Буцаев разобрал Квартальнова по частям в «эчпочмаковом дерби»

Восьмая победа «Нефтехимика» подряд: новый клубный рекорд для Нижнекамска

К третьему татарстанскому дерби сезона «Ак Барс» и «Нефтехимик» наконец добрались до Нижнекамска. Явного фаворита встречи назвать было сложно — семью победами подряд Нижнекамск «уважать себя заставил». И во вчерашней игре ожидания подтвердились — «Нефтехимик» не просто дал бой лидеру Востока, но и обыграл его уверенно и красиво. Спортивная редакция «Реального времени» рассказывает, как «Нефтехимик» стал главной сенсацией октября в КХЛ, кто в «Ак Барсе» кандидат на выход, почему Станислав Галиев так сдал после хорошего старта и как Буцаев разбирал Квартальнова на детали.

«Ребята поверили в свои силы». Как «Нефтехимик» стал главной сенсацией октября

Давненько такого не было в КХЛ, чтобы к татарстанскому дерби и «Ак Барс», и «Нефтехимик» подходили на пике формы, причем оба — в зоне плей-офф. Казанцы, как правило, в «регулярке» не выходят из группы лидеров. А вот для «Нефтехимика» седьмая строчка в конференции стала возвращением на уровень, который нижнекамцы подрастеряли с сезона 2017/2018, когда под руководством Андрея Назарова попали в первую пятерку Востока.

Да, фаворитом до начала матча по-прежнему считалась казанская команда — но фаворитом не таким явным, как это было в предыдущих встречах. «Ак Барс» идет по лидерскому графику вот уже два месяца с самого старта сезона. Но нижнекамцы набрали высоту в октябре, одержав семь побед подряд, причем две из них — над петербургским СКА.

Эта серия стала новым клубным рекордом — до того нижнекамцы побеждали лишь в шести играх подряд. На этом любопытные факты победной серии «волков» не заканчиваются: в двух последних встречах с дальневосточными командами они вытаскивали игры, проигрывая в три (0:3 с «Адмиралом») и две (1:3 с «Амуром») шайбы! Два камбэка подряд точно должны были дополнительно прокачать скилл «уверенность» нижнекамским молодым хоккеистам.

— То, что ребята играют и верят, что они могут переломить ход матча, конечно, не может не радовать, — говорил на пресс-конференции после матча с «Амуром» наставник «Нефтехимика» Вячеслав Буцаев. — Знаете, мы ничего не меняли. Просто стали лучше относиться к тем моментам, которые создаем. Поверили в себя, в свои силы, в успех, в результат. Хорошо, что у нас так получается. Ребята работают с настроением. Они понимают всю важность ситуации и все те задачи, которые мы ставим перед ними, стараются выполнить.

Лукоянов может повторить судьбу Гарипова, а Ожиганов — пойти на обмен

Что касается «Ак Барса», то в Казани без перемен — команда Дмитрия Квартальнова в течение домашней серии не только вышла на промежуточное первое место в Восточной конференции, но и возглавляла турнирную таблицу КХЛ. Ну а на Востоке у казанцев пока нет даже приблизительной конкуренции — ближайший «Авангард» отстает на приличные 5 очков, проведя на одну игру больше.

Сам Квартальнов успешно тасует состав, выпуская на лед молодых Галимова и Журавлева без больших потерь, а порой и с профитом — не зря Артем стал лучшим новичком октября в КХЛ. Вот только остаются проблемы с парой более опытных хоккеистов. Так, совсем потерялся и выбился из колеи Артем Лукоянов, который то отсиживается в лазарете, то не попадает в заявку на игры по другим поводам.

Мотивация — дело сложное, и после получения нового улучшенного контракта Артем так и не смог найти для себя повод снова начать играть на прежнем уровне. В нынешнем сезоне у него «0+1» при показателе полезности «-4» в 14 играх — позорная статистика для игрока, которого еще в прошлом сезоне считали одним из главных героев команды. Такое чувство, что Лукоянов выдает свои лучшие игры, только когда заканчивается контракт и нужно срочно добиться его продления. А судя по тому, как хорошо вписался в систему игры Квартальнова Олег Ли, Артема вполне может ожидать судьба Эмиля Гарипова, который оказался тренеру не нужен.

Нечто похожее происходит и с Игорем Ожигановым, который растратил все доверие Дмитрия Квартальнова, потерял в айстайме, да и в большинстве практически перестал выходить. А ведь это тот самый игрок, за которого отдавали ЦСКА Иржи Секача. Оба хоккеиста, к слову, на матч в Нижнекамске не попали даже в заявку.

Нижнекамск начал по-хозяйски

В первые минуты игры на трибунах «Нефтехим Арены» были видны «проплешины», что довольно странно, учитывая особый статус дерби и лидерский статус приехавшего «Ак Барса». Но к середине периода все места заполнились, и «эчпочмаковое дерби» все-таки получило аншлаг.

На льду, несмотря на стартовое преимущество «Ак Барса» во владении шайбой, дивиденды от игры первым получил все-таки «Нефтехимик». Уже на пятой минуте периода Якоб Берглунд после отскока шайбы расстреливал вратаря казанцев практически в упор — Рейдеборн справился. Но уже в следующем моменте швед оказался бессилен — форвард «барсов» Станислав Галиев бездарно сыграл при входе в чужую зону: попытался обыграть Захарчука, но в противостоянии потерял шайбу. Нижнекамцы убежали в контратаку, Денис Казионов эффектно накрутил защитника казанцев Альберта Яруллина и неожиданно выдал передачу на ворота — Черникову осталось лишь подставить клюшку, чтобы шайба подскочила ровно над плечом вратаря — 1:0 уже на шестой минуте встречи.

Не сказать, что казанцы быстро мобилизовались и побежали отыгрываться — хозяева льда хорошо контролировали игру и высоко встречали хоккеистов «Ак Барса», не давая заходить в свою зону. Более того, нижнекамцы чаще искали счастья у казанских ворот. Самые большие неприятности обороне «барсов» доставляло третье звено — Падакин, Берглунд и Энлунд.

Даже когда случилось первое удаление в матче (присел Павел Падакин), «Нефтехимик» имел больше шансов не пропустить, а вырвать и вторую шайбу в меньшинстве — Зият Пайгин убегал в одиночку на ворота Рейдеборна. Казанцы же даже расставиться толком за две минуты так и не сумели. Переиграли нижнекамцы «барсов» и по броскам в створ ворот — 9:7.

Станислав Галиев «привозит» шайбы не впервые

Получив большинство, второй период «Нефтехимик» начал в комфортных условиях и мог бы удвоить преимущество — Берглунд вываливался на ворота, а уже под конец большинства Шиксатдаров оказался один перед воротами на пятаке, но бросил вратарю «в пузо».

Картинка игры не поменялась и после перерыва — все владение «Ак Барса» сводилось к борьбе в углах и у бортов, а потом, так и не сумев пробить хорошо выстроенную оборону «волков», «барсы» стали пытаться проникнуть в чужую зону за счет длинных забросов в чужую зону.

Окончательно повалились казанцы опять же после неудачных действий Станислава Галиева — Данис Зарипов в касание красиво выводил 22-й номер на чистый выход «1 в 0», но разобраться с Барулиным тот не сумел. Тут же пошла ответная атака нижнекамцев, а Марат Хайруллин пробежав через весь лед, расстрелял Адама Рейдеборна — 2:0. Станислав Галиев, начавший сезон неплохо, на второй месяц опять несколько сдал — очки в октябре он набирал со скрипом, а в последнее время начал еще и «привозить».

Не прошло и минуты, как казанцам вновь пришлось послушать музыку группы «Ленинград», которая играет после заброшенных шайб «Нефтехимика». На этот раз уже экс-нижнекамец Камиль Фазылзянов ошибся, потеряв шайбу в средней зоне — Павел Порядин убежал на рандеву с Рейдеборном и без труда обыграл голкипера.

«Барсы» взвинтили темп, прибавили в агрессии и попытались брать силой, но тут случился неприятный момент со столкновением Порядина и Петрова. Нижнекамец попытался встретить соперника «мельницей», но оставил ногу, после чего на льду завязалась заварушка. Петров покинул лед, хромая, а Кормье, заступившийся за него, отправился в штрафбокс. И это стало четвертым гвоздем в крышку гроба для «Ак Барса». «Волки» выиграли вбрасывание, и уже следующим движением Сергеев отправлял шайбу в сетку от синей линии — 4:0. Это похоронило надежды «Ак Барса».

Поздняя реакция Квартальнова

Лишь в третьем периоде Квартальнов заменил вратаря (слишком поздно: Тимур Билялов проводит игры значительно увереннее шведа, но продолжает исполнять роль бэкапа) и даже сумел настроить команду на борьбу даже при счете 0:4. Казанцам даже удалось отыграть две шайбы: сначала Фрэттин «закопал» на пятаке, а потом помог сам «Нефтехимик», подарив пять минут большинства за подсечку на Педане.

Но это оказалось максимумом, который наставник «барсов» сумел выдавить из своей команды в этом матче. Вячеслав Буцаев разобрал Квартальнова по всем статьям: его «Нефтехимик» грамотно воспользовался практически всеми ошибками «Ак Барса», сумел выстроить высокую оборону, которая не давала казанцам зайти в зону, а по настрою на игру хозяева оказались на несколько голов выше гостей.

Восьмая победа «Нефтехимика» подряд — и команда Буцаева поднимается на шестую строчку. До четвертого места, которое занимает «Барыс», — всего одно очко разницы. Ну а «Ак Барс» сначала едет в Череповец играть в «Северсталью», а потом принимает в Казани главного конкурента по Восточной конференции — «Авангард».

Эрик Добролюбов
СпортХоккей Татарстан СКП Татнефть Ак БарсХК НефтехимикКвартальнов Дмитрий Вячеславович
комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 03 ноя
    Зачем так много слов? Достаточно двух: товарищеская игра.
    Ответить
    Анонимно 03 ноя
    Да, когда АБ выигрывает то норм. Как только побеждает Нефтехимик, сразу начинается нытье, что Казань слила "младшим братьям". Научитесь принимать поражения
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров