Казанцы в Египте: «Паники среди отдыхающих никакой нет. Из отеля никто не выгоняет, купаемся, загораем»

«Казни египетские»: багаж на проверку во Внуково, замена Красного моря на Средиземное и возвращение 3,7-тысячной армии туристов в РТ за две недели

Со вчерашнего дня въезд российским туристам на курорты Египта закрыт, и порядка 3,7 тысячи человек, вылетевших из Татарстана, в ближайшие 2 недели будут доставлены туроператорами на родину. Их отпуск прерван не будет, но новых туристов компании в Египет не отправляют. Им предлагают альтернативу — турецкую Анталию, которая, впрочем, пока не очень популярна. Убытки самих компаний пока не подсчитаны, однако крупные туроператоры надеются, что смогут продержаться на плаву. Тем временем власти признают, что о покрытии их убытков речи не идет. Корреспонденты «Реального времени» связались и с находящимися в Египте казанцами.

80 тысяч россиян, включая почти 4 тысячи татарстанцев

6 ноября президент РФ Владимир Путин, руководствуясь рекомендациями Национального антитеррористического комитета, отдал распоряжение приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения аэробуса А321 «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. Решение совпало с сенсационной новостью France 2, которому следователи, занимающиеся расшифровкой бортовых самописцев разбившегося в Египте российского лайнера А321, сообщили о том, что на записи зафиксирован взрыв, не связанный с поломкой двигателя.

После путинского решения был создан специальный штаб по организации вывоза российских туристов из Египта. Появился такой штаб и в Татарстане во главе с вице-премьером РТ Василем Шайхразиевым.

Все полеты российских авиакомпаний в эту страну приостановлены, а президент дал распоряжение готовить вывоз россиян домой. По данным Ростуризма, в Египте сейчас находятся порядка 79 тыс. человек — в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе. Из них татарстанцев около 3,7 тыс. человек.

Сегодня днем на сайте казанского аэропорта после получения письма из Росавиации появилось сообщение, что «с 20:00 по московскому времени 06.11.2015 г. запрещено до особого распоряжения выполнение российскими авиаперевозчиками полетов в аэропорты Арабской Республики Египет с пассажирами на борту. Пассажирам, имеющим авиабилеты, следует обращаться к туроператорам или к представителям авиакомпаний». Уже утром сегодняшнего дня выяснилось, что первый рейс из Казани в Шарм-эш-Шейх уже отменен.

Первый рейс из Казани в Шарм-эш-Шейх уже отменен. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Также МЧС РФ открыло горячую линию, по которой туристы из России смогут получить консультации по поводу возвращения на родину. Бесплатный телефон горячей линии для звонков по России — 8-800-100-40-61. Телефон для звонков из других стран — +7-499-995-57-26.

Багаж пройдет отдельную проверку на взрывчатку

Сегодня же, в 11 часов, в МАК прошло совещание татарстанского «египетского» штаба. Подробности озвучили уже на пресс-конференции в «Татмедиа». На встрече с журналистами напомнили, что сегодня утром президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение сформировать региональный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой полетов в Египет и возвращением жителей Татарстана.

По словам замминистра МЧС РТ Николая Суржко, вчера в 11 часов вечера начал работу оперативный штаб с регионами, сегодня в 10 утра он собрался снова в республиканском составе. По его итогам в два международных аэропорта РТ прибыли оперативные группы, в состав которых вошли представители МЧС, МВД, минздрава и психологи, которые «будут работать до особого распоряжения в круглосуточном режиме. «Наиболее болезненное решение — об эвакуации граждан без багажа. МЧС России выслало 2 борта Ил-76, один в Шарм-эш-Шейх, другой — в Хургаду. Они будут принимать багаж наших граждан до полной загрузки, по 40 тонн каждый. Сколько этих рейсов будет, мы не знаем, наверное, около 10. Багаж будет концентрироваться в аэропорту Внуково и из Москвы доставляться в субъекты региональными компаниями. Решение досконально не принято, но такой порядок предусмотрен», — рассказал Суржко сегодня на специально организованной пресс-конференции в РА «Татмедиа». По его словам, багаж повезут отдельно, чтобы была возможность тщательнее проверить его на наличие взрывных устройств.

3,7 тысячи туристов будут возвращены в Татарстан из Египта

В отличие от багажа сами туристы вылетают из Египта не бортами МЧС, а самолетами туроператоров, у которых они приобрели тур, и не раньше положенного по путевке срока. «Речь об эвакуации не идет, это вывоз российских туристов из Арабской Республики Египет, — поправил Суржко глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов. — Вывоз осуществляется в плановом режиме. То есть в те же самые сроки и дни, в которые они запланировали. Самолет в сторону Египта будет лететь пустым, сажать в аэропортах пассажиров и привозить их в аэропорты Татарстана». По его словам, сейчас в Египте находятся порядка 3,7-3,75 тысячи человек, вылетевших из аэропортов Татарстана, но не все они жители республики: часто из Татарстана летают и туристы из других регионов. Всего, по его примерным подсчетам, ежегодно в Египте отдыхают около 100 тысяч татарстанцев: около 1,5-2 тысячи человек должны были вылететь в ближайшие дни.

Иначе говоря, уже отдыхающим туристам отпуск испорчен не будет, чего нельзя сказать о тех, кто еще только готовится вылететь. «Ближайшие вылеты, которые должны были состояться в сторону Египта — в час ночи, 5 утра и 7 утра из казанского аэропорта. Потому обращаюсь с просьбой внимательно следить за тем, какая информация будет выдаваться и без необходимости в аэропорт не приезжать, чтобы не было проблем с перегрузкой, логистикой и так далее», — обратился Иванов к пассажирам. Он напомнил, что вылет в Египет невозможен на неопределенный срок и ситуация может быть урегулирована в течение как 3 дней, так и 2 месяцев. Пока же туристам предлагают вылететь в другое направление или, если повезет, вернуть деньги за путевку. Подробнее об этом рассказали представители самих туроператоров.

Казанские туристы: в Египте все спокойно, люди покупают экскурсии

Корреспонденту «Реального времени» удалось связаться с некоторыми казанцами, которые сейчас отдыхают в Египте.

Находящаяся в данный момент в Египте пресс-секретать министерства информации РТ Юлия Гараева рассказала «Реальному времени», что туристы про эвакуацию россиян узнают из новостей, на курортах им ничего не сообщают, пока о каких-либо сроках переноса вылетов никто не сообщал.

Гадель Шакиров, выехавший за день до крушения самолета «Когалымавиа», также говорит, что обстановка обычная. «Обстановка спокойная. Паники среди отдыхающих никакой нет. Из отеля никто не выгоняет. Купаемся, загораем, отдыхаем. Выезжать пока не планируем до конца отдыха. Там посмотрим», — говорит он.

Камиль Тарзиманов, директор «Салават Тур», говорит, что у него сейчас в Египте жена, дочка и внучка, но большого повода для паники не видит. «Ожидается плановый возврат», — говорит он.

Супруги Айгуль Чуприна и Денис Николаев также сейчас находятся на курорте на берегу Красного моря. «Информацию узнали из новостей и от торговца-египтянина в Хургаде. Отельный гид и другие пока информацией не обладают. Мы спрашивали — говорят, к вечеру должна быть информация. Наш вылет должен быть завтра в 17:00, но не знаем, есть ли информация у тех, кто вылетает сегодня. Гид «Одеон турс» сказал, что все уехали по расписанию. О багаже информации нет. А так обстановка совершенно тихая, люди продолжают отдых, покупают экскурсии», — рассказал «Реальному времени» Денис.

Станет ли Анталия альтернативой?

Сегодня же на встрече присутствовали представители крупнейших российских туроператоров, представленных в Казани.

По словам директора представительства ООО «Анекс тур» Ильфата Давлетшина, их ближайший самолет в Египет должен был лететь сегодня в час ночи, и он будет перенаправлен в Анталию. «Собираются списки туристов, которые согласны лететь в Анталию, сейчас там хорошая погода, примерно 30 градусов тепла, также предлагаются другие направления «Анекс тур». Среди туристов, которые сейчас в Египте, паники не наблюдается, они продолжают отдыхать», — рассказал он.

Директор представительства ООО «Пегас Туристик» Инна Папшева рассказала, что рано утром 8 ноября прилетят 400 их клиентов из Шарм-эш-Шейха и Хургады — пустые самолеты за ними отправятся сегодня вечером. Ее компания также предлагает на замену Анталию. В случае если клиент отказывается, с 9 ноября будет проводиться поиск других вариантов. «С нашими объемами раньше не получается», — признала она. Однако позже добавила, что многие не хотят менять направление и готовы ждать до весны.

«Курс на Анталию» подтвердил и директор представительства ООО «Coral travel» Андрей Зайганов. Тот турецкий город предлагается всем, кто должен был улететь в Египет до 11 ноября. «Это практически единственная альтернатива по цене, дальности и погоде. Отели в Анталии, скорее всего, только 5 звезд, потому что другие там уже не работают», — рассказал он, добавив при этом, что возможна перебронь и на другие направления компании. По данным МЧС, пассажирам вчерашнего рейса из Бегишево, который должен был направляться в Египет, в качестве альтернативы прямо в аэропорту предложили Анталию, и из полного самолета лишь 12 дали согласие. Перевозчик отказался везти столь малое количество человек, и рейс не состоялся.

А вот компания «Натали турс» стала единственной компанией, не предлагающей Турцию: у туроператора это направление почти не представлено. Вместо этого туристам предлагают лететь в Арабские Эмираты с вылетом из Казани, а также в Индию и Таиланд, сказала директор представительства Татьяна Короткова. Однако, судя по всему, доплатить за это придется немало: озвученные направления очевидно дальше и дороже. Тем не менее, компания стала единственной, кто обещает туристам вернуть деньги за аннулирование тура в полном объеме. «Наверное, там будет честнее. Мы не говорим, что это будет в течение 2 дней, но в максимально возможные сроки», — отвечает она на вопросы журналистов.

Туроператоры надеются выстоять

«При текущей ситуации механизм возврата происходит по фактически понесенным расходам туроператором. Поскольку нет официального объявления Египта небезопасным местом, в данный момент по гражданскому кодексу взаимоотношения между компаниями и туристами строятся по фактически понесенным расходам», — вступился за остальные компании Иванов. Это означает, что если туроператор уже перечислил египетской стороне деньги за отель из суммы, которую оплатил турист, то вернуть ее клиенту он уже не сможет. Ростуризм будет вести переговоры с властями Египта о возврате средств за бронь отелей, сообщил глава комитета. Однако надеяться на власти Египта все же не стоит: страна, более 14% ВВП которой составляет туризм, потеряет, по данным консультативного совета при министре туризма Египта, до 70% турпотока после ухода российских и британских туристов. Напомним, Россия занимает первое место по количеству туристов, посещающих Египет. В прошлом году оно достигло 3 млн человек.

Однако потери ждут и российских туроператоров. Как признал Иванов, они уже начали терпеть убытки, но пока их сложно посчитать. На вопрос, кто будет их компенсировать, он сказал, что ответа не знает.

На вопрос «Реального времени» о том, какое будущее ждет самих туроператоров и не будет ли новая массовая волна их закрытия, ответить решился лишь один из спикеров. «Я думаю, что те операторы, которые есть сейчас, смогут пережить это потрясение. Но это достаточно сложная ситуация, с которой мы столкнулись, особенно в существующих экономических условиях. Но те компании, которые тут присутствуют, я уверен, с этим справятся. Другие — вот это вопрос…» — заявил Ильфат Давлетшин.

«С отраслью ничего не случится. Разорятся некоторые операторы, закроются некоторые агенты»

Более разговорчивыми оказались татарстанские туркомпании. Опрошенные корреспондентом «Реального времени» участники рынка вспоминают, что это уже не первый запрет на полеты в Египет, вспоминая события революций на площади Тахрир и свержения режима Хосни Мубарака. Тогда туррынок также переживал не самые лучшие времена. Правда, теперь альтернативой Красному морю пытается стать наш Крым.

  • Рамиль Мифтахов

    Рамиль Мифтахов директор турагентства «Персона Грата»:

    В сложившейся ситуации самыми вероятными являются два пути развития отношений с клиентами: возврат денег и замена тура. При замене мы можем предложить такие страны, как Кипр, Турция, Эмираты. Но они все дороже, за них придется доплачивать. Большой паники из-за эвакуации поднимать не стоит. Вывозить будут по мере окончания туров. Клиенты не заметят разницы. Как будет развиваться отрасль, если Египет закроют надолго, трудно предугадать. Главной проблемой можно назвать большую глубину продаж, то есть у нас некоторые клиенты купили туры и на Новый год, и после Нового года. Как возвращать им деньги, пока непонятно. Где-то, возможно, удастся. Где-то может получиться перенести эти туры, возможно, даже на год. Некоторые агентства могут обанкротиться. Долю рынка определить трудно. В ближайшее время туда поехало около 3 500 человек. Это второе направление после Турции. Если оно будет закрыто достаточно долго, то спрос на другие направления вырастет и цены на них начнут расти.У нас крупные операторы — они, скорее всего, справятся.
  • Камиль Тарзиманов

    Камиль Тарзиманов директор «Салават Тур»

    Для наших туроператоров плановый возврат туристов — это не проблема. Что такое вернуть в страну 40-50 тысяч человек? Это где-то 3-4 млн долларов. Запрет на полеты повлияет на туротрасль, но это потери в первую очередь для самого Египта. Вот крушение российского самолета — это трагедия, а возить туристов в Египет и раньше запрещали. Когда там революция была. Восстановилось быстро все. На нашу отрасль, может, и повлияет. Все зависит от ориентированности агентств. Для тех, кто ориентируется в основном на Египет, потери будут ощутимые. В год ездит приблизительно 70-80 тысяч татарстанцев. Можно округлить до 100 тысяч. Сильно расти цены не будут. Египет и так предлагал самые низкие, многие из туристов просто не захотят ехать в другие страны из-за цены. Альтернативными направлениями можно назвать Таиланд, Вьетнам и Эмираты. Последние, хоть и дороже, но тоже альтернатива, сопоставимы по климатическим условиям. А вообще зимой климат лучше не менять так резко. Надо ездить на Урал или в Поволжье. Поездку зимой на дачу стоит рассмотреть, если дача с печкой или камином – эмоций не меньше получите.
  • Леонид Пресс

    Леонид Пресс директор фирмы «Стэн»

    Те, кто уехал, у них все хорошо. У них полноценный отдых. Проблемы у тех, кто взял билеты, но еще не улетел. Теперь они не могут поехать и не знают, как вернуть деньги. Пока от правительства поступило распоряжение только запретить полеты. Порядок компенсаций не определен. В качестве замены предлагают Турцию, поскольку большинство операторов, курирующих Египет, имеют турецкие корни, но в Турции сейчас недостаточно высокая температура. Не многие будут там купаться. С отраслью ничего не случится. Разорятся некоторые операторы, закроются некоторые агенты. Деньги туристам должны вернуть не только операторы, но и агентства, взявшие свою комиссию за услуги. Зимой Египет занимает 70% рынка. В целом в год около 25%. По нашей компании – 11%. Цены не вырастут. Скорее люди, путешествующие в Египет, гонятся за дешевизной, и рост цен их отпугнет. Да и в ситуации с рублем опасно поднимать цены выше.
Дина Валиуллина, Евгений Калашников, Александр Третьяков

Новости партнеров