Новый акционер «АК БАРСа» избавляется от непрофильных активов

Вслед за советской фабрикой минералки представители миноритария опорного банка РТ выставили на торги и долгострой

Собственник 9% «АК БАРС» Банка, владелец группы юрлиц с компонентом в названии «Шифалы су» Раис Гафуров, войдя в этом году в число акционеров кредитного учреждения, продолжает избавляться от непрофильных активов. Как выяснила газета «Реальное время», помимо выставленных на продажу заводов «Шифалы су» с молотка пойдет и долгострой в столице РТ на Тукая, 66. К слову, в его строительстве участвовал «Ак Барс Девелопмент».

4 тысячи «квадратов» здания на Тукая идут с молотка

Газета «Реальное время» уже писала на днях о том, что долгострой в центре Казани, расположенный по адресу ул. Габдуллы Тукая, 66, выставлен на продажу за 200 млн рублей. Еще в 2013 году здание принадлежало «Ак Барс Девелопмент». Застройщиком многоквартирного дома выступало ООО «Жилой дом Тукая 66». Как оказалось, здание было изъято у последнего владельца за долги и выставлено на продажу компанией ООО «Банковский долговой центр». Площадь здания составляет более 4 тысяч кв. м.

Напомним, что в 2014 году во время посещения завода Петцольда президент (ныне врио) РТ Рустам Минниханов в числе прочего осмотрел также объекты на улице Тукая. Тогда представитель застройщика на Тукая, 66 объяснял задержки при строительстве тем, что оно перешло от другого подрядчика и проектные документы устарели. На тот момент, по его словам, проводились последние согласования.

Как Раис Гафуров, став акционером «АК БАРСа», решил продать непрофильные активы

Интриги добавляют владельцы компании-застройщика, чье имущество ныне за долги продается с молотка. Как выяснила газета «Реальное время», владельцы компании «Жилой дом Тукая, 66», пост директора в которой занимает Валерий Зайцев, распылены между несколькими юридическими лицами. Среди них ООО «Гарант-Менеджмент» (10%), ЗАО «Шифалы Су — Производство» (10%), ООО «Шифалы Су Торг» (10%), ООО «Агро-Лига» (10%). Долю в компании имеют ООО «Эра», ООО «Гм» и ООО «Капитал-Казань». Большая их часть принадлежит одному лицу — Раису Гафурову, о ситуации с бизнесом которого мы вчера также опубликовали материал: в настоящий момент сеть компаний «Шифалы су» выставлена на продажу (за полностью готовое производство, включая товарные знаки, лицензии и скважины, собственник хочет получить 80 млн рублей). При этом мы отмечали, что названия ряда компаний предпринимателя замечены уже в десятках исполнительных листов арбитражного суда. Крупнейшее исполнительное производство — еще с 2012 года — ведется в отношении ООО «ТД «Шифалы су» по поводу обращения взыскания на заложенное имущество на сумму 32 млн рублей. А в 2013 году структуры «Шифалы су» проходили и по уголовному делу, когда выяснилось, что, по данным следствия, с 2006 по 2009 годы их собственники получили 107 кредитов через «АК БАРС» Банк. Сумма ущерба составила 300 миллионов рублей. Правда, дело было прекращено в том же 2013 году «за примирением сторон».

Позднее, в январе этого года другая компания (ООО «Гарант-Менеджмент») того же Гафурова у одного из акционеров «АК БАРС Банка» — компании «Ак Барс Холдинг» — выкупила весь принадлежащей ей пакет акций банка в размере 8,95%.

Почему распух список аффилированных структур «АК БАРСа» на сайте ЦБ РФ

С точки зрения, однако, Центробанка РФ шаг был не совсем удачный. Так, на сайте ЦБ перечислены все основные акционеры «АК БАРС» Банка и список лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк, который с мая этого года неожиданно распух. В списке числится сам Татарстан (у него всего формально 19,6%), «Связьинвестнефтехим» (19,5%) — через офшорную «дочку» Sinek Investment&Development Limited он контролирует еще 9,2%, а бенефициар обоих — опять же Татарстан. А также ООО «Икс-луч» (13,6%), ООО «Инвестиции и Конслатинг» Раиля Хуснуллина (11,5%), «дочка» «Татнефти» в кипрском офшоре Osmand Holdings Limited (11,6%) и, помимо прочих, тот самый «Гарант-Менеджмент». В третьем столбце ЦБ РФ в огромном списке заботливо перечислил все аффилированные с «Гарантом» структуры и их взаимосвязи: в их числе уже знакомые нам «Шифалы су», «Капитал-Казань», «Эра» и т. д., а также…ООО «Жилой дом Тукая 66». Последняя — одна из «узловых» точек как будто нарочно запутанной империи Гафурова.

Так или иначе, ясно, что владелец почти 9% «госбанка» в настоящий момент по ряду принадлежавших ему компаний находится не в лучшей финансово-экономической ситуации. И те структуры, выступавшие заказчиком дома на Тукая, где компания Гафурова была застройщиком (непосредственно владея землей и домом), спешат дистанцироваться как от дома, так и от застройщика. Так, в комментарии «Ак Барс Девелопмента», направленном в ответ на запрос газеты «Реального времени» об их участии в проекте, деликатно отмечается: «Мы были лишь техзаказчиком, привлеченным для получения разрешительной документации».

Гафурову могли сделать предложение, от которого невозможно отказаться

Фактически получается, что ныне малоизвестное до сих пор деловому Татарстану лицо, войдя в число крупных акционеров «АК БАРС» Банка, решило избавиться как от своего кредитного балласта, продав «минерально-бутилированную» сеть компании, так и от других непрофильных активов, в числе которых был и недострой. Очистив, так сказать, свое доброе имя акционера влиятельного «госбанка» «АК БАРС».

Интересно, что дом на Тукая принесет в кошелек Гафурова в 2,5 раза больше прибыли, нежели вяло работающий бизнес «Шифалы су». Так, за 80 млн рублей продаются: «пять зданий с оборудованием для добычи, бутилирования воды и обеспечения завода коммунальными услугами, пять скважин для добычи воды, четыре земельных участка общей площадью 5,2 гектара возле реки Камы в Менделеевском районе Татарстана». А за 200 млн рублей — 4 тысячи кв. м недостроенных площадей, зато в центре Казани. Можно было бы предположить, что в рамках глобальной репутационной чистки Гафуров решит избавиться и от компании «Капитал-Казань», владеющей частью площадей ТЦ «Бахетле» на Оренбургском тракте, 22а, если найдет их также «непрофильными». Или же кредиторы Гафурова решат, что выгоднее их также пустить с молотка? Так оно и вышло на деле.

За «Шифалы» и «Жилым домом Тукая» Гафурова стоит «Банковский долговой центр» — «дочка» «АК БАРС» Банка?

Дело в том, что ранее (согласно данным «Контур-Фокуса» еще в 2011 году) в числе бенефициаров ООО «Жилой дом Тукая 66» находился и ООО «Банковский долговой центр» — учредитель «Жилого дома», который как раз от лица собственника и продает долгострой.

При этом хотя формально и юридически по списку собственников БДЦ принадлежит той же разветвленной путанной сети компаний Гафурова, открытая информация подсказывает, что в конечном счете бенефициар у нее один. Так, в сети есть информация о поиске вакансии ООО «БДЦ»: «ООО «Банковский долговой центр», дочерняя структура ОАО «АК БАРС» Банк, объявляет конкурс на позицию начальника отдела анализа и планирования», на «Фейсбуке» официальная страница БДЦ значится как «Банковский долговой центр» АК БАРС Банк». Наконец сам долговой центр «сидит» в здании «АК БАРС» Банка в Казани на ул. Меридианная. Директором БДЦ при этом до 1 сентября являлся Руслан Сагитов, возглавлявший стопроцентную «дочку» «АК БАРС» Банка ООО «АК БАРС ИПОТЕКА». Тут напрашивается и другая версия последних сделок. Так, можно с величайшей осторожностью предположить, что за Раисом Гафуровым, а значит, и за «Шифалы су» изначально стояли и стоят структуры самого «АК БАРС» Банка. Тогда становятся понятной и «неосторожная» выдача банком 107 кредитов «Шифалы су», дело по которым было прекращено за «примирением сторон», и появление малоизвестного Гафурова в числе акционеров АББ. В этом свете продажа сети «Шифалы» и дома на Тукая является пошаговым сбрасыванием «непрофильного» балласта самим банком. Но все-таки прямых доказательств этому нет. К тому же в банке заявили, что «ООО «Банковский долговой центр» не является аффилированным или дочерним лицом ПАО „АК БАРС“ БАНК».

Что еще продает БДЦ: автосалоны «Сапсана» и «Нур-авто» и офисные центры

На сайте «Банковского долгового центра» перечислен еще ряд объектов, также выставленных на продажу: это 6 автосалонов (в том числе и «Нур-Авто» в Челнах), два из которых в Кирове, 12 производственных баз, география которых обширна (Челябинск, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Башкирия и т. д.), ряд земельных участков, квартир, офисных помещений. В их числе и тот самый завод «Шифалы су», и… знакомые нам офисные помещения по адресу «г. Казань Оренбургский тракт, 22а (ООО «Бахетле»)», записанные формально до сих пор на «Капитал-Казань» Гафурова.

НАИМЕНОВАНИЕ АДРЕС ОПИСАНИЕ ЦЕНА В РУБЛЯХ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ
Автосалон г. Казань, ул. Автосервисная, д. 33 Комплекс зданий ОАО «Булгар-Автоваз», 17 объектов, площадь строений 15 117,2 кв. м Договорная Собственность
Автосалон г. Набережные Челны, п. Сидоровка Автоцентр, площадь строений 10 589 кв. м, площадь земельного участка 8 488 кв. м Договорная Собственность
Автосалон г. Набережные Челны, пр. Хасана Туфана д. 3 Кузовное отделение «Форд», S=13 77,7 кв. м, право аренды земельного участка — S=4 860 кв. м Договорная Собственность
Автосалон Республика Татарстан, Набережные Челны, промзона КамАЗ Автоцентр«Нур-Авто», площадь строений 885,8 кв. м, площадь земельного участка 7 248 кв. м Договорная Собственность
Автосалон г. Киров, ул. Прудная, 51 Малярно-кузовное отделение, общая площадь — 1 295,2 кв. м. Земельный участок под зданием S=2 403 кв. м. Договорная Собственность
Автосалон г. Киров, ул. Прудная, 51 Здание многофункционального назначения (торговое, производственное), 2-этажное, общая площадь 1 948,9 кв. м. Земельный участок под зданием S=2 662 кв. м Договорная Собственность
Незавершенный строительством жилой дом г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 66 Незавершенный строительством жилой дом с подвалом. Каркас — монолитные конструкции, стены кирпичные, застроены частично; Общая площадь квартир (56 шт.) — 4 006,43 кв. м, офисные помещения (1 этаж) — 788,50 кв. м, парковочные места (45 шт) — 1 625,50 кв. м. Земельный участок площадью 2 630 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование (назначение): под строительство жилых домов Договорная Собственность
Производственная база РТ, Высокогорский муниципальный район, Высокогорское сельское поселение, ст. Киндери Недвижимость и земельный участок (административное здание, нежилое, 2-этажное, S=1 309,1 кв. м, гараж с пристроем, S=1 322,2 кв. м, склад, нежилое, 1-этажное, S=965,2 кв. м, земельный участок S=12 391 кв. м) Договорная Собственность
Производственная база РТ, г. Набережные Челны, промкомзона База НУТЭП: АБК, 2-этажный, S=1120,00 кв. м. Механическая мастерская и склад, 1-этажный, S=1 570,9 кв. м, земельный участок, S=15 540 кв. м Договорная Собственность
Производственная база РТ, г. Набережные Челны, пос. Сидоровка, строен. 540 Недвижимость и земельный участок (контрольно-пропускной пункт с котельной, корпуса холодильных камер, административно-производственный корпус, назначение: нежилое, 2-этажный, общая S=1 978,5 кв. м, земельный участок S=9 829 кв. м) Договорная Собственность
Производственная база РТ, г. Набережные Челны, Хозяйство ПК «Суык-су» Производственный корпус, 1 396,8 кв. м, склад готовой продукции, 1 208,9 кв. м, незавершенное строительством здание цеха инкрустации со складом готовой продукции, 1 375 кв. м, незавершенная строительством газо-распределительная подстанция, 53,2 кв. м, земельный участок, 19 035,22 кв. м Договорная Собственность
Производственная база г. Елабуга, ул. Казанская, д. 47 Производственная база площадью 6 167,30 кв. м, права аренды земельного участка площадью 16 005 кв. м Договорная Собственность
Производственная база г. Елабуга, ул. Казанская, д. 36 Производственная база площадью 6 087,8 кв. м, права аренды земельного участка площадью 5 187 кв. м, кадастровый номер 16:47:011211:84 Договорная Собственность
Производственная база г. Новочебоксарск, ул. Промышленная, д. 73Р Производственная база, площадь строений 3 707,6 кв. м Договорная Собственность
Производственная база Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Трудовая, д. 1 1. Заводоуправление, 4-этажный, S=16 032,6 кв. м. 2. Ремонтно-механический цех; кол-во этажей: 2,S=1 708,6 кв. м. 3. Цех металлоконструкций, 1-этажный, S=28 006,4 кв. м. Рассматривается возможность продажи как отдельными помещениями, так и единым списком Договорная Собственность
Производственная база Нижегородская область, г. Бор, п. Октябрьский, ул. Школьная, дом 30В Производственная база, 4 строения S=1 719,9 кв. м и земельный участок S=5 984 кв. м. Кадастровый номер: 52:20:180060013 Договорная Собственность
Производственная база Тверская область, г. Весьегонск, ул. П. Морозова, д. 2в Административное здание, 1-этажное, 300,2 кв. м. Производственный корпус, 1-этажный, 3 935,9 кв. м. Котельная, 1-этажная, 394,7 кв. м. Подстанция, 2-этажная, 34,4 кв. м. Тарный комплекс, 1-этажный, 708,1 кв. м. Производственный корпус, 1-этажный, 1 247,6 кв. м. Земельный участок площадью 16 533 кв. м. Кадастровый номер: 69:05:07 05 14:0016. Земельный участок, площадью 16 910,0 кв. м. Кадастровый номер: 69:05:07 05 14:0020 Договорная Собственность
Производственная база г. Санкт-Петербург, Коломяжский пр., д. 10. Ангар ремонтно-механического цеха S=607,7 кв. м, земли населенных пунктов для размещения промышленных объектов, S=15 835 кв. м. Кадастровый номер 78:34:4101А:41 Договорная Собственность
Производственная база Челябинская область, г. Миасс, Северная часть 1. Контрольно-пропускной пункт, S=10,9 кв. м. 2. Производственный цех, S=208,4 кв. м. 3. Нежилое производственное здание, S=2173 кв. м.
Земли поселений, S=14 300 кв. м. Рассматривается возможность продажи как отдельными помещениями, так и единым списком
Договорная Собственность
Завод «Шифалы су» РТ, Менделеевский р-н, с. Ижевка, пер. Новозаводской, д. 7 Скважины минеральной и пресной воды, здание модульной котельной — 20,2 кв. м. Здание главного производственного корпуса, 3-этажного — 6 231,6 кв. м, земельный участок — 39 500 кв. м, земельный участок — 11 900 кв. м. Здание Канализационной насосной станции — 52,9 кв. м. Здание (Теплая стоянка) — 671,6 кв. м, Здание котельной — 604,3 кв. м. Асфальтобетонный проезд — 6 788,0 кв. м. Резервуар для воды, 1-этажный — 92,0 кв. м. Насосная станция, 1-этажная — 83,4 кв. м Договорная Собственность
База отдыха Туапсинский район, с. Лермонтово, ул. Ипподромная, д. 2. Столовая S=517 кв. м, право аренды земельного участка S=19 510 кв. м. Кадастровый номер: 23:33:07 02 004:0062 Договорная Собственность
Офисное помещение г. Казань, ул. Дзержинского, д. 5 Общая площадь: 197,5 кв. м. Этаж 2/6. Договорная Собственность
Офисные помещения г. Казань Оренбургский тракт, 22а (ООО «Бахетле») Помещение 2 этажа № 1, 4-7, 30а, 34, 35 кадастровый № 16:50:070501:0:2/2, Помещение № 1001 кадастровый номер 16:50:070501:0:2/1 Рассматривается как вариант сдачи в аренду, так и продажа Договорная Собственность
Офисное помещение г. Челябинск, ул. Худякова, д. 12 Торгово-офисное помещение, S=565,9 кв. м Договорная Залог
Офисное помещение г. Челябинск, ул. К. Маркса, д. 83 Офисное помещение, S=250,4 кв. м Договорная Залог
Магазин г. Омск, 3-я Островская, д. 166 Магазин, площадь строений 360,7 кв. м, площадь земельного участка 598 кв. м Договорная Собственность
Помещение свободного назначения Ульяновская область, Старокулатский р-н, р. п. Старая Кулатка, ул. Куйбышева, д. 55 Одноэтажное нежилое здание (торговый центр), назначение: нежилое, S=744,6 кв. м. Категория земли: земли населенных пунктов, S= 2 679 кв. м Договорная Собственность
Помещение свободного назначения г. Омск, ул. Либкнехта, 4 Здание бывшего роддома S=1398,5 кв. м с земельным участком под зданием S=1 552 кв. м Договорная Собственность
Помещение свободного назначения Челябинская область, г. Миасс, ул. Ильмен-Тау, д. 11а Нежилое здание (бывший детский сад), S= 1 076,8 кв. м. Земли поселений, S=6 375 кв. м Договорная Собственность
Помещение свободного назначения Республика Марий Эл, село Семеновка, улица Советская, дом 14 2-этажное нежилое здание с котельной, площадью 744,7 кв. м, земельный участок площадью 1 395,09 кв. м Договорная Собственность
Трехкомнатные квартиры г. Казань, ул. Мусина, д. 1 Дом сдан / черновая отделка Договорная Собственность
Двухкомнатная квартира г. Казань, ул. Баки Урманче, д. 6 Дом сдан / черновая отделка Договорная Собственность
Земельный участок РТ, г. Казань, Кировский район, ул. Старо-Аракчинская 2-я, д. 35 Земельный участок S= 1001 кв. м и незавершенный строительством объект S застройки = 96 кв. м, степень готовности — 10% Договорная Собственность
Земельный участок РТ, Высокогорский р-н, д. Самосырово Земли населенных пунктов для сельскохозяйственного производства, коммуникации отсутствуют, S=14 214 кв. м. Кадастровый номер: 16:16:12 02 07:0060 Договорная Собственность
Земельный участок РТ, Высокогорский р-н, д. Самосырово Земли населенных пунктов для сельскохозяйственного производства, коммуникации отсутствуют, S=31 582 кв. м со строениями: две силосные траншеи, каждая по 951,10 кв. м, 1-этажное здание телятника — 747,40 кв. м, 1-этажное здание кормоцеха — 406 кв.м. Кадастровый номер: 16:16:12 02 07:0059 Договорная Собственность
Земельный участок РТ, Высокогорский р-н, с. Константиновка 3 земельных участка, земли населеных пунктов для комплексного малоэтажного жилищного строительства, S=29 701 кв. м, коммуникации отсутствуют Договорная Собственность

Фото на постере prom.st

  • Рустем Юнусов

    Рустем Юнусов гендиректор СК «Фарус»

    В данной ситуации мне сложно сказать, найдется ли покупатель на этот дом. Сейчас все считают свои ресурсы, оптимизируют затраты, а вот станут ли покупать объект с неясными перспективами, неизвестно. Долгострой покупают те, кто смотрит в будущее. Нужно планировать его реализацию, а сейчас делать это очень тяжело. Получается, что надо вложиться и ждать, когда стабилизируется ситуация на рынке: пройдет, может быть, два месяца — никто сказать не может.

  • Юлианна Семенова

    Юлианна Семенова замдиректора СК «7Я»

    Если разделить сумму сделки на метраж, получим 50 тысяч рублей за квадратный метр. За такую цену продать объект реально, но многое зависит и от того, каков процент готовности дома. Неважно, является ли он долгостроем. Мы также участвовали в программе по решению проблем дольщиков и инвестировали средства в долгострой. В качестве другого примера можно привести ЖК «Подкова». Если этот объект соответствует требованиям бизнес-класса, стоимость квадратного метра в нем — 50 тысяч рублей, а степень готовности — более 50%, я думаю, инвестор найдется. Но если потолки ниже 3 м, нет вида из окна, паркинга, возможности благоустройства, то, конечно, продать этот дом будет очень сложно. Нужно еще учитывать, с кем будет соседствовать это здание.

Сергей Афанасьев, Гуландам Зарипова
Справка



Новости партнеров