«Мы еще хорошо сводим концы с концами, но 2016 год может быть тяжелым»

Бюджет Татарстана на 2016 год принят во втором чтении

Депутаты татарстанского парламента приняли законопроект о бюджете республики на 2016 год. Как выяснил корреспондент «Реального времени», ожидается, что год будет тяжелым: дефицит составит 5,8 млрд рублей без учета выпадающих доходов от повышения экспортных пошлин для нефтяников. Компенсировать их в полном объеме из федерального центра невозможно, признает минфин. В этих условиях депутаты не намерены отказываться и от дополнительных доходов от повышения налогов для МСБ.

Традиционный отказ от «красных» предложений

Как уже сообщало «Реальное время», на второе чтение законопроект по бюджету вынесли с более чем 220 поправками, большинство из которых — от кабинета министров РТ. Напомним, 105 поправок предполагают рост межбюджетных трансфертов на 1,715 млрд рублей (как в доходной, так и в расходной частях — прим. ред.). 822 млн рублей федералы готовы выделить на рост зарплат бюджетникам в соответствии с «майскими указами» Владимира Путина и 732 млн — на поддержку сельского хозяйства (как ранее говорилось, это единственная отрасль, где власти увеличивают дотации). На 274 млн рублей вырастут иные межбюджетные трансферты, в основном эти федеральные средства пойдут на татарстанские памятники культурного наследия — Свияжск и Болгар. Кроме того, дополнительные 151,2 млн рублей закладываются на содержание «Казань Арены», также выделяются средства на обеспечение деятельности инженерного лицея при КХТИ, транспортные гранты студентам, субсидии на отлов бродячих собак, на поддержку студенческого кинематографа, на сборник документов кабмина, и прочее — это увеличивает расходы на 276 млн рублей. Эта сумма будет вычтена из расходов на здравоохранение: так как кредит на БСМП в Набережных Челнах погашен, средства высвобождаются. Уменьшаются и субвенции на оплату услуг ЖКХ отдельным категориям граждан на 113 млн рублей из-за изменения количества получателей этих средств. Кроме того, как уточнил глава комитета по бюджету, налогам и финансам, выступая на сессии, на 101,4 млн рублей уменьшен объем субсидий Казани из-за реструктуризации процентов по универсиадскому долгу: федеральный центр снизил процент по кредитам с 0,5 до 0,1%. Все эти поправки депутаты приняли.

Однако были и 9 поправок, по котором депутаты приняли отрицательное решение. По традиции татарстанского парламентаризма, это были инициативы депутатов КПРФ. Они предполагали увеличение расходов бюджета примерно на 3,5 млрд рублей: 300 млн рублей на то же сельское хозяйство (в основном — на садовые товарищества), 70 млн рублей на баню в Буинске, 817 млн рублей на строительство дорог и пр. А вот расходы на развитие и эксплуатацию информационных технологий в госсекторе нужно уменьшить на 640 млн рублей, считают коммунисты.

Глава фракции КПРФ Хафиз Миргалимов отчаянно защищал свои предложения, мотивируя тем, что они идут напрямую от избирателей. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

«Некоторые предложения коммунистов рассмотрим»

Глава фракции КПРФ Хафиз Миргалимов отчаянно защищал свои предложения, мотивируя тем, что они идут напрямую от избирателей. Он привел в пример Московскую, Ленинградскую и Ульяновскую области, которые из своего бюджета финансируют садовые товарищества, выращивающие, по словам Миргалимова, «импортозамещающие продукты». «У нас ветераны, которые там трудятся, ждут помощи — давайте хотя бы электросети им отремонтируем. Сколько людей ушли в иной мир, ремонтируя сами сети. Давайте хотя бы на 2017 год предусмотрим, их нельзя оставлять одних», — выступил депутат. Столь же активно он защищал предложение построить новые школы в Нижнекамске. Активность коммуниста сделала свое дело: президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал рассмотреть некоторые предложения (отметим, что все они носили остросоциальный характер), однако поправки все-таки были отклонены. «Мы должны понимать: за счет бюджета республики мы это не поднимем», — ответил президент на предложение отремонтировать очередной районный музей.

Итого доходы бюджета РТ в 2016 году составят почти 160,6 млрд рублей, расходы — 166,43 млрд рублей, дефицит прогнозируется в размере 5,83 млрд. Однако, как говорил на прошлой сессии министр финансов РТ, в проекте не учитываются инициативы федералов, такие как рост экспортных пошлин на нефть (уменьшит доходы нефтяников на 25 млрд рублей, а поступления по налогу на прибыль — на 4,8 млрд рублей), которые в совокупности могут привести к выпадению из республиканских доходов 7 млрд рублей.

Как признал Радик Гайзатуллин, компенсировать эти выпадающие доходы из федерального центра не удастся. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Альтернатив патенту не поступило

Как признал министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, компенсировать эти выпадающие доходы из федерального центра не удастся, но на регионы может быть выделено около 53 млрд рублей компенсаций. «Если они ко второму чтению оставят эти деньги на помощь субъектам… Хотя информацию мы полностью им представили. Законопроект (о повышении экспортных пошлин, — прим. ред.) принят в первом чтении, когда будет второе — неизвестно, но в федеральном бюджете эти доходы уже заложены. При этом нефтяные компании России теряют 25 млрд рублей. В каком объеме компенсация — будет решаться. Если анализировать прошлые годы, то полной компенсации не было, да и на выделенные деньги это невозможно», — рассказал он «Реальному времени».

«В федеральном центре триллион найти не могут. Благодаря мерам, которые мы принимаем, мы еще хорошо сводим концы с концами, но 2016 год может быть тяжелым», — подытожил председатель комитета по бюджету Леонид Якунин.

В этих условиях понятным становится решение не отказываться от идеи повысить стоимость патентов для малого бизнеса. Напомним, на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутат и гендиректор ОАО «КАМАЗ-Марко» Роман Мугерман встал на сторону бизнеса и раскритиковал инициативу по кратному повышению стоимости патента на отдельные виды предпринимательской деятельности. Как писало «Реальное время», возможный размер дохода (величина, от которой считается стоимость патента, — прим. ред.) за перевозку автотранспортом вырастает с 270 до 600 тыс. рублей, такси — с 250 до 500 тыс. рублей, перевозку пассажиров автотранспортом — с 1 до 1,8 млн рублей, перевозку грузов водным транспортом — с 250 тыс. аж до 1 млн рублей. Несмотря на отпор, который пытался дать депутату минфин, премьер-министр РТ Ильдар Халиков пообещал разобраться и назвал ненормальной четырехкратную разницу в стоимости патентов в Татарстане и соседних регионах, на которую указывал Мугерман.

Артем Прокофьев предложил создать хотя бы рабочую группу по исполнению закона, раз принять закон нужно к 1 декабря и времени на его доработку не остается. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Однако к сессии Госсовета альтернативных предложений подготовлено не было. На этот раз за бизнесменов заступился депутат от КПРФ Артем Прокофьев, предложив создать хотя бы рабочую группу по исполнению закона, раз принять закон нужно к 1 декабря и времени на его доработку не остается.

«Было поручение президента о создании такой комиссии с участием депутатов», — ответил Гайзатуллин. Документ был принят в первом и третьем чтении. Как позже пояснил «Реальному времени» Прокофьев, теперь деятельность депутатов будет направлена на внесение изменений в закон после его принятия. Он уверен, что если удастся снизить или хотя бы остановить рост стоимости, то число выданных патентов может вырасти — сейчас их немногим больше тысячи на весь Татарстан.

Дина Валиуллина
Якунин Леонид Александрович

Новости партнеров