«Казаньоргсинтез» минимизирует «узкие» места в энерго— и теплоснабжении

В декабре ПАО «Казаньоргсинтез» утвердило программу повышения надежности электро- и теплоснабжения технологических линий и оборудования КОС на 2016-2020 гг. Перед этим компания провела большую работу по формированию детальной программы ликвидации «узких» мест в схемах электро- и теплоснабжения основных технологических производств. От уровня надежности энергоснабжения зависит качество изготовляемой продукции и, как следствие, конкурентоспособность компании в целом. В интервью «Реальному времени» главный энергетик предприятия Рузил Галимов рассказал о наиболее важных проектах по энерго- и теплоснабжению «Казаньоргсинтеза».

Электроэнергия без перебоев

Рузил Хабибулхакович, «Казаньоргсинтез» — достаточно емкое с точки зрения энергопотребления промышленное предприятие, и его технологические процессы требуют бесперебойности поставок тепловой и электрической энергии. В компании постоянно разрабатываются планы и программы энергосбережения, повышения надежности энергоснабжения и энергоэффективности. Какие наиболее значимые проекты были реализованы? И какие проблемы решены с их помощью?

Рузил Галимов: «Казаньоргсинтез» провел большую работу по формированию детальной программы ликвидации «узких» мест в схемах электро- и теплоснабжения

— В июне 2013 года был принят план организационно-технических мероприятий по повышению надежности энергоснабжения «Казаньоргсинтеза» на 2013-2016 гг. Этим планом предусматривается совместное выполнение мероприятий со стороны ПАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «ТГК-16».

Наиболее значимым и дорогостоящим мероприятием стала выполненная в 2014-2015 гг. реконструкция 5-6 секций шин на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ филиала ОАО «ТГК-16» — Казанской ТЭЦ-3. Реконструкция позволила исключить взаимное влияние источников электроснабжения «Казаньоргсинтеза» из-за наличия жесткой электрической связи по линиям 110 кВ «Тэцевская-1» и «Тэцевская-2», соединяющих ОРУ-110 кВ Казанских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Раньше энергоснабжение предприятия от КТЭЦ-2 и КТЭЦ-3 осуществлялось по взаимосвязанным линиям, и, если что-то случалось на одной из ТЭЦ, могла произойти остановка производства. Теперь от каждой ТЭЦ подача электроэнергии осуществляется по независимым линиям. На подстанциях завода установлены БАВРы — устройства быстродействующего автоматического ввода резерва. Ими оборудованы 6 наших подстанций. Если что-то случается на линии подачи электроэнергии от ТЭЦ, то буквально в миллисекунды срабатывают БАВРы и подают необходимую энергию. Так обеспечивается снижение влияния провалов напряжения во внешней электросети на устойчивость технологических процессов компании.

Эффект от установки БАВРов уже успели ощутить?

— Опыт эксплуатации устройств БАВР в течение 2015 года показал эффективность их применения. Фактическое время переключения питания в случае нарушений во внешней сети электроснабжения не превышает 70 миллисекунд в случае нарушений во внешней сети электроснабжения. Действие этих устройств позволяет предотвратить остановки технологических производств и возникающие при этом экономические потери.

— Модернизация электроснабжения продолжается?

— Да, планомерно производится обновление систем оперативного постоянного тока (СОПТ) центральных распределительных подстанций (ЦРП). В настоящее время произведена модернизация СОПТ на четырех ЦРП из шести. На ЦРП-4 и ЦРП-2 выполнение данных работ запланировано в 2016 году.

Для снижения уровня аварийности распределительных электрических сетей среднего напряжения, исключения механических воздействий и влияния коррозии на кабельные сети на предприятии проводится работа по замене силовых кабелей со сроком эксплуатации более 30 лет, проложенных в земле, на новые кабели с их прокладкой открытым способом по кабельным и технологическим эстакадам. С момента начала реализации данного мероприятия выполнена замена более 60 км кабельных линий.

Эффективный пар

— А по теплоснабжению имеются настолько же результативные проекты, как по электроснабжению?

— Ну, например, в цехе пароснабжения было последовательно реализовано несколько проектов, одним из которых является проект установки получения химически очищенной воды для этиленовых производств с использованием парового конденсата. Этот логическое продолжение внедрения в 2014 году станции сбора, охлаждения и использования парового конденсата.

Паровой конденсат, пройдя ступень непрерывного контроля качества, поступает на станцию сбора и охлаждения парового конденсата и собирается в баках охлажденного конденсата. Из баков он направляется на фильтры, где проходит три ступени очистки. Потом химочищенная вода подается потребителям, основными из которых, использующими до 90% воды, являются установки завода «Этилен», где вода на печах пиролиза применяется для охлаждения пирогаза с последующей выработкой собственного пара.

Получается замкнутый круг: полученный от ТЭЦ-3 пар используется в производстве, после чего образуется паровой конденсат, теплом которого нагревается холодная вода, используемая затем для технологических и бытовых нужд подразделений компании. Далее конденсат дополнительно охлаждается на станции сбора конденсата, очищается и направляется на завод «Этилен», где применяется в печах пиролиза в процессе производства этилена и выработки собственного пара. Ввод в эксплуатацию установки позволил повысить надежность снабжения производств химочищенной водой, снизить эксплуатационные затраты на приготовление химочищенной воды по сравнению с затратами на приготовление ранее используемой частично-обессоленной воды и дополнительно вырабатывать собственный пар от новой печи пиролиза «Текнип» завода «Этилен». Также КОС добился и экологического эффекта: снижено потребление речной воды из Волги и сброс в нее сточных вод.

И какова экономическая эффективность этого проекта?

— С учетом дополнительной выработки пара она составляет 98 млн рублей в год со сроком окупаемости 1,3 года. Также нам удалось снизить энергоемкость товарной продукции.

И еще в рамках обеспечения надежности снабжения «Казаньоргсинтеза» тепловой энергией выполнена работа по обследованию паропроводов, тепловодов и теплопотребляющего оборудования предприятия. Произведен расчет нормативов технологических потерь тепловой энергии при ее передаче, потреблении на технологические и нетехнологические нужды. Определен объем тепловой изоляции магистральных и внутризаводских паропроводов цеха пароснабжения, подлежащей замене, с целью восстановления ее теплозащитных свойств.

— Сколько средств «Казаньоргсинтез» планирует затратить на обеспечение собственной энерго- и теплонадежности?

— В компании создана программа первоочередных мероприятий по повышению надежности теплоснабжения и снижению потерь тепла и теплоносителя в сетях ПАО «Казаньоргсинтез» на 2015-2018 гг. с перспективой до 2020 года. И основные мероприятия этой программы направлены на замену изношенного теплопотребляющего оборудования, замену тепловой изоляции, реконструкцию и техническое перевооружение паропроводов и тепловодов, замену их дефектных участков, установку дополнительного теплообменного оборудования для использования тепла технологических процессов получения продукции. Суммарные затраты на это составят порядка 439 млн рублей, ожидаемая экономия порядка 123 тыс. гигакалорий тепловой энергии на сумму более 85 млн рублей со сроком окупаемости 5,2 года.

В этом же месяце утверждена программа мероприятий по повышению надежности электро- и теплоснабжения технологических линий и оборудования ПАО «Казаньоргсинтез» на 2016-2020 гг. Программа включает 127 мероприятий и оценивается более чем в 3 млрд рублей.

Евгения Газизова, фото Романа Хасаева и ПАО «Казаньоргсинтез»

Новости партнеров