«Вся сверхприбыль «Адмирала» шла в карман арендатора. Мы не понимаем, какие претензии к «АС-Менеджмент»

Суд отложил рассмотрение дела по заочному аресту Алексея Семина еще на неделю

После отмены заочного ареста владельца ASG Алексея Семина (это произошло 16 сентября и стало первой юридической победой беглого олигарха) дело о мере пресечения вернулось обратно в первую инстанцию — Советский райсуд. Этот процесс проходит в рамках громкого дела о пожаре в ТК «Адмирал». Защищают Семина все те же юристы из столичного бюро Генри Резника «Резник, Гагарин и Партнеры».

2 получасовых перерыва на один час заседания

Сейчас из всех фигурантов дела под стражей остаются лишь директор ТЦ Гусейн Гахраманов, его отец Гюльгусейн Гахраманов, один из замов Гахраманова-старшего и рабочий, чинивший в день трагедии крышу газовой горелкой. В итоге в понедельник Фемида должна был зафиксировать, что процедура по аресту Семина стартовала сначала, начав рассмотрение ходатайства следствия.

Но для татарстанских шерлоков очередное заседание суда сразу не задалось (надо сказать, что и это заседание уже откладывалось пару раз). Следователи ходатайствовали о приобщении дополнительных материалов (заключения ряда экспертиз), при этом отметив, что эти документы уже имеются в распоряжении защиты и она с ними ознакомилась.

Однако с московскими адвокатами аргумент не прошел: они попросили показать им, что именно передается суду, и приступили к изучению материалов, а судья объявила первый 20-минутный перерыв.

Защитники Семина за это время ознакомились с документами, часть из них даже сфотографировались, после чего процесс возобновился. Однако аргумент следствия был решительно отвергнут, адвокаты попросили отложить процесс для подготовки отзыва по представленным документам. Возражение следствия о том, что защита имела возможность ознакомиться с экспертизами, понимания не нашло.

— В уголовном деле 150 томов, мы же не можем на всякий случай готовить возражения по каждому из доказательств, мы же возражаем против тех доказательств, которые прикладываются к данному ходатайству, — отметил защитник миллиардера Александр Макаров.

Его коллега Павел Фабрици развил наступление: «По делу вынесено 150 экспертиз, выдернуто три каких-то, мы с ними, конечно, знакомились, но нюанс в том, что в прошлом судебном заседании судом были поставлены вопросы, чтобы следствие представило доказательства причастности Семина. Мы очень долго ждали, и нам принесли некие 4 документа, мы должны внимательно ознакомиться».

Необходимость знакомиться с материалами не учли

Судья в ответ поинтересовалась у представителя Следственного комитета России о том, указывается ли в документах причастность Семина к пожару. Однако ответ удивил.

На вопрос о том, указывается ли в документах причастность Семина к пожару в «Адмирале», ответа получить не удалось. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

— Оставшиеся документы ввиду тайны следствия решили не предоставлять, — заявил представитель СК.

Судья спросила, упоминается ли фамилия Семин в документах, на что был получен отрицательный ответ. На вопрос о том, почему документы не были представлены хотя бы за день, был получен ответ, что следствие полагало, что защита со всем ознакомилась. Тут, однако, возникала еще одна загвоздка: следствие не учло, что суду тоже надо ознакомиться с документами. Был объявлен еще один получасовой перерыв.

После него судья отложила заседание еще на неделю.

Все указывает на арендатора

В кулуарах суда некоторыми аспектами дела с журналистами поделился Павел Фабрици. В частности, он отметил, что фактически дело против Семина распадается на глазах, причем происходит это по мере работы следствия. В частности, выяснилось, что никаких сверхприбылей миллиардер от «Адмирала» не получал.

— Вся та сверхприбыль, она шла в карман арендатора. Мы не понимаем, какие претензии к «АС-Менеджмент», потому что деньги они не получали — ни Семин, ни «АС-Менеджмент», — отметил Фабрици.

Павел Фабрици (справа): «Арендная плата, которая получалась, была абсолютно минимальной, именно исходя из того, что средства должны были идти на приведение здания в порядок, но этого арендатором не делалось». Фото evening-kazan.ru

Кроме того, по всем документам получается, что структуры Семина не только документально подтвердили необходимость приведения здания в соответствие нормам, но и даже экономически это стимулировали.

— Арендная плата, которая получалась, была абсолютно минимальной, именно исходя из того, что средства должны были идти на приведение здания в порядок (в том числе установку пожарной сигнализации), но этого арендатором не делалось. Следствие это все установило, уже уголовное дело заведено, — рассказал журналистам Фабрици.

Кроме того, адвокат Семина отметил, что в рамках этого уголовного дела уже проведена экспертиза, которая установила 22-миллионную недостачу в налогах от арендаторов «Адмирала».

Александр Третьяков

Новости партнеров