Новогодний госзаказ: сколько стоит в Казани праздничная елка с обезьяной и Морозом-воеводой

Новогодний госзаказ: сколько стоит в Казани праздничная елка с обезьяной и Морозом-воеводой
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Неизбежно приближающийся Новый год заставляет госструктуры активнее размещать заказы на праздничные мероприятия и сопутствующие товары. За последние пару недель различные городские структуры разместили несколько госзаказов — на украшение города, установку елки и проведение церемоний открытия. К тому же 1 декабря мэрия объявила конкурс на новогоднее оформление города под необычным названием «Огни Казани». «Реальное время» изучило тендеры и обнаружило несколько странных моментов в том, как город готовится к наступлению 2016 года.

19 миллионов на «праздничные» девять улиц

Крупнейший тендер, связанный с новогодними праздниками в Казани, — от Комитета внешнего благоустройства Казани. Суть тендера — в новогоднем оформлении города. Максимальная заявленная сумма заказа — 31,5 млн рублей. Тендер объявлен 17 ноября, аукцион состоится 7 декабря. 12,5 млн рублей из заявленной суммы будет потрачено на установку «светодинамической ели», еще 19 млн рублей — на само оформление Казани.

Указанная светодинамическая ель планируется к установке в парке Тысячелетия. В части тендера, касающегося ели, указан ее монтаж, установка игрушек и демонтаж. Помимо этого, в рамках контракта должно быть произведено световое оформление ледового городка на площади перед театром кукол «Экият» на Петербургской.

Что касается оформления города, то в списке лишь 14 локаций: улицы Кремлевская и Тихомирнова (от Пушкина до Танковой), Каюма Насыри, Марджани; мост Миллениум до улицы Ершова, Оренбургский тракт и улица Павлюхина, мосты через Булак; зеленые зоны транспортных колец на Парина и Горьковском шоссе, площадь перед театром Камала, парк Горького и парк Тысячелетия, зеленая зона Дворца бракосочетаний, сквер на площади Свободы. Большую часть города предновогоднее освещение, таким образом, не затронет, хотя потрачено будет чуть меньше 20 млн рублей.

Победителем тендера оказалось МУП «Казгорсвет», согласившееся выполнить работу за 31,295 млн рублей. У «Казгорсвета» был единственный конкурент — ООО «РИСАР», предложившее выполнить работы за 31,452 млн рублей. К этому тендеру мы еще вернемся ниже.

Ледовый городок — дороже всей праздничной иллюминации города

Второй по величине тендер — от МУП «Казгорсвет», на устройство ледового городка в Казани. Заявленная сумма контракта — 18,5 млн рублей. Победителем оказалось ООО «Арендная инвестиционная компания».

Ледовый городок должен быть установлен до 29 декабря 2015 года, демонтирован — с 9 до 15 марта 2016 года. В список работ входит установка ледяных блоков, исполнение рисунка в натуральную величину, выполнение рельефной, объемной и прорезной резьбы, а также содержание получившихся фигур и охрана ледового городка.

Самый дорогой объект указанного тендера — центральная горка «Замок Снежной Королевы», ее стоимость — 4,7 млн рублей. 80 секций заборов обойдутся в 5,2 млн рублей. Комната обогрева и кафе будут стоить «Казгорсвету» 1,8 млн рублей, горка «Снежная Королева на санях» — 1,1 млн рублей. Сцена будет стоить 763 тыс. рублей, ледяной лабиринт «Городок» — 642 тыс. рублей, горка «Карета» — 621 тыс. рублей. Всего, судя по документации, в ледовом городке будет три горки, пять фигур и скульптур, а также входная группа и каскад ледяных чаш-ловушек.

Отметим, что дополнительно существует еще один тендер — с таким же названием и такой же максимальной ценой. Заказчиком выступает Комитет внешнего благоустройства Казани, а победителем оказался «Казгорсвет». Как и в случае с предыдущим тендером, единственным конкурентом «Казгорсвета» оказалось ООО «РИСАР», предложившее выполнить работы за 18,547 млн рублей, в то время как «Казгорсвет» вызвался работать за 18,454 млн рублей.

Дополнительно к этому объявлен тендер на световое оформление и электроснабжение ледового городка. Его сумма — 2,849 млн рублей. По данным «Спарк-маркетинг», победителем также стала «Арендная инвестиционная компания».

Еще немного на елку в парке Тысячелетия

Третий по величине тендер вызывает ряд вопросов: его сумма — 4 млн рублей, заказчиком выступает МУП «Казгорсвет». Тендер при этом касается выполнения работ по установке и новогоднему оформлению искусственной сегментной светодинамической ели в парке Тысячелетия.

Победителем вновь стало ООО «Арендная инвестиционная компания». Тендер включает в себя установку и оформление главной городской новогодней ели в парке Тысячелетия. Согласно техническому заданию, установка должна быть произведена с 26 декабря по 29 декабря, демонтаж — с 14 по 20 января 2016 года.

Отметим, что тендер объявлен 23 ноября, то есть через неделю после объявления первого тендера. При этом сумма, заложенная на монтаж по этому тендеру, меньше суммы из первого тендера почти в три раза.

Победитель (и единственный участник) тендеров «Казгорсвета» — «Арендная инвестиционная компания» — раньше не участвовала в госзакупках. Компания зарегистрирована по адресу Петербургская, 62 в апреле 2012 года. Руководитель — Наиль Юсупов, учредитель — Шамиль Юсупов. Человек с именем Шамиль Юсупов значится в списке членов общественного совета при Управлении МВД по Казани как директор ООО «Илан». Другие компании, связанные с Наилем и Шамилем Юсуповыми, не участвовали в госзаказах.

Таким образом, судя по описанию работ, Комитет внешнего благоустройства заплатил за установку елки 12,5 млн рублей «Казгорсвету», а «Казгорсвет» поручил эту же (или аналогичную) работу неизвестному ООО «Арендная инвестиционная компания» за 4 с небольшим миллиона рублей.

Мороз-Воевода, дракон Зилант и обезьяна

Еще 2,375 млн рублей уйдет у управления культуры Казани на организацию и проведение церемонии открытия новогодней елки в парке Тысячелетия. Тендер объявлен 17 ноября.

В описании объекта закупки значится аренда оборудования, включая сцену размером 8 х 10 метров, 36 прожекторов, более 350 элементов пиротехнического шоу калибра от 45 до 100 мм с разлетом в небе от 20 до 60 метров. В рамках программы должно быть по два танцевальных и вокальных номера, по два номера с народными ансамблями и аниматорами, три номера с солистами. В программе будут участвовать 40 человек, включая Деда Мороза, Снегурочку, Кыш Бабая, Кар кызы и персонажа под именем «Новый год 2016». Также в представлении будут такие герои, как Вьюга, Мороз-Воевода, Снежная королева, дракон Зилант, обезьяна. Судя по этому списку персонажей, можно предположить, что представление будет не в меру традиционным, с использованием национальной атрибутики.

Открытие новогодней елки у Детского центра «Экият» обойдется не намного дешевле — в 2,1 млн рублей. Аукцион был объявлен 17 ноября, окончание проведения торгов — 30 ноября. Данных о победителе, однако, до сих пор нет.

Интересно, что заявленная концертная программа, судя по списку участников, будет совпадать с открытием новогодней елки в парке Тысячелетия. Отличия есть в пиротехническом шоу. Кроме того, в тендере на открытие елки у Театра кукол присутствует раздаточная продукция — мягкие игрушки, карнавальные маски. Также по неизвестной причине в этом тендере присутствует пункт об обеспечении звуковым оборудованием семи районных елок в Казани.

Победителем обоих конкурсов стало ООО «ПК», снизившее в первом случае стоимость контракта на 12 тыс. и не снизившее максимальной начальной цены во втором случае. Стоимость первого контракта составит, таким образом, 2,363 млн рублей, а второго — 2,089 млн рублей. Вторым участником в обоих случаях выступало ООО «Техгруппа Сервис», подававшее заявки по той же цене.

ООО «ПК» известно тем, что получило во время чемпионата мира по водным видом спорта один из крупнейших госзаказов — на 77 млн рублей. Тогда ПК занималась оказанием услуг по организации и проведению комплекса культурных мероприятий.

Еще раз повторить праздник в Старо-Татарской слободе

Наконец, 1,975 млн рублей будет потрачено на организацию и проведение новогоднего представления в Старо-Татарской слободе. Заказчиком выступает МКУ «Управление культуры города Казани». Новогоднее представление должно пройти на улице Шигабутдина Марджани. Победителем конкурса стало ООО «Минадель», предложившее организовать представление за 1,86 млн рублей.

Такую же цену предложило самарское ООО «Арлекино-Ивент». За 1,87 млн рублей было готово выполнить задание ООО «Дирекция культурных и социальных проектов», за 1,91 млн рублей — ООО «Экселлент».

Генеральным директором и единственным учредителем компании-победителя — ООО «Минадель» — значится Валерия Халимова. Человек с таким именем фигурирует как руководитель проектов в агентстве частных и корпоративных событий Pro-Event. Согласно портфолио компании, Pro-Event принимало участие в закладке первого камня в строительство здания Арбитражного суда Татарстана, открытии завода Armstrong в ОЭЗ «Алабуга».

Как это ни удивительно, состав героев, который должен быть задействован, все тот же, что и у детского центра «Экият», и в парке Тысячелетия. Некоторые детали, касающиеся требуемого оборудования, отличаются — однако, судя по одинаковому набору героев, зрителей этого представления может ожидать то же мероприятие, что и в двух других местах города.

Действительно ли это будет так, станет известно не позднее 30 декабря. Эта дата по договору — крайний срок, когда представление может пройти.

Максим Матвеев

Новости партнеров