Владимир Алекно: «Если бы мы не поехали в Турцию, то могла идти речь о трехлетней дисквалификации «Зенита»

Сегодня «Зенит-Казань» сыграет в Анкаре против местного «Халкбанка»

О том, что заставило Владимира Алекно пересмотреть решение о поездке в Турцию, а также мысли наставника казанцев об очередном триумфе «Зенита» в розыгрыше Кубка России — в интервью «Реального времени».

Выдохнули после финала

— На начало сезона целей было пять, и три соревнования уже завершились — команда выиграла Суперкубок России, Кубок России и проиграла в финале клубного чемпионата мира. Как по вашим внутренним ощущениям, это хороший результат?

— А вы как сами думаете? Конечно, хороший.

— Осознание триумфа наверняка пришло не сразу после окончания третьей партии финального матча с «Белогорьем»?

— Нет, не сразу. Больше запомнился полуфинал с московским «Динамо», который поначалу ввел нас в шоковое состояние, точнее, в стрессовое. Мы были на грани. Поэтому, когда выиграли финал, просто выдохнули.

Как раз сейчас хочу предложить «динамовцам» пересмотреть нашу договоренность, чтобы теперь они позволили нам начинать с выигрыша двух сетов кряду. А если серьезно, то «Динамо» — это хорошая, сильная команда

— Вы с «Динамо» перед сезоном специально договорились про пятисетовые поединки с заранее определенным сценарием: первые две партии выигрывают москвичи, три следующие — казанцы? Так было 14 ноября в Москве, так было 12 декабря в Калининграде…

— Вот как раз сейчас хочу предложить «динамовцам» пересмотреть нашу договоренность, чтобы теперь они позволили нам начинать с выигрыша двух сетов кряду (смеется). А если серьезно, то «Динамо» — это хорошая, сильная команда.

— В полуфинале «Зенит» начал играть не так, как было задумано?

— Это москвичи не давали нам играть! Играть так, как мы хотели.

— Получается, что по счету, что по внутреннему содержанию, финал был проще полуфинала? С «Динамо» 3:2, с «Белогорьем» на следующий день — 3:0.

— Да, так и было. Что по счету, что внешне, да и по качеству волейбола финал не был таким упорным, как наш полуфинал с «Динамо».

— Тем не менее все логично: в «Финал четырех» Кубка России вышли «Зенит», «Белогорье», «Динамо» и новосибирский «Локомотив». Действительно сильнейшие клубы страны. Однако сдается мне, что железнодорожники стали отставать от казанцев, москвичей и белгородцев, — так ли это, на ваш взгляд?

— Разумеется, в Калининграде борьбу за Кубок страны вели сильнейшие команды России. Что касается «Локомотива», то пока эта команда испытывает временные трудности. У них есть хорошие исполнители, думаю, они еще наберут ход, лично мне так кажется.

— Великий советский волейболист Владимир Кондра сказал на днях, что именно в «Зените» играют три сильнейших в мире на данный момент крайних нападающих: американец Мэтт Андерсон, кубинец Вильфредо Леон и россиянин Максим Михайлов. Не будете спорить с Кондрой?

— Не буду спорить, согласен с такой оценкой.

Риск играть в Анкаре есть

Это следствие удачной селекции «Зенита»?

— Это возможности клуба. Не думаю, что есть на свете команды, которые отказались бы от приобретения того же Леона, Михайлова или Андерсона. Другое дело, что не у каждого клуба есть такие возможности, как у нашего…

— Так ведь мало пригласить хорошего игрока — он еще должен заиграть, а это уже работа тренера…

— А это уже второй вопрос…

— 16 декабря «Зениту» предстоит сыграть в столице Турции Анкаре с «Халкбанком» в рамках группового турнира Лиги чемпионов. Первоначально вы не собирались лететь в Турцию в силу известных политических причин. Есть какие-нибудь опасения по этому поводу?

— Это решение соответствующего комитета ЕКВ. Да, риск есть, причем с двух сторон. Непонятно многое. Вроде бы Анкара гарантировала нам безопасность. А если бы мы не поехали в Турцию, то были разговоры о трехлетней дисквалификации «Зенита»! И все же пока для нас эта поездка является риском, причем во всем. Будем надеяться, что все будет нормально в Анкаре, как было в Казани 2 декабря на матче «Зенита» с «Халкбанком». Да и не мы одни в среду играем в Турции — тем ж вечером в Трабзоне в Кубке Европы сыграет баскетбольный УНИКС.

Вроде бы Анкара гарантировала нам безопасность. А если бы мы не поехали в Турцию, то были разговоры о трехлетней дисквалификации «Зенита»! И все же пока для нас эта поездка является риском, причем во всем

— Кстати, практически все казанские клубы поздравили «Зенит» с победой в Кубке России, приятно видеть такую дружную реакцию земляков?

— Это не дежурная дипломатия, люди искренне нас поздравляют. Конечно, это приятно, и мы всегда поздравляем земляков со знаковыми победами, я при возможности, например, всегда посещаю домашние матчи хоккейного «Ак Барса»! Приятно побеждать, приятно принимать поздравления. А то бывает, спрашивают журналисты: «Зачем вы приехали на Олимпийские игры?» Конечно, побеждать, но как ответить, чтобы не обидеть человека? Ведь стоит споткнуться, как пресса моментально это использует. Так что искренние поздравления всегда приятнее ругани…

Сергей Гаврилов
Спорт
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 16 дек
    не надо рисковать жизнями спортсменов и тренера! пусть не летят в Турцию!
    Ответить
    Анонимно 16 дек
    Да вы что? Победа - наше всё
    Ответить
  • Анонимно 16 дек
    Удачной поездки, нельзя выпадать на три года Зениту, будем надеяться, что все обойдется
    Ответить
  • Анонимно 16 дек
    не думал,что события так повернутся,заявляли же, что они туда не поедут
    Ответить
  • Анонимно 16 дек
    "вроде бы гарантировала безопасность", "поездка является риском", ... ну как так можно?! а еще тренер
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров