В театре кукол построили деревню Альдермеш, ТЮЗ зовет на казнь, а в Качаловском укрощают строптивую

Премьеры и знаковые события октября в казанских театрах

Театральный сезон открылся в Казани еще в конце августа, а сентябрь сразу же порадовал обилием премьер, накопившихся за пандемию коронавируса или отложенных из-за нее. Однако некоторые театры не стали спешить и приберегли самое сладкое на второй месяц осени. В любом случае афиша и на последующие 30 дней вышла очень насыщенной, если в наше время можно что-то планировать. Но уже сейчас возникает ощущение, что все мы «жить торопимся и чувствовать спешим». «Реальное время» представляет театральный дневник на октябрь.

«Золотая маска» продолжится в театре Камала

В октябре Татарский драматический театр имени Галиаскара Камала премьеры не предлагает, однако афиша его тем не менее насыщена. Статус премьеры по-прежнему имеет спектакль «Женюсь.тат» в постановке Ильгиза Зайниева. Будут и «Угасшие звезды» — не все успели посмотреть эту замечательную работу, впервые представленную казанскому зрителю незадолго до начала карантина.

5 и 6 октября в театре пройдет фестиваль «Золотая маска в Казани». В гости к камаловцам приедут артисты московского Театра имени Пушкина со спектаклем «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Бертольда Брехта. Эта работа получила главную театральную премию страны в 2014 году за лучшую женскую роль. Сыграла ее Александра Урсуляк, артистка театра и кино, известная телезрителю по ряду сериалов и фильму «Время первых».

30 октября в Большом зале театра пройдет юбилейный вечер заслуженного артиста России и народного артиста Татарстана Ильдара Хайруллина. Мэтра поздравят коллеги и ученики, а вечер завершится показом спектакля «Живы ли вы!?», в котором артист исполнит главную роль Тамерлана Исламова.

Ахиярова в оперном и юбилейный Шекспир в Качаловском

Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля и Большой драматический театр имени В.И. Качалова в этом месяце новинок не представят, однако в драматическом театре будут идти спектакли со статусом премьеры. Четырежды на большой сцене пройдет «Бал воров» по пьесе Жана Ануя в постановке Ильи Славутского, премьера которого состоялась в сентябре. На малой же будет показана музыкально-поэтическая фантазия «Казанский трамвай» того же режиссера, впервые представленная в прошлом сезоне.

Стоит отметить, что 6 октября будет сыгран 50-й юбилейный спектакль «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира, Спектакль был поставлен в 2016 году режиссером из Санкт-Петербурга Игорем Коняевым.

6 октября будет сыгран 50-й юбилейный спектакль «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира. Фото realnoevremya.ru/Максим Платонов

Театр оперы и балета побалует произведениями на музыку Резеды Ахияровой — зрители смогут послушать оперы «Любовь поэта» и «Сююмбике» и посмотреть балет «Золотая орда».

Набоков для взрослых, а лиса с виноградом для всех

Казанский Театр юного зрителя порадует обещанными премьерами. Первой будет показана работа режиссера Александра Туманова по одноименной пьесе Гильерме Фигейредо «Лиса и виноград». Спектакль пройдет 6 и 7 октября.

9 и 10 октября можно будет увидеть хип-хоп music комикс в двух действиях «Nедоросль». Режиссер Петр Норец предложил свою трактовку знаменитой комедии Д. Фонвизина, при этом у спектакля есть возрастное ограничение — для зрителей от 12 лет. Остается только гадать — каким же нам сегодня предстанет Митрофанушка?

И еще одна, третья, премьера состоится 23 и 24 октября — спектакль «Приглашение на кАЗнь» по роману Владимира Набокова. Режиссер-постановщик — артист театра Ильнур Гарифуллин назвал свою работу «classic performance в двух действиях» и ограничил возраст зрителей нижним порогом в 16 лет.

Детство Мустая Карима глазами современников

10 октября Татарский ТЮЗ имени Габдуллы Кариева представит «Озын-озак балачак» («Долгое-долгое детство»). Это спектакль по автобиографической повести классика башкирской литературы Мустая Карима. В Казани его поставил специально приглашенный режиссер из Башкортостана Ильсур Казакбаев, который привез и свою команду: художника Альберта Нестерова, хореографа Ольгу Даукаеву и композитора Магулю Мезинову. Этот спектакль расскажет о судьбах людей, о довоенном детстве, о фронтовой юности, о послевоенной поре зрелости. Авторы использовали в работе нестандартные художественные решения, по-новому прочитав знаменитую повесть, за которую классик башкирской литературы получил в 1984 году Ленинскую премию.

Татарский ТЮЗ имени Габдуллы Кариева представит «Озын-озак балачак» («Долгое-долгое детство»). Фото realnoevremya.ru/Максим Платонов

Альмандар «поселился» на кукольной сцене

Кукольный «Старик из деревни Альдермеш» перекочевал на кукольную сцену, благодаря усилиям художественного руководителя театра кукол «Экият» Ильгиза Зайниева. Сегодня и завтра (2 и 3 октября) состоится премьера «грустной комедии» по пьесе Туфана Миннуллина, которую до этого дня многие годы можно было увидеть в Казани только на сцене Камаловского театра. Теперь роль главного героя «исполнит» Юрий Чуктиев — опытный кукловод, в голосе которого есть нотки знаменитого Шауката Биктемирова, исполнителя роли Альмандара на драматической сцене. По словам режиссера, в постановке задействована вся татарская часть труппы, а также и русскоязычные актеры. Специально к премьере музыку написал заслуженный деятель искусств России и Татарстана Алмаз Монасыпов. Спектакль для взрослых не исключает присутствия детей, он идет на татарском языке с синхронным переводом на русский.

Премьеры в театре запланированы и для малышей. В октябре это спектакли «Волк и семеро козлят» и «Приключения пингвиненка Пинка».

Анна Тарлецкая
ОбществоКультура Татарстан Татарский Академический Государственный Театр оперы и балета имени Мусы ДжалиляТГТК ЭкиятКазанский государственный академический русский Большой драматический театр имени В. И. КачаловаТатарский государственный Академический театр имени Галиасгара КамалаКазанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева

Новости партнеров