Рустэм Сабиров, Союз страховщиков Татарстана: «Пожар в ТЦ «Адмирал» — одно из череды возмутительных событий»

Торговые центры в огне: ущерб от пожара в ТЦ «Адмирал» может превысить 200 млн рублей

В Казани вновь пожар на торговом объекте — на этот раз загорелся ТЦ «Адмирал», принадлежащий группе ASG Алексея Семина. По данным «Интерфакса», в торговом центре частично обрушилась четвертая входная группа. Спасатели продолжают извлекать людей из-под завалов. Площадь возгорания со 100 выросла до 4 тыс. кв. метров. Кроме 13 пострадавших, которых доставили в больницу, за помощью обратились еще 9 человек. Общественный порядок на месте пожара обеспечивают сотрудники ОМОН. Тем временем, как выяснило «Реальное время», ряд ведущих страховщиков Татарстана отказались страховать этот ТЦ из-за целой череды пожаров на торговых объектах столицы РТ.

«Такое ощущение, что пожары в ТЦ стали нормой»

Сегодня в Казани вновь разгорелся пожар на торговом объекте — на этот раз огонь бушует в ТЦ «Адмирал», расположенном в Кировском районе Казани. Площадь пожара — 4 тыс. кв. метров, среди пострадавших называются десятки человек. Следственный комитет рапортует о «значительном материальном ущербе». Одной из версий считается поджог.

Пока владелец торгового центра — группа ASG известного предпринимателя и мецената Алексея Семина — хранит молчание, газета «Реальное время» попыталась оценить ущерб и выяснить страховщика объекта. Однако сделать это оказалось не так-то просто.

Представители нескольких ведущих страховых компаний Татарстана сообщили нашему изданию, что отказались оформлять страховку на объект. «К нам поступало обращение, но мы отказались, — рассказал «Реальному времени» президент Союза страховщиков России, вице-президент ОАО «Страховая группа МСК», директор филиала «ПСК Казань» ОАО «СГ МСК» Рустэм Сабиров. — За последнее время произошло сразу несколько пожаров в торговых центрах. Такое ощущение, что это стало нормой. Это уже нельзя рассматривать как случайность, это череда возмутительных событий. И практически везде поджоги».

Рустэм Сабиров: «Помните, как в позапрошлый кризис в Казани жгли цветочные ларьки? Теперь торговые центры. Это не случайность, надо предпринимать какие-то меры»

По оценке Сабирова, ущерб от пожара в ТЦ «Адмирал», учитывая площадь и характер происшествия, может превысить 200 млн рублей.

Тем временем источники «Реального времени» сразу в нескольких ведущих страховых компаниях Казани подтвердили, что получали предложение застраховать ТЦ «Адмирал» от представителей владельца — группы ASG Алексея Семина. Но страховать объект отказались по тем же причинам — из-за высокой рискованности.

Получить комментарий ASG на момент подготовки материала не удалось.

Пожары на торговых объектах Казани


1. В начале октября, в воскресенье вечером, загорелся рынок «Караваево». Огонь бушевал несколько часов, прежде чем пожарным удалось его потушить. О полной ликвидации пожара было объявлено в 23:40. За это время выгорело 2,4 тыс. кв. метров здания рынка. Объект был застрахован на 200 млн рублей. Материальные потери понесли 150 предпринимателей. Среди версий возникновения пожара рассматривались неосторожное обращение с огнем, замыкание проводки. Также следствие не исключало поджог.

2. Буквально на следующий день, 13 октября, произошел пожар на другом крупном городском рынке — Вьетнамском. В результате на рынке полностью выгорел одноэтажный павильон ООО «Витарус». Горение происходило по кровле здания. Площадь пожара превысила 2,8 тыс. кв. метров. И опять не исключен поджог.

3. Чуть раньше, 5 октября, пожарная тревога сработала в здании ТРК «Тандем». Сотрудники торгового центра срочно эвакуировали всех покупателей на территорию парковки. К месту подъехала пожарная машина, однако, пожар удалось потушить еще до приезда спасателей силами персонала. Как оказалось, огонь возник на кухне одного из заведений фуд-корта на втором этаже здания ТРК «Тандем». Никто не пострадал.

4. В ноябре прошлого года было зафиксировано возгорание в торговых павильонах около рынка «Проспект» на улице Рихарда Зорге на площади 10 кв. метров. Пожар в двух павильонах ликвидировали около 30 человек личного состава МЧС РТ.

5. В мае 2013 года произошел один из сильнейших пожаров — в технополисе «Новая тура» под Казанью. Для тушения огня пожарные задействовали 74 единицы техники и использовали вертолет Ми-8. В работах участвовали более 300 человек. Страховая компания «Транснефть» (в преддверии слияния с группой «Согаз») выплатила владельцам технополиса более 700 млн рублей в качестве компенсации от пожара, уничтожившего площади первого торгового павильона. Страховая сумма по объекту составляла более $132 млн, таким образом, из этой суммы было выплачено менее пятой части. По оценке специалистов «Транснефти», в пожаре оказалась уничтожена 21 тысяча из 28 тысяч кв. м здания торгового комплекса. Экспертиза показала, что он подлежит восстановлению.

Фото из соцсетей, prokazan.ru, elitat.ru

«Реальное время»
Союз страховщиков Татарстана

Новости партнеров