Владимир Алекно обещал не везти «Зенит-Казань» в Турцию

Попутно казанцы разгромили турецкий «Халкбанк» на своей площадке

Накануне «Зенит» в рамках группового этапа Лиги чемпионов принимал на своей площадке турецкий «Халкбанк». Казанцы уверенно обыграли гостей из Анкары со счетом 3:0. О том, как прошел матч и об атмосфере на трибунах — в материале «Реального времени».

Политика и спорт

Несмотря на политическую напряженность между Россией и Турцией, атмосфера на матче была вполне дружелюбной. Многие ожидали громких криков в адрес Турции и ее президента Эрдогана, но не дождались. Но была очень внушительная поддержка «Зенита» — фан-сектор на протяжении всего матча не переставал петь в адрес своей любимой команды. Было, конечно, то, чего до этого на матчах Лиги чемпионов в Казани не наблюдалось — много российских триколоров. Конечно, мы понимаем, что это связано с нынешней политической ситуацией, но выглядело зрелищно.

Помимо развевающихся флагов России и ВК «Зенит» во время перерывов звучала знакомая всем «Катюша», трибуны подпевали и танцевали. В общем, атмосфера была патриотичной, но очень дружественной. Уже после матча главный тренер казанского клуба Владимир Алекно констатировал, что российские клубы в Турцию не поехали и обещал поддержать в этом плане московское «Динамо» и белгородское «Белогорье».

Турецкие гости

В прошлом розыгрыше Лиге чемпионов турецкий клуб в первом раунде плей-офф сенсационно выбил из борьбы «Белогорье». Но уже в четвертьфинале «Халкбанку» в соперники достался наш «Зенит». Своей команде тогда не смог помочь травмированный Османи Хуанторена, и в Казани подопечные Лоренцо Бернарди уступили 0:3. На своей площадке «Халкбанк» взял реванш 3:2, однако казанцев такой результат вполне устроил и по сумме двух матчей они продолжили свой путь к трофею.

А поклонников команды из Анкары ждало еще одно разочарование: «Халкбанк» неожиданно уступил титул чемпиона Турции. Причем команда Бернарди оказалась жертвой регламента. Выиграв по ходу турнира 26 из 28 матчей, она завоевала «серебро»! Как такое возможно? Все дело в том, что четыре лучшие команды по итогам регулярки провели финальный турнир в два круга, и вот в нем «Халкбанк» допустил две осечки, 3 очка уступив «Аркасспору» из Измира. Кстати, в новом сезоне команда из Анкары уже успела разгромить «Аркасспор» в матче за Суперкубок Турции — 3:0 (25:17, 25:17, 25:16).

Турецкий клуб является одним из самых титулованных в своей стране. «Халкбанк» за свою историю 6 раз выигрывал чемпионат Турции, 4 раза становился обладателем серебряных медалей, 6 раз брал кубок Турции и в сезоне 2012/13 стал обладателем Кубка Европейской конфедерации волейбола.

«Халкбанк» называют одним из фаворитов Лиги чемпионов, и это несмотря на потери команды в межсезонье. Достойной замены ушедшим турецкий клуб пока не нашел, хотя и без них команда играет более чем убедительно. Как и в группе Лиги чемпионов, «Халкбанк» идет на втором месте в таблице в чемпионате Турции, выиграв 5 из 7 матчей.

У «Зенита» нет проблем в ЛЧ

Первая партия началась обескураживающе для хозяев площадки — турки активно начали матч и к первому техническому перерыву вели со счетом 8:3. Но после него благодаря двум эйсам Леона и парочке хороших атак казанцы сравняли счет. Далее игра была очень упорной, команды не отпускали друг друга более, чем на 2 очка. У хозяев активностью отличались Михайлов и Леон. Они-то в итоге и довели дело до победы в партии — Михайлов сбросил мяч на Леона, тот нанес сильный удар, блокирующие «Халкбанка» поставили блок, от которого мяч отскочил в аут. Отметим также старания Теодора Салпарова, который тащил «мертвые» мячи. Итого 25:23 в партии и 1:0 по сетам.

Во второй партии «Зенит» с самого начала стал играть более собранно, не давая сопернику приблизиться к себе. Михайлов и Андерсон своими мощными ударами буквально разрывали почти все блоки «Халкбанка». Несмотря на то, что у «Зенита» было больше ошибок, казанцы нивелировали их своим «классом». К концу партии Леон начал действовать более активно, принеся немало важных очков своим мощным ударом, а Александр Гуцалюк блокировал многие удары. В итоге казанцы добились более легкой победы в сете — 25:14. Ну а третья партия превратилась в фикцию, деморализованные гости сдались на милость победителя.

«Зенит» смотрится уверенным лидером и фаворитом всего турнира. Пока у действующих победителей Лиги чемпионов нет проблем.

1/40
  • Максим Платонов
  • Владимир Алекно

Владимир Алекно главный тренер ВК «Зенит-Казань»

Очень рад, что сегодня собрались полные трибуны, сложно настроить команду, когда пустые трибуны. Сегодня мы провели один из лучших матчей в сезоне. Что касается нашей игры в Турции, по всем критериям и из-за нынешней политической ситуации «Динамо» и «Белогорье» не поехали. Как уж так, что они не поехали, а мы поедем? Поддержим их.
  • Максим Михайлов

Максим Михайлов диагональный ВК «Зенит-Казань»

Чувствовался какой-то недонастрой на игру. Думали, что «Халкбанк» сам будет давать очки, а турки сами набирали их. Я думаю, что из-за недонастроя были проблемы в первой партии. Но считаю, что прошлогодний «Халкбанк» был сильнее, у них был явно выраженный лидер Соколов, он сейчас травмирован. Они пока играют как могут, свое еще наберут. Что касается матча в Турции, то я не хочу это обсуждать. Спорт вне политики!