«Усилились»! Выход «Ак Барса» в плей-офф снова под вопросом

Казанцы уступили «Адмиралу» — 2:3

После вчерашнего поражения прямым конкурентам подопечные Билялетдинова вновь повисли на краю пропасти попадания в кубковую восьмерку. Гандикап казанцев отныне составляет всего 4 очка. Как защитники «барсов» делали работу форвардов, дефицит остро атакующего хоккея и первые итоги «усиления» состава — в отчете «Реального времени».

Хоккейный клуб во Владивостоке появился совсем недавно. А в этом сезоне «Адмирал» стал возмутителем спокойствия на Востоке КХЛ. У команды — 71 очко. Между прочим, на три больше, чем у казанцев, и они реально претендуют на плей-офф. Более того, неровная игра самого «Ак Барса» сделала вчерашнее противостояние битвой прямых конкурентов. Как говорится, за 6 очков.

Галимов уже в заявке, а Рюнняс собирает вещи?

Главное предматчевое событие — появление в заявке на матч голкипера Станислава Галимова в форме «Ак Барса». А в стартовом составе вышел другой воспитанник татарстанского хоккея — Эмиль Гарипов, который, вопреки всем слухам, в Омск не отправился. А вот финского голкипера Юсси Рюнняса Зинэтула Билялетдинов на матч «не раздевал». Перед стартовым свистком фанаты казанского клуба шутили в фойе «Татнефть-Арены», мол, надеемся больше и не увидеть. Да уж, если говорить прямо, не пришелся ко двору этот финн в Казани.

На этом перестановки в составе хозяев не закончились. В состав, прямиком в звено к Лукоянову и Ткачеву, вернулся Чибисов. И то верно, оба — и Иванов, и Чибисов — результативными действиями не радуют. Однако последний хоть моложе, да и партнеры по звену к нему уже привыкли.

Уилсон опять на льду

Впрочем, Иванову место на льду все же нашли — в четвертом звене в компании со Свитовым и Обуховым. А крайним во всех этих перетасовках остался Архипов, которому тренерский штаб организовал таким образом выходной. Нельзя не отметить появление на льду и Райана Уилсона, которого уже никто и не ждал. Он занял место молодого Абросимова.

Казанцы начали матч активно. Первый бросок в створ ворот гостей нанес Мирнов, на которого казанцы возлагают большие надежды. Времени набрать форму перед плей-офф более чем достаточно. А уже на пятой минуте могучий бросок Захарчука от синей линии буквально прошил голкипера гостей. Не долго музыка играла для «Ак Барса». Уже на 10-й минуте Дугин добил шайбу с неудобной руки после броска от синей линии. Гости восстановили равновесие в счете, играя в численном большинстве.

Ничья не по игре

Почти сразу «обнимашки» с Глуховым затеял Мнацян, оставив свою команду в меньшинстве. «Барсы» не смогли ответить «Адмиралу» любезностью, не сумев реализовать лишнего. Более того, Свитов увлекся борьбой за шайбу, допустив совершенно глупейшее нарушение за чужими воротами.

Играя в равных, но неполных составах, Глухов не реализовал идеальный пас в исполнении Азеведо, не сумев замкнуть угол ворот соперника. А за три минуты до конца периода Лукоянов выдал разрезающий пас на выход Ткачева к воротам соперника. Владимир также не смог переиграть голкипера гостей Бобкова. Ну, и в целом стартовый период прошел с солидным преимуществом казанцев, однако на табло это не отразилось — 1:1.

Второй период начался с большинства для казанцев. Запомнился бросок от синей линии в исполнении Меллера и добивание Мирнова — не хватило точности форвардам «Ак Барса». Вообще, казанцы ударно начали период, но оборона справлялась.

Игра на пятаке — «коронка» «Адмирала»

Непривычно незаметным был Уилсон. В хорошем смысле этого слова. Более того, его удачные действия в обороне предотвратили выход два в одного на 4-й минуте периода. Может, канадец постепенно приноравливается к российскому хоккею? Посмотрим.

«Ак Барс» вроде и атаковал, а вперед вышли дальневосточники. Эмиль Гарипов неуверенно отразил наброс от синей линии — прямо перед собой. А Кузнецов четко сыграл на добивании. Похоже, «работа» на пятаке — фирменный стиль «Адмирала». Обе шайбы гости провели, как под копирку, — 1:2. А мы «вангуем» выход на лед Станислава Галимова в следующей игре против хабаровского «Амура».

«Ак Барсу» не хватает изюминки

Тем временем, подопечные Билялетдинова усилили давление на ворота Бобкова, но кипер гостей не дрогнул, отразив убойный выстрел Маттиаса Шегрена. При этом гости не забывали и про контригру, держа в постоянном напряжении Гарипова.

За три минуты до конца периода должен был случиться ключевой момент матча: гости остались в меньшинстве, а у казанцев появился отличный шанс сравнять счет перед решающим периодом. Должен был, но не случился. Казанцы неплохо двигали шайбу в зоне гостей, бросали, но этим атакам не хватало остроты, изюминки, если хотите. А прямолинейные попытки становились легкой добычей поймавшего свою игру Бобкова.

«Барсы» — не «барса»

На третий период дальневосточники вышли играть по счету — от обороны. Поэтому преимущество казанцев во владении шайбой никого не удивило. Но толку от такого владения? Хоккей не футбол, а «барсы» — не каталонская «Барселона». Дефицит остроты в атаках казанцев был виден невооруженным глазом.

На 7-й минуте казанцы и вовсе остались в меньшинстве. «Отличился» Сидоров. Такие не вынужденные нарушения, когда команде нужно отыгрываться, говорят о проблемах с психологией и дисциплиной в стане «барсов». Пусть казанцы и не пропустили, но на спасение матча хозяевам осталось чуть больше половины периода.

Сравнять счет «Ак Барсу» помогло удаление в составе гостей, которое заработал Иванов. Альберт Яруллин не стал мудрить а в стиле Захарчука пальнул по воротам Бобкова от синей линии. Эта шайба стала шестой для талантливого татарстанского воспитанника. Между прочим, лучший результат среди всех защитников «барсов».

Так долго «мучился» казанский клуб, дабы сравнять счет. Также, со скрипом, действовали «барсы» в Череповце в прошлой игре. Но «Адмирал» посильнее, и через пару минут хозяева зевнули Фисенко, который играючи пробил Гарипова — 2:3.

Вернулись к тому, с чего начинали

Казанцы предсказуемо не нашли в себе сил оправиться после такого хоккейного нокдауна. «Адмирал» грамотно довел дело до заслуженной победы. А мы отметим странный эпизод на последних секундах матча. Казанцы взяли тайм-аут, в котором указания хоккеистам давал не «Билл», а его ассистент Белов. К чему бы это?

В завершение давайте о грустном. «Ак Барс» незадолго до конца регулярного сезона вернулся к тому, с чего начинал сезон — к борьбе за попадание в плей-офф. По сути, лишь 4 очка преимущества над ближайшими преследователями осталось в запасе у казанцев в борьбе за попадание в кубковую восьмерку. И все это на фоне «усиления» состава, которое постигло казанский клуб.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Один период был неплохой, первый. Второй и третий провели неудачно. Были ошибки, фактически проиграли свой пятак. Не получилось сохранить счет, который мы могли сохранить. Пока не могу сказать, кто из вратарей будет основным. Время покажет. Вернувшийся в Казань Файзуллин будет играть за Альметьевск, а Уилсон сегодня сыграл неплохо. Пока есть такая возможность, будем давать ему играть.
  • Александр Андриевский

Александр Андриевский главный тренер ХК «Адмирал».

Мы провели хорошую игру, хорошие скорости были, много борьбы. Так получилось, что нам нужнее были три очка, в турнирной таблице мы находимся рядом. Мне понравилось, как играла команда, нашли силы переломить ход игры, второй период вообще хорошим получился. Но и здорово, что после второй шайбы не ушли в оборону, а пошли в атаку.
Артур Халилуллов, фото Фото Вадима Китаева (ak-bars.ru)

«Ак Барс» — «Адмирал» — 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)