В деле «Свея» появился новый фигурант из мэрии Казани

Вслед за начальником управления градостроительных разрешений был задержан его зам

Новое уголовное дело в рамках расследования дела дольщиков «Свея» возбудили сегодня сотрудники СУ СКР по РТ. Как сообщают источники «Реального времени», теперь начальника управления градостроительных разрешений казанского исполкома Альберта Салихова подозревают еще и в превышении должностных полномочий. Ранее он был задержан по подозрению в причастности к мошенничеству, в котором обвиняют учредителя «Свея». Затем вопросы у следствия появились и к заму Салихова — Максиму Андреянову. По истечении срока задержания оба оказались на свободе.

Сегодня журналисту «Реального времени» удалось связаться с заместителем руководителя Управления градостроительных разрешений исполкома Казани Максимом Андреяновым по рабочему телефону. В ответ на вопросы о своем задержании и претензиях следствия он заявил: «Без комментариев. Я не уполномочен». Наши источники сообщают, что Андреянов был задержан следователями на минувшей неделе и после допросов отпущен. С ходатайством в суд о его аресте следователи обращаться не стали. Попытка взять под стражу на время следствия самого начальника вышеназванного управления не удалась.



Тимур Беляков: «Никаких доказательств сговора моего подзащитного с Рашидом Аитовым ради обмана дольщиков нет и быть не может. Просто борьба с коррупцией у нас иногда принимает извращенные формы…». Фото kazanfirst.ru

Адвокат Тимур Беляков, представляющий интересы Альберта Салихова, сегодня объяснил отказ Ново-Савиновского райсуда в его аресте так: «Никаких доказательств сговора моего подзащитного с Рашидом Аитовым (обвиняемом в мошенничестве учредителем «Свея» — прим.ред.) ради обмана дольщиков нет и быть не может. Просто борьба с коррупцией у нас иногда принимает извращенные формы…». По словам защитника, Альберт Салихов никогда не выдавал и не подписывал никакого разрешения строить на фундаменте 9-этажки в ЖК «Золотая середина» 18-этажный дом.

— Разрешение, которое Рашид Аитов (обвиняемый учредитель «Свея») представил следствию, является подделкой, но и в этом фиктивном документе подписи от имени моего подзащитного нет», — сообщил Беляков. — Мне известно, что на определенном этапе, когда суд занял сторону Аитова, проект такого разрешения исполкомом лишь готовился. Но исполком бился до последнего и в итоге одержал победу. И очень нелогично выглядит версия, что представители власти одной рукой отстаивают свою точку зрения в суде, а другой подписывают противоречащий ей документ».

Под победой адвокат подразумевает решение президиума Верховного суда РТ о признании 18-этажки в казанском ЖК «Золотая середина» самостроем. По его словам, следователи пытались получить от Салихова показания о возможной причастности к разрешениям иных должностных лиц исполкома. В самом муниципалитете комментировать подозрения в адрес видных чиновников пока не комментируют.

Тем временем бдительные читатели «Реального времени» поделились с редакцией непроверенной информацией, якобы у свежеиспеченного подозреваемого начальника имеется весьма затратное хобби, и он коллекционирует часы, а еще американские мотоциклы. Якобы, собрал аж 18 экземпляров «Харли-Дэвидсон». Выяснилось, что слух этот дошел и до Следкома, и следователи не отмахнулись — попытались проверить. Правда, следов тех мотоциклов пока не нашли. Расследование продолжается.

Ирина Плотникова

Новости партнеров