«Каждый человек, погибший на дороге — на нашей совести»

О готовности дорог к началу учебного сезона отчитались исполнительные комитеты республики

Сегодня в кабинете министров РТ состоялось заседание Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения. В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра РТ Шамиль Гафаров и главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ Рифкат Минниханов. В ходе заседания обсуждались вопросы и проблемы, связанные с обеспечением безопасности пешеходов республики.

«Зебры» Татарстана нуждаются в перекраске

Заседание началось с приветственного слова заместителя премьер-министра РТ Шамиля Гафарова. В своем выступлении он напомнил об ответственности за обеспечение безопасности дорожного движения: «Каждый человек, погибший на дороге — на нашей совести», — заявил он.

О состоянии дел по исполнению поручения президента РФ «О проведении пешеходных переходов в соответствие с требованиями национальных стандартов» и внедрении макетов и стендов схем безопасных маршрутов движения детей в образовательные организации рассказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ Рифкат Минниханов.

Как стало известно, в настоящее время на дорогах республики эксплуатируется более 4,5 тысяч наземных пешеходных переходов. По словам главного инспектора, большинство из них приведены в соответствие с установленными требованиями. Однако на муниципальном уровне ситуация оставляет желать лучшего — на переходах не установлены знаки нового образца, не нанесена желто-белая разметка зебра, пешеходные переходы не оборудованы наружным искусственным освещением и пешеходными ограждениями.

По данным Рифката Минниханова, по состоянию на 24 августа текущего года наихудшая ситуация с пешеходными переходами наблюдается в Набережных Челнах, Алексеевском, Муслюмовском, Кукморском, Лаишевском, Высокогорском и в ряде других районов.

«Я не знаю, когда в последний раз так Набережные Челны поддерживали!»

Далее слово было предоставлено руководителям районных комиссий, ответственных за пешеходные переходы. Первым с положением дел в своем районе ознакомил первый заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Ринат Абдуллин.

Как стало известно, на сегодняшний день все пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений оборудованы дорожными знаками со светоотражающей пленкой желто-зеленого цвета. Завершаются работы по созданию искусственных неровностей. Абдуллин признал, что есть некоторая задержка по срокам, но обещал, что к 1 сентября текущего года все работы будут завершены.

Шамиль Гафаров усомнился в данном обещании, сказав, что за два оставшихся дня августа нереально будет завершить все работы, и определил срок для Набережных Челнов до 1 октября, а в случае если возникнут трудности, посоветовал обратиться за помощью.

— Денег не хватает? Один вопрос, понятный. Проблемы с организационной точки зрения? Второй вопрос. Тоже может быть такое. Людей мало гибнет на дорогах Челнов, может быть, это причина?

Гафаров высказал негодование, сказав, что текущее положение дел несвойственно Набережным Челнам. Он отметил, что на благоустройство дорог в текущем году городу были выделены большие средства. Напомним, Челны получили 1 миллиард рублей на эти цели из бюджета республики. Более того, глава Фонда развития моногородов Илья Кривогов неделю назад заявил, что автограду могут быть выделены еще 800 миллионов на дороги промзоны.

— Я не знаю, когда в последний раз так Набережные Челны поддерживали, — негодовал Гафаров.

Ринат Абдуллин в свою очередь вину признал и обещал, что к 1 октября все работы будут завершены.

«Вы хотите, чтобы я с министром финансов переговорил, чтобы «подтирали» бюджет Рыбно-Слободскому?»

Не менее эмоциональной была реакция Гафарова на выступление и.о. руководителя исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района РТ Рашата Хабибуллина.

Как стало известно, из 42 пешеходных переходов района 15 не соответствуют установленным ныне требованиям. Хабибуллин связывает это с нехваткой финансирования: «В минфине РТ мы просили 1,8 млн рублей включить в бюджет 2016 года».

На что Гафаров ответил:

— По минфину это поручение мне? Вы хотите, чтобы я с министром финансов переговорил, чтобы «подтирали» бюджет Рыбно-Слободскому муниципальному образованию?», — возмутился он. — Для понимания всей ситуации, это касается всех муниципальных образований республики: до 1 сентября наша республика должна отчитаться перед президентом РФ. Но это не самое страшное, самое страшное то, что на этих неблагоустроенных дорогах будут погибать люди.

Лицензирование пассажирских перевозок

Вторая часть заседания была посвящена состоянию аварийности на пассажирском автотранспорте. С докладом выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Егоров.

По словам Егорова, в целях улучшения ситуации в части регулирования деятельности пассажироперевозок необходимо ускорить принятие закона о лицензировании всех пассажироперевозок.

— Этот вопрос мы рассматривали на прошлой неделе с представителями минтранса РФ, — отметил он. — По словам депутата Госдумы, представителя комитета по транспорту Госдумы, Радика Ильясова, данный вопрос будет включен в последнюю сессию Госдумы.

Затронул Егоров в своем выступлении и тему школьных перевозок. Как стало известно, на сегодняшний день в Татарстане около 700 маршрутов, которые обслуживают 112 автобусов. «По информации исполнительных комитетов муниципальных образований, на сегодняшний день в 17 районах школьные маршруты обслуживаются самими школами, что не может влиять на безопасность», — сказал Егоров.

В целях повышения безопасности пассажироперевозок и снижения уровня аварийности в республике предлагается передать обслуживание школьных маршрутов непосредственно автотранспортным предприятиям, установить требования к перевозчикам.

Что касается дорожного хозяйства, то по словам Егорова, на сегодняшний день в республике реализовывается программа устройства искусственных неровностей на прилегающих и второстепенных дорогах. Уже установлено 236 искусственных неровностей. На дорогах регионального назначения 1739 пешеходных переходов, на 1617 из которых нанесена горизонтальная дорожная разметка, что составляет 100 процентов на дорогах с асфальтно-бетонным покрытием, на 640 единицах заменены дорожные знаки со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, на 470 единицах до 1 октября планируется заменить знаки на соответствующие световозвращающие желто-зеленые знаки.

3 причины аварий с участием автобусов

С докладом на заседании выступил заместитель начальника управления государственного автодорожного надзора по РТ Алексей Семушкин. За 7 месяцев 2015 года в республике совершено 192 дорожно-транспортного происшествия с участием автобусов. Основными видами ДТП являются столкновение транспортных средств, падение пассажиров в движении, наезд на пешеходов. Одной из главных причин ДТП, по словам Семушкина, является нарушение скоростного режима во время движения по маршруту. Дело в том, что заработная плата напрямую зависит от дневной выручки и числа проданных билетов. Гонка за планом заставляет водителей нарушать ПДД.

В качестве второй проблемы Семушкин отметил недостаток квалифицированных водителей. По его словам, перевозчики вынуждены привлекать к работе водителей, не имеющих стажа работы на автобусе. Третья причина — несоблюдение режима труда и отдыха водителей.

В завершении заседания Шамиль Гафаров призвал всех быть особо внимательными в период проведения Дня города.

Фото на постере prav.tatar.ru

Гузель Шамилова

Новости партнеров