УНИКС в последней игре-2015 разгромил «октябристов»

Волгоградцы не сумели навязать борьбу — 97:76

Накануне казанский УНИКС на своей площадке принимал волгоградский «Красный Октябрь». Этот матч представлял собой вопрос настроя команды на «проходного» соперника после непростых, но победных поединков в Краснодаре и Трабзоне. В регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ подопечные Евгения Пашутина не проигрывали очень давно — с 16 ноября, когда уступили в Москве всероссийскому гегемону — московскому ЦСКА. Как казанцы не встретили сопротивления со стороны «октябристов» — в отчете «Реального времени».

После 11 матчей казанцы занимали третье место в таблице, потерпев лишь два поражения в сезоне. Напомним, лидируют армейцы Москвы и питерский «Зенит», у которых одно поражение в турнире. Вчерашний соперник из Волгограда в этом сезоне ни на что не претендует. У «Красного октября» лишь 4 победы в 11 матчах.

Юдин начинал в «Аквариусе»

Примечательно, что именно в Волгограде делал первые свои шаги в баскетболе любимец казанской публики в 2000-х Антон Юдин. Расцвет команды, которая тогда называлась «Аквариус», пришелся на сезон 1995-1996, когда клуб занял максимально высокое для себя место в элите российского баскетбола — четвертое. Затем волгоградцев захлестнула эпоха безденежья и, как следствие, забвения.

Сердце команды удалось «завести» лишь летом 2012 года под новым названием — «Красный Октябрь». Фанаты клуба должны благодарить за это известный завод с одноименным названием. «Октябристы» дебютировали в Суперлиге в 2012 году, а в прошлом сезоне стартовали в лиге ВТБ, заняв 12-е итоговое место.

Казанцы сразу придушили «октябристов»

Игра не собрала аншлага в «Баскет-холле», но фанаты требовали в канун Нового года только победы. В этом году УНИКС больше уже не сыграет. В стартовой пятерке казанцев на паркет вышли Параховский, Лиходей, Лэнгфорд, Понкрашов, Банич. Первые два очка в матче хозяевам принес Понкрашов. Напомним, что Антон еще в прошлом сезоне играл за волгоградский клуб. Его три очка на старте периода, и счет 5:2 в пользу УНИКСа. После броска с фолом Банич забросил и штрафной, увеличив разрыв — 13:5. В эти минуты хозяева неплохо придушили волгоградцев плотной защитой. Казанцы вполне комфортно довели дело до победы в первой четверти — 29:18. Самыми активными у чужого кольца выглядели Банич (9 очков) и вышедший на площадку в середине четверти Колом — 8 очков.

На старте второго отрезка игры слэм-данк удался Уильямсу после наброса Губанова, и счет вырос до 34:18. Вообще, в первые 4 минуты второй четверти прямо-таки зверствовал Колом, набравший 6 очков в этот период времени. Разрыв в счете несколько раз приближался к отметке +20. Однако гостям в эти моменты удавались «трехи», которыми хозяева своих болельщиков не баловали. Разошелся и Лэнгфорд — 11 очков. Традиционно высокий уровень на подборах в исполнении Параховского — 5.

Провал на старте третьей четверти

На первой же минуте после штрафных Банича УНИКСу покорилось +20 — 62:42. 9-очковый ответ гостей последовал незамедлительно, и вновь лишь 11 очков — преимущество хозяев. Необъяснимый провал казанцев вынуждает Пашутина взять тайм-аут на пятой минуте третьей четверти. Трехочковый Губанова и активная игра партнеров по команде вернула комфортный отрыв перед заключительным отрезком поединка — 74:57.

В заключительной четверти главный тренер УНИКСа дал поиграть и молодежи. Однако это не помешало лидерам казанцев записать на свой счет очередной хороший матч. Колом к завершению игры настрелял 20 очков. Во второй половине игры разыгрался и Уильямс, на счету которого 18 результативных баллов. По 11 очков «выбили» Лэнгфорд, Понкрашов и Банич. На подборах традиционно сильно сыграли центровые УНИКСа Уильямс и Параховский — 7 и 6 подборов соответственно. Итоговый счет встречи — 97:76.

Разгром как подарок на Новый год

Вполне феерично завершили календарный год подопечные Евгения Пашутина. Особенно радует не сам факт разгрома волгоградцев, а высокий уровень настроя и ответственности на «проходную» игру после серьезных испытаний в Турции. Победная серия УНИКСа достигла уже пятиматчевой отметки, что также внушает определенный оптимизм. Наконец, лишь одно поражение конкурентов отделяет казанцев от первого места в лиге ВТБ.

Долгих новогодних праздников для казанских баскетболистов не предвидится. Уже 3 января команда в качестве разминки примет на своем поле красноярский «Енисей», а 10 января пройдет важнейшая игра с питерским «Зенитом» в «Баскет-холле», которая станет битвой за вторую строчку в турнирной таблице лиги ВТБ.

• Евгений Пашутин

Евгений Пашутин главный тренер БК «УНИКС»

Хочу поздравить всех с победой и наступающим Новым годом. Завершилась первая часть сезона. Год закончили на позитивной ноте. Начали здорово, потом сбавили обороты, использовали ротацию. Теперь у нас сейчас есть возможность восстановить силы до 3 января. Будем продолжать шагать от игры к игре и готовиться к сложнейшему этапу в Кубке Европы.
Артур Халилуллов, фото Нурислама Исмагилова (unics.ru)