Фотомарафон «100-летие ТАССР»: На кожевенной фабрике «Спартак». Работницы у машины, 1926 год

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 23-я

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: На кожевенной фабрике «Спартак». Работницы у машины, 1926 год
Фото: предоставлено realnoevremya.ru нацмузеем РТ

В 1916 году Казанское товарищество обувной мануфактуры основало фабрику «Поляр».

Рядом с фабрикой открыли кожевенный завод. К 1919 году на фабрике работали 980 человек, а ее техническое оснащение было довольно продвинутым для того времени: здесь были паровой двигатель и машины, на которых шили верх обуви.

В 1920 году производство, как и остальные предприятия, национализировали, а в начале 1922 года реорганизовали в Казанский кожевенно-обувной комбинат «Спартак». Название комбинат получил в честь легендарного римского гладиатора.

Подчинялся он Таткожу, а с 1921 года — Таткожтресту — Управлению объединения государственной кожевенной промышленности ТАССР. Чтобы готовить для комбината персонал, в Казани открыли кожевенный техникум (сегодня это Казанский техникум легкой промышленности).

Комбинат находился в Суконной слободе Казани, на Армянской улице. В июле 1923 года улицу переименовали в Спартаковскую — так она называется и по сей день. В 1928 году к производству пристроили новый корпус: он объединил цеха, где обрабатывали кожу, с теми, в которых шили обувь.

Людмила Губаева
Справка

За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан.

Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.

ОбществоИстория Татарстан

Новости партнеров