе к крыше, тем хуже

Как выяснилось, жителям первого этажа приходится не так тяжело, как тем, кто купил квартиру выше — в доме действует принцип «чем ближе к крыше, тем хуже». Многие связывают это с тем, что кровля была положена некачественно. Также, по словам жильцов, есть слухи, что в ближайшие месяцы застройщик будет ее переделывать. Когда наша небольшая делегация шагнула за порог квартиры на третьем этаже, у всех моментально перехватило дыхание — настолько тяжелым, влажным и каким-то «химическим» был воздух в помещении.

Собственнице Диляре Валиуллиной пришлось принять квартиру в подобном состоянии, потому что нести расходы на съемное жилье уже не было сил. Теперь ей и ее маленькому ребенку приходится жить в тяжелейших условиях.

— Ремонт мы не делаем, конечно. Стены все мокрые, даже влагу видно. На балконе с потолка вода капает, штукатурка местами отваливается. Хуже всего в уборной — мы сушим ее маленькой тепловой пушкой и греемся ей, потому что без нее мыться холодно, — жалуется Диляра.

Ее квартиру также не обошла проблема с вытяжкой — в ванной комнате из нее долгое время сыпался снег.

В другой квартире, которую нам удалось посетить, также проживает молодая мама. Особых претензий к застройщику у нее нет, правда, пугают узоры плесени, расползающиеся по стене, прямо рядом с детским стульчиком. Плесень в этом доме стала одной из стандартных тем для соседских разговоров: люди обсуждают ее разновидности — у кого пушистая, у кого темная.

«Что вы хотите за такие деньги?»

По словам Гульнары Саттеновой, первой мыслью было продать это жилье или требовать возврата денег, но дети успокоили женщину.

— Естественно, они торопились, чтобы успеть до 30 декабря, чтобы никакие неустойки нам не платить, мол, они все сдали надлежащим образом. Вот кто принимал акт ввода в эксплуатацию, кто все это подписывал? Уже середина февраля, а мы все не можем переехать, — сетует Саттенова. — Вообще, мне сказали, мол, а что вы хотите за такие деньги? А 50 тысяч за «квадрат» — это что, бесплатно?

Сейчас покупатели квартир все-таки надеются на адекватную реакцию со стороны «Унистроя», а также с ужасом ждут наступления весны. Кто-то из присутствовавших на собрании искренне выразил надежду, что в апреле дом не «растает».

Отметим, что «Реальное время» обратилось за разъяснением ситуации к застройщику. В своем ответе редакции директор по продажам «Унистроя» Искандер Юсупов попросил уточнить, о каких именно квартирах идет речь. Более развернутого комментария от компании пока получить не удалось.

P.S. После публикации «Реального времени» о ситуации с дольщиками компании «Унистрой» прокуратура РТ провела проверку и выявил на ЖК «Царево» ряд нарушений. Приводим полностью сообщение надзорного органа:

Прокуратура Пестречинского района провела проверку по сообщению СМИ о нарушениях жилищного законодательства Прокуратура Пестречинского района провела проверку информации в СМИ о нарушении жилищных прав граждан в жилом комплексе «Усадьба Царево».

Установлено, что в жилом комплексе «Усадьба Царево», расположенном на территории Шигалеевского сельского поселения Пестречинского муниципального района, в эксплуатацию сданы 18 многоквартирных жилых домов на 1790 квартир, ведется строительство 6 многоквартирных жилых домов на 496 квартир.

Как показала проверка, в квартирах многоквартирных жилых домов на улице Г. Тукая на стенах и полу имеется сырость, так как вытяжная вентиляция не обеспечивает удаление необходимого объема воздуха из всех предусмотренных проектом помещений ввиду наличия обратной тяги. Кроме того, выявлены нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных домах, обслуживаемых ООО «Управляющая компания «Эстейт». Так, допускается размещение горючих материалов в подвальных помещениях; использование электротехнических изделий с повреждениями; хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках горючих предметов и материалов. На объекте не обеспечивается выполнение требований, предусмотренных ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес директора компании-застройщика общества с ограниченной ответственностью «УСК УнистройДом» Рафаэля Хасаншина представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратура возбудила в отношении директора ООО «Управляющая компания «Эстейт» Альберта Латипова об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Постановление с материалами проверки направлено в отдел надзорной деятельности по Пестречинскому муниципальному району УНД ГУ МЧС России по Республике Татарстан для рассмотрения по существу. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Лина Саримова, фото автора
Справка

«Царево Village» — девелоперский проект группы «Унистрой», расположенный в Пестречинском районе Татарстана. Создан по аналогии с проектами самарского застройщика «Корпорация КОШЕЛЕВ». Отличается достаточно низкой стоимостью квадратного метра. Запланировано строительство 1144 квартир с объемом инвестиции в 1,2 млрд рублей.

Новости партнеров