Фотомарафон «100-летие ТАССР»: футбольная команда «Судостроитель», 1950-е

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 143-я

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: футбольная команда «Судостроитель», 1950-е
Фото: предоставлено realnoevremya.ru из фондов Зеленодольского музея историко-культурного наследия

Любительский спорт в республике не ограничивался лыжами. Уже уверенно шагал по стране футбол, и каждый год проводились игры на кубок Татарии, в которых участвовали не только казанские команды.

Свою футбольную команду воспитывало каждое уважающее себя предприятие республики. В 1950-х годах с развитием любительского спорта соревнования становились все более сложными и престижными. Поэтому, когда в середине 1950-х футбольная команда Зеленодольского судостроительного завода под незатейливым названием «Судостроитель» завоевала кубок ТАССР по футболу, радости заводчан не было предела.

На завод «Красный металлист» (так назывался с 1922 года Зеленодольский завод имени Горького) еще в 1925 году приехал спортсмен и умелый организатор Борис Умов. Самыми популярными видами спорта в городе тогда были, собственно, футбол и лыжи. Умов тренировал команды завода и был капитаном — и до, и некоторое время после войны. Команды менялись, а боевой дух оставался: сначала это был «Красный металлист», потом «Судостроитель», потом — «Авангард».

Стадион «Судостроитель» построили в Зеленодольске еще в 1931 году. А весной 1937 футбольная команда образовалась и на заводе имени Серго — она называлась «Зенит».

В 1947 году в Зеленодольске открыли детскую спортшколу на 100 человек: детей учили лыжам, конькам, легкой атлетике, волейболу. В городе проводили Дни физкультурника. Вот какой была программа праздника в 1950 году: на водной станции проходили соревнования по плаванию, на стадионе с 16.00 — соревнования по легкой атлетике (бег на 100 и на 1500 метров, прыжки в высоту, эстафета 4х100), в 18.00 начинались товарищеские встречи волейбольных команд, в 19.00 — встречи баскетбольных команд, в 17.00 — личное первенство по классической борьбе и в 18.00 — встреча тех самых легендарных двух футбольных команд больших зеленодольских заводов.

Людмила Губаева
Справка

За помощь в подготовке материала редакция благодарит Зеленодольский музей историко-культурного наследия.

ОбществоИстория Татарстан Зеленодольский завод им. А.М.Горького

Новости партнеров