Как 90 миллионов рублей уплыли в «Ковчеге» из «БТА-Казань»

Татарстанский дилер амурского производителя систем обогрева помещений получил недорогой кредит размером в четыре годовые выручки головного предприятия

В распоряжении «Реального времени» оказались копии документов о выдаче вошедшим в процедуру санации в 2014 году банком «БТА-Казань» беззалогового кредита на сумму 92 млн рублей компании, одним из соучредителей которой являлся отец нового председателя правления банка Айрата Камалова. Кредитный договор сроком на год с заемщиком ООО «Ковчег Гри Казань», решение кредитного комитета банка и платежное поручение датированы одним днем — 30 декабря 2014 года, при этом ставка по кредиту спустя полторы недели после «черного вторника» составила всего лишь 12% годовых.

Аттракцион неслыханной щедрости

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении «Реального времени», АКБ «БТА-Казань» 30 декабря 2014 года выдал кредит ООО «Ковчег Гри Казань» на сумму 92 млн рублей. Сделка могла не привлечь никакого внимания, если бы не некоторые странные нюансы. Во-первых, обращает на себя размер процентной ставки по кредиту — 12% годовых после повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 17%. Во-вторых, в состав учредителей ООО «Ковчег Гри Казань» входил Айдар Камалов — родной отец председателя правления АКБ «БТА-Казань» Айрата Камалова. В-третьих, кредит предоставлен на пополнение оборотных средств без какого-либо залога с правом уплаты основного долга в конце срока действия договора. В-четвертых, визуально выглядят сомнительными сопутствующие документы по кредиту — например, подписи одного и того же руководителя компании-заемщика на анкете (которая почему-то не заполнена) и кредитном договоре.

Согласно данным системы «Контур-Фокус», ООО «Ковчег Гри Казань» зарегистрировано в 2011 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Соучредителей в компании шесть, у всех разные доли. По 2 тыс. рублей капитала принадлежит братьям Олегу и Игорю Гришанам, которые также являются соучредителями компании «Ковчег Гри» и ее нескольких дочек, зарегистрированных в разных регионах России. По 1,65 тыс. рублей капитала ООО «Ковчег Гри Казань» принадлежат Равилю Габдурахманову и Сергею Кожевникову, а 1 тыс. рублей контролирует Олег Давыденко. Айдару Махмутовичу Камалову принадлежит 1,7 тыс. рублей капитала ООО. Отметим, что после спровоцировавшего «черный вторник» решения Центробанка о поднятии ключевой ставки до 17% годовых, свои ставки по кредитам пересмотрели многие банки. Как признался в интервью газете «Ведомости» председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов, ставки в банке пересмотрели уже на следующий день — в среду. В увеличении ставок именно под влиянием решения ЦБ признаются и другие банкиры, например, член правления «Альфа-банка» Михаил Повалий. «Повышение ключевой ставки Банка России до 17% годовых означает, что банки должны будут включить этот уровень ставок в свою продуктовую линейку», — сказал Повалий «Интерфаксу». По информации «Газеты.Ru», сразу после поднятия ставки Центробанком внеплановые заседания кредитных комитетов, рассматривающие повышение ставок как для населения, так и для компаний, прошли во многих российских банках, большинство из которых подняли ставки к концу декабря. Сейчас, после понижения ключевой ставки ЦБ до 15%, средние ставки для бизнеса в банках составляют 20 — 25% годовых.

На фоне санации и просрочки пятой части портфеля

Однако банк «БТА-Казань», видимо, нашел для себя возможным этого не делать. Несмотря на то, что этот стоящий на 8-й строчке среди банков РТ по объему кредитного портфеля юрлиц (8,5 млрд рублей, по данным ЦБ РФ на 1 февраля 2015 года) банк по объему просроченных корпоративных кредитов (2,3 млрд рублей) занимает второе после «АК БАРС Банка» место в регионе. При этом «БТА-Казань» имеет и рекордную, по данным ЦБ, просрочку в корпоративном портфеле — 23,77% на 1 февраля 2015 года.

Напомним, в настоящее время АКБ «БТА-Казань» проходит процедуру санации, решение о которой было принято в мае 2014 года. Инвесторами санации выступили группа ТФБ Роберта Мусина, вложившая в уставный капитал банка 1,8 млрд рублей, и государственное Агентство по страхованию вкладов, выдавшее кредитной организации льготный кредит 9,9 млрд рублей под 0,5% годовых на 10 лет. Решение санировать банк, находившийся на грани отзыва лицензии из-за финансовой дыры в размере свыше 6 млрд рублей, лоббировали председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев и президент республики Рустам Минниханов лично.

35-летний зампредправления «Татагропромбанка», экс-руководитель юридического отдела «Татфондбанка» Айрат Камалов возглавил «БТА-Казань» в июле 2014 года. Отметим, что санация кредитной организации под усиленным контролем ЦБ продолжается вплоть до возврата льготного кредита Агентства по страхованию вкладов.

Выручка производителя — 25 млн

Тем временем, как говорится на сайте «Ковчег Гри Казань», компания занимается новыми системами обогрева жилых и промышленных помещений на основе монолитных кварцевых теплоэлектронагревателей. Производство было налажено компанией «Ковчег» с 1997 года и успешно развивается на территории России в Благовещенске.

В основе системы обогрева лежит свойство кварцевого песка аккумулировать тепло и затем долгое время излучать его даже при отключенном электропитании (эффект «горячего кирпича»). Монолитные кварцевые теплоэлектронагреватели — это уникальное принципиально новое техническое решение по преобразованию электрической энергии в тепловую.

По данным системы «Контур-Фокус», выручка благовещенского производителя «Ковчег» в 2013 году (более свежих данных нет) составила 24,5 млн рублей, уменьшившись по сравнению с 2012 годом на 30%. Финансовые результаты ООО «Ковчег Гри Казань», которое является официальным дилером «Ковчега», не раскрываются.

Комментировать кредитный договор в «БТА-Казань» и «Ковчег Гри Казань» отказались. При этом по указанному на сайте «Ковчег Гри Казань» сотовому телефону трубку взял сам Айдар Камалов.

Реальные ставки

Как выяснило «Реальное время», средние ставки по кредитам корпоративным клиентам в Казани в конце прошлого — начале текущего года составили 19 — 23% годовых.

Дмитрий Волостнов — заместитель управляющего отделением «Банк Татарстан» ОАО «Сбербанк России»:

— Кредитные ставки по нашим кредитным продуктам для бизнеса составляют от 19%. После поднятия ключевой ставки ЦБ РФ до 17% выросла и кредитная ставка: в сегменте малого и микробизнеса она достигала в среднем 25%. После снижения ключевой ставки процентная ставка по кредитам для клиентов малого и микробизнеса установилась в среднем на значениях 23%. Максимальный срок кредитования — до 10 лет, сумма определяется платежеспособностью клиента. В залог принимается любое имущество (движимое и недвижимое). Имеются виды кредитных продуктов, по которым не требуется оформление залога. В частности, по продукту «Доверие+» для лояльных клиентов с положительной кредитной историей возможна выдача кредита в сумме не более 5 млн руб. сроком не более 4 лет без залога. Кроме того, имеются кредиты, предоставляемые без залога с оформлением гарантии Агентства кредитных гарантий.

Более того, действуют специальные условия для сельхозтоваропроизводителей в рамках программы субсидирования (господдержка АПК) в размере 14,68% при выдаче кредитов (краткосрочные — до 1 года) для проведения весенне-полевых работ. Для клиентов сферы услуг и производства имеется возможность кредитования под поручительство НО «Гарантийный фонд РТ» (сумма поручительства — до 15 млн руб., но не более 50% от суммы обязательств заемщика) и Агентства кредитных гарантий.

Также банк рассматривает инвестиционные проекты в рамках постановления Правительства РФ «Об утверждении программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории РФ на основе проектного финансирования».

Александр Михалицын — и. о. управляющего ВТБ24 в Татарстане:

— Ставки увеличились, сейчас кредитуем клиентов-юрлиц по ставке от 19% годовых.

Корпоративные заемщики кредитуются и обслуживаются в банке ВТБ. Мы же работаем с предприятиями сегмента малого бизнеса, готовая выручка которых не превышает 300 млн рублей.

Средние ставки — 19 — 22% годовых. Максимальные сроки у нас не менялись, ВТБ24 по-прежнему выдает кредиты на инвестиционные цели до 7 — 10 лет, на пополнение оборотных средств — до 2 лет. Сумма кредита зависит в первую очередь от финансовых возможностей клиента, его чистой прибыли и стоимости залогового обеспечения. Наличие залога обязательно. Для овердрафта залоговое обеспечение на текущий момент не требуется.

Марсель Зиляев — управляющий филиалом ПАО «Бинбанк» в Казани:

— Сегодня рынок начал стабилизироваться после декабрьского скачка, средняя ставка по рынку составляет порядка 24 — 26% годовых. Ставки нашего банка также находятся в рамках тенденций рынка.

В целом банки ориентировались на разницу ключевой ставки, действовавшей в период август-декабрь 2014, поэтому в целом по рынку ставки по кредитам были повышены примерно на 9 процентных пунктов.

С каждым клиентом мы работаем индивидуально, ставка зависит от суммы и срока кредита. Одним из условий предоставления финансирования является наличие залога. При этом кредит может быть обеспечен залогом частично.

В «Бинбанке» есть программы кредитования малого и среднего бизнеса по ставкам 13,25% по целевым кредитам и 14,5 — 15% годовых для неторгового сектора в рамках государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемой нами совместно с «МСП Банком». Максимальные сроки кредитования — до 5 лет. Обеспечение обязательно независимо от программы.

Фото: Роман Хасаев, investcafé.ru, vedomosti.ru

Сергей Кощеев, Анастасия Юрьева

Новости партнеров