Футбольный счет в хоккейном дерби

«Барсы» отправили нижнекамцев в затяжное пике

Перед вчерашней игрой «Ак Барса» против «Нефтехимика» лишь 2 очка разделяло команды в таблице Восточной конференции КХЛ. Плотность турнирной борьбы настолько высока, что этот отрыв позволял нижнекамцам располагаться в зоне плей-офф, тогда как «барсы» находились вне кубковой восьмерки. Натужная победа казанцев в «татарском дерби» — в обзоре «Реального времени».

Лихорадка «барсов»

По ходу сезона подопечных Зинэтулы Билялетдинова лихорадит не меньше, чем другого финалиста прошлого розыгрыша Кубка Гагарина — питерское «СКА». Два поражения подряд казанцев от «Спартака» и «Салавата Юлаева» сменились голевой феерией в пятничном поединке против челябинского «Трактора» на льду «Татнефть-Арены». Любопытно, что последнюю победу «Нефтехимик» также одержал в матче с челябинцами. А сейчас подопечные Владимира Крикунова находятся в эпицентре «холодной серии», уступив в 4 играх подряд. Все эти расчеты перед вчерашней встречей отошли на второй план, ибо победа в «Татарском дерби» ценна сама по себе, особенно для нижнекамцев. У «барсов» на первом месте по принципиальности сражения с уфимцами. Фанаты из Нижнекамска подтвердили важность вчерашнего поединка, заполнив гостевой сектор.

Серьезных сюрпризов составы команд не таили. Игру пропустил капитан казанцев Свитов. Его обязанности исполнял партнер по звену Лукоянов. Место в воротах «Ак Барса» вновь занял финн Юсси Рюнняс и вновь допустил «результативную ошибку». Каких-либо заметных новаций по комплектации состава на игру за нижнекамцами замечено не было.

В штангу с метра? Легко!

На старте матча счет мог открыть лидер атак гостей Михаил Жуков, но не сумел замкнуть передачу Кеннеди. Исключая этот момент, казанцы в первом периоде устроили настоящий штурм ворот гостей, но голкипер нижнекамцев Александр Судницын тащил буквально все. Напомним, он входит в четверку лучших вратарей в КХЛ. На его счету 94,6% отраженных бросков, и сегодня голкипер подтвердил свое мастерство. Особенно запомнился момент, живо напомнивший известный рекламный ролик по хоккейным мотивам, в котором Александр Харитонов убеждал всех, что с метра забросить шайбу — легко. Оскар Меллер усложнил себе задачу, умудрившись попасть в штангу, бросая в пустой угол ворот буквально с метра. Были и другие моменты у «Ак Барса», в которых не хватило элементарного хладнокровия или хитрости, ибо в отсутствии мастерства у таких мастеров, как Оскар Меллер или Михаил Варнаков, сомневаться не приходится. Может, тренерскому штабу казанского клуба стоит временно пригласить на работу квалифицированного психолога?

Во втором периоде раздосадованные «барсы» занервничали. Чем еще объяснить три удаления подряд. Хоккейный бог, похоже, тоже фанатеет от троицы. Именно с этой попытки реализации лишнего «Нефтехимику» удалось открыть счет. Отличился, что характерно, самый опытный игрок гостей — капитан Максим Рыбин. В этом эпизоде финн Юсси Рюнняс зевнул бросок в ближний угол со средней дистанции. К слову, нападающий нижнекамцев — самый яркий исполнитель силовых приемов в КХЛ. На его счету почти сотня «хитов». Для сравнения, у самого жесткого «барса» Захарчука почти в два раза меньше (56). А очередная невынужденная ошибка Рюнняса опять ставит вопрос усиления вратарской линии казанцев ребром.

Ткачев вернул «барсов» в игру

Неизвестно, чем бы закончился матч, если бы казанцам не удался быстрый «камбэк». Отличился талантливый воспитанник казанского хоккея Владимир Ткачев. 22-летнему хоккеисту удался точный бросок в ближний. Безукоризненно сыгравший в этом матче Судницын также пустил шайбу в ближний угол, правда с близкого расстояния. Для Ткачева эта шайба стала третьей в сезоне при четырех голевых передачах. Достойный результат для игрока, у которого вся карьера впереди.

По ходу еще первого периода пропал со льда защитник «Ак Барса» Марек Дялога. Он столкнулся с соперником в чужой зоне, после чего долго не мог подняться со льда. После перерыва он больше на лед не выходил. Это не лучшим образом сказалось на креативных действиях казанцев, поскольку словацкий защитник выделяется своей нацеленностью на чужие ворота в составе «барсов». Заключительная треть матча началась с двух удалений в составе гостей. «Барсы» много бросали с дальних дистанций, но не одного стопроцентного момента так и не создали. Вообще третий период прошел хаотично. У хозяев запомнился бросок Оскара Меллера в перекладину, а за 3 минуты до конца победу гостям мог принести Лапенков, не попавший в пустой угол ворот после быстрой контратаки гостей.

Рюнняс реабилитировался

Овертайм не выявил победителей, и результат матча был определен в хоккейной лотерее под названием буллиты. У казанцев в послематчевых штрафных бросках отличились Меллер и герой встречи — Ткачев, чей точный бросок стал решающим. Гости с двух попыток не обыграли Юсси Рюнняса, который в этих моментах реабилитировался за свою ошибку во втором периоде.

После двух побед подряд «барсы» покидают Казань, чтобы отправиться в Хорватию на игру против местного «Медвешчака». Для «Нефтехимика» это поражение стало пятым подряд, и наставнику нижнекамцев Владимиру Крикунову придется поломать голову над выводом команды из кризиса.

  • Зинэтула Билялетдинов

    Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

    Получилось, что выиграли — это самое главное. Пусть и по буллитам. Сегодня нам не хватало хладнокровия и хитрости в завершении атак. Есть над чем работать, значит, будем работать. К самоотдаче команды претензий нет. Уверен, результат к нам придет.
Артур Халилуллов, фото Вадим Китаев (ak-bars.ru)
Справка

«Ак Барс» — «Нефтехимик» — 2:1 (0:0, 1:1, 0:0)

25 октября, 17.00. Казань, «Татнефть-Арена»

  • 0:1 — 29 Рыбин (Стась)
  • 1:1 — 32 Ткачев (Токранов, Чибисов)

Спорт

Новости партнеров