Владимир Ткачев, ХК «Ак Барс»: «Забить и выиграть!»

22-летний воспитанник казанского хоккея нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачев забивает в четырех матчах подряд, и все эти матчи команда выигрывает! Ткачев не просто забрасывает, а делает это изысканно и красиво. Именно так, лихо пройдя через всю площадку и обыграв едва ли не всю пятерку соперника, Володя забросил в последней игре «Ак Барса» в Братиславе в ворота «Слована». Вот мы и решили поговорить с Ткачевым и выяснить, что именно движет 22-летним форвардом с внешностью киногероя. Тем более, на носу очередное «большое зеленое дерби». 10 ноября казанцы сыграют на «Татнефть-Арене» с уфимским «Салаватом Юлаевым».

Стечение обстоятельств…

— Вас, Володя, можно поздравить с выполнением сезонной нормы, вы набрали 9 баллов: 5 заброшенных шайб плюс 4 передачи. Именно столько — 9 очков — вы набирали в сезонах 2013-14, 2014-15. А если серьезно, то вы сами-то можете объяснить столь успешную серию?

— Да, конечно, я в курсе своей статистики. Другое дело, что в позапрошлом сезоне я провел 55 матчей, в прошлом 33, а сейчас пока 25, и сезон только начался…

— Сказывается тренерское доверие, увеличение игрового времени?

— Да, так я и должен был начинать сезон, прибавлять с каждым годом. Думаю, что перед каждым игроком стоит такая цель. А связь между моими голами и победами «Ак Барса»… Думаю, что здесь больше стечение обстоятельств, нежели моя заслуга. Нападающий всегда должен забивать, помогая тем самым команде. Только тогда и будет результат, общий результат.

— Так ведь у вас еще и красиво забивать часто получается, как, например, 30 октября в Братиславе «Словану». А это как понимать? Игра на публику, стремление сыграть красиво, естественное следствие высокой техники, удача, наконец?

— Я думаю, что это простое стечение обстоятельств. Ну, получилось так, надо было сделать на льду именно так. А в итоге получилось красиво. Никакой другой цели у меня нет, только забить и выиграть. А каким именно способом ты забиваешь, это уже не важно…

— Так ведь и буллиты у вас получаются на загляденье красиво, как в том же матче со «Слованом», например!

— Так любой реализованный буллит красив по-своему — уже потому, что чаще всего он приносит успех команде.

Любой реализованный буллит красив по-своему — уже потому, что чаще всего он приносит успех команде.

Значит, ваша нынешняя цель — забивать как можно больше?

— Это общая цель всех игроков, нужно побеждать. А значит забивать, отдавать передачи, тем самым помогать команде, что в меньшинстве, что в большинстве, что в равных составах, блокировать чужие броски. То есть отрабатывать по полной программе.

Неровно играем…

— Как вы можете объяснить очень неровную игру «Ак Барса» в нынешнем сезоне? Команда то выдаст матч-феерию, на бис, как с ЦСКА, СКА или московским «Динамо», то весьма серо проведет встречу, допустим, с «Витязем»…

— Да, конечно, я согласен, неровно играем, есть такая проблема. Нам нужно было время, чтобы понять, в чем причина. Наверное, свою роль сыграло и начало сезона, когда мы 8 матчей подряд сыграли на выезде. Стараемся разбираться, да и получаться сейчас стало у нас более или менее.

— Многие считают, что одной из главных причин нестабильной игры «Ак Барса» является резкое омоложение состава, практически половина игроков — это ребята, родившиеся в 90-х годах прошлого века. Как раз молодежи в силу естественных возрастных причин свойственна нестабильность, не находите?

— Если команда показывает нестабильный результат, значит так оно и есть. Но если команда исправляется, значит не все так безнадежно и можно найти выход из ситуации. Надо просто выполнять тренерские требования, чего именно наставник требует от каждого игрока команды, неважно, возрастной он или молодой. А требования тренера для всех одинаковы, вне зависимости от возраста и опыта.

— Насколько я знаю, вы пока не задрафтованы ни одним клубом НХЛ, вас это не задевает? Вы знаете многих ребят, играющих за океаном, с тем же Наилем Якуповым из «Эдмонтон Ойлерс» вместе выступали в юниорской сборной России, став бронзовыми призерами чемпионата мира 2011 года…

— Хочется, конечно, попробовать свои силы в НХЛ. Но у меня действующий контракт с «Ак Барсом», поэтому я играю в Казани. Тем не менее, я считаю, что выступления в НХЛ — это рост для игрока, и если будет оттуда предложение, то почему бы и нет?

Предпочитаю Ремарка

— После победы в Братиславе команда получила три выходных дня, перерыв в чемпионате опять же. Я не ошибусь, если предположу, что вы нашли в эти дни время взять в руки книгу?

— Не ошибетесь. Но больше времени провел с семьей. Ко мне мама приехала.

Надо просто выполнять тренерские требования… А требования тренера для всех одинаковы, вне зависимости от возраста и опыта.

— Вы родились в Днепропетровске, в Казань переехали из Киева. Родители остались на Украине или тоже перебрались в Казань?

— Нет, родители живут в Киеве.

— Политику с ними не обсуждаете?

— Нет, как-то хватает других, более интересных тем.

— Насколько я знаю, в литературе вы предпочитаете зарубежную классику — Эрих Мария Ремарк, Джером Дэвид Сэлинджер?

— Да, мои вкусы не изменились.

— Какие книги читаете – обычные или электронные?

— Живые, обычные…

— Что ж, пожелаем вам продлить вашу голевую серию, чтобы победили Уфу в ближайшей игре!

— Спасибо.

Сергей Гаврилов, фото kazanfirst.ru
Спорт

Новости партнеров