Талгат Таджуддин: «Я еще в апреле 2003 года объявил священный джихад Америке и ее приспешникам»

Талгат Таджуддин: «Я еще в апреле 2003 года объявил священный джихад Америке и ее приспешникам»
Фото: realnoevremya.ru/Тимур Рахматуллин

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин в ходе встречи со слушателями Школы мусульманского лидера «Махалля 2.1» рассказал об окроплении водой, американцах, своей фиге, ИГИЛ (запрещена в России) и ответил на вопрос «Реального времени» об обвинениях известного блогера Антона Носика.

«Демократы канули в лету»

Напомним, в ходе визита в Казань Таджуддин привез с собой из Уфы эскизы Булгарской исламской академии и комплекса Соборной мечети в Новой Москве, чтобы показать их первому президенту Татарстана, госсоветнику Минтимеру Шаймиеву.

Для начала верховный муфтий уточнил у слушателей, на каком языке с ними общаться — на русском или татарском. Собравшиеся, половина из которых — парни и девушки из других регионов, в т.ч. Северного Кавказа, которые не понимают татарского, стали громко спорить. Тогда Таджуддин предложил проголосовать, однако затем прервал все разговоры: «Демократия пусть останется в Древнем Риме и Древней Греции, демократы уже канули в лету. Мы все-таки Центральное духовное управление мусульман России, поэтому буду говорить по-русски».

Отметим, временами он все же переходил на татарский, но никто не осмеливался возражать лектору.

«Комар — такого приятного спутника создал нам Аллах»

В ходе своей лекции-проповеди Таджуддин вспомнил слова одного знакомого ему курда из Турции: «Россия — прекрасная страна, вот только если бы не было татар и комаров». Насчет татар муфтий предположил, что его знакомый пошутил, а что касается комаров, то они, по мнению муфтия, являются напоминанием о Боге в любой ситуации. Пример такого «напоминания» он привел довольно необычный.

— Пойдешь в лес. У тебя есть мясо на шашлык, машина, приятные друзья, красивые подружки — полный комфорт. Никто не видит и не слышит. Делай там что хочешь, гуляй, Вася! А тут комары в самое неудобное время — и в голую задницу. Комар за полтора километра чувствует даже группу крови! Комар — такого приятного спутника создал нам Аллах! — сказал шейх уль-ислам.

Фига от муфтия

Кроме того, верховный муфтий вспомнил известную историю, когда на площади в Уфе объявлял Америке джихад, размахивая саблей, и поделился некоторыми подробностями дальнейших событий. Его гнев был вызван начатой США и их союзниками бомбардировкой Багдада.

— Они подступают к нашей святыне — к Мекке, Медине. Тогда еще я в Уфе в апреле 2003 года объявил священный джихад Америке и ее приспешникам. Ни один муфтий в мире меня не поддержал. Я не сказал, чтоб убивали американцев. Сказал: «Где увидите американцев, тащите в милицию, чтоб шпионов выгнали отсюда; не покупайте американское, и не продавать им ничего, пока это бесстыдство с их стороны не прекратится».

После такого заявления, по его словам, часть муфтиев в Москве и объявили его немусульманином, за которым нельзя молиться, и объявили о его снятии. Протокол отправили в Уфу в ЦДУМ России. Таджуддин на этом протоколе обвел сложенную в фигу ладонь и отправил обратно.



Верховный муфтий вспомнил известную историю, когда на площади в Уфе объявлял Америке джихад, размахивая саблей, и поделился некоторыми подробностями дальнейших событий. Фото journalufa.com



«Аль-Багдади — сволочь, опирается на американские доллары»

Еще одно любопытное заявление сделал Таджуддин, сообщив, что нынешним воплощением Даджаля (Антихрист) являются США, в ком он видит все современные беды человечества.

— Даджаль — это Америка. Его глаз — это телевидение. Нам постоянно врут: черное преподносят белым, белое — черным. В голливудских фильмах показывают бред. Сейчас во всем мире Иблис, и его прихвостни делают так, чтобы ислам и мусульмане были опорочены. Они сотни лет сосали кровь из Ближнего Востока и Африки. Это не только нефть и газ. Придет время, когда будут песок возить вагонами из пустыни.

Что касается ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), то Таджуддин не считает его исламским, поскольку халифат не должен строиться на крови.

— Аль-Багдади (лидер ИГИЛ — ред.) — сволочь, опирается на американские доллары. Они сколько наворуют, изнасилуют — таких «строителей» даже среди коммунистов не было. А тут они заявляют о своих бесстыдствах от имени чистого ислама.

«Если делаю какую-то шутку, в это время я не в чалме»

Одна из слушательниц спросила у Талгата Таджуддина, шуткой ли было окропление им водой телестудии в Уфе? На что гость ответил: «Если делаю какую-то шутку, в это время я не в чалме».

Отметим, в августе верховный муфтий по приглашению телеканала «Вся Уфа» пришел в студию и чайным пакетиком окропил водой помещения редакции. По его словам, это было не освящение, а благословение.

— Любой мулла ходит на меджлисы, когда вы получаете новые квартиры. Мы читаем Коран, на стол ставятся яства, соль, вода. Вода воспринимает молитву и все записывает. Вот и я воду, на которую читали азан, разлил по всему помещению, чтоб благодать была, не было шайтанов. Если православные батюшки так делают, это очень хорошо. Почему мы не можем? — вопрошает шейх уль-ислам.

«Не наше это дело — ругать мулл»

Другая слушательница отметила, что далеко не все имамы по своему поведению, образу жизни могут быть примерами для российских мусульман. На что Таджуддин напомнил, что все они родились в годы советского атеизма, и эти имамы — первые, кто начал возрождать мечети, направлять молодежь в первые медресе.

— Не наше это дело — ругать мулл. Мы и без того все передрались, перессорились. Сейчас и так в России более 80 муфтиев. Арабских стран — десятки, и ни одна из них не стоит и ломаного гроша, так как разделились. Иблис (сатана) этим хорошо пользуется, — сказал председатель ЦДУМ России.

«Они что, думают, я — президент США?»

Корреспондент «Реального времени» решил узнать у Таджуддина, знаком ли он с мнением блоггера Антона Носика, обвинившего его в подготовке терактов в небе над Синаем и в Париже. Выяснилось, что знаком.

— Ну бред сивой кобылы, — ответил Талгат-хазрат. — А Антон Носик — молодец. Он, оказывается, так много знает. Напомню, кто начал войну в Ираке? Это была коалиция из 12 стран, в том числе арабских, которые бомбили Ирак. Во главе были США. Акты терроризма финансировали США, бомбы сбрасывали США. А тут говорят, что Таджуддин все это устроил. Они что, думают, я — президент США?.. Хотя там у нас один лазутчик есть, его зовут Хусейн Барак Обама.

Тимур Рахматуллин, фото автора

Новости партнеров