«Унистрой» разморозит казанский рынок качественных ТЦ

Татарстанский девелопер жилищных комплексов построит в столице РТ первый крупный торговый центр после 2011 года

Как стало известно «Реальному времени», в конце 2016 года Казань пополнится еще одним крупным торговым центром. «Унистрой» вложит порядка миллиарда в двухэтажный торговый центр общей площадью 37 000 кв. метров на улице Даурская, недалеко от гипермаркета «Максидом». Якорными арендаторами станут мебельная сеть Hoff и, возможно, продуктовый гипермаркет «Лента».

«Синергия» с «Максидомом»

В Казани в 2016 году появится новый торговый центр. Заказчиком и инвестором строительства молла выступит девелоперская группа «Унистрой», а именно «дочерняя» структура ООО «Юнайт-Девелопмент». Отметим, что на счету этого девелопера ранее были торговые объекты, но в основном либо нежилые помещения на первых этажах, либо небольшие ТЦ в реализуемых ЖК (например, в «Изумрудном городе»). О жилищном портфеле группы читайте здесь.

Новый торговый центр будет состоять из двух этажей общей площадью 37 000 кв. м и расположится в Советском районе (напротив ТЦ «Максидом») на ул. Даурской.

Отметим, что согласно сайту управления градостроительных разрешений, стройка на месте нового ТЦ стартовала в конце прошлого года, а в настоящее время строительство торгового центра ведется на нулевом цикле, сообщили нашей газете в компании-застройщике. Открытие торгового центра планируется в 4-м квартале 2016 года. Правда, на паспорте объекта сроком окончания строительства значится март 2017 года, но, видимо, сейчас девелопер решил ускорить сроки строительства. Впрочем, «Унистрой» всегда был рекордсменом по скорости. К примеру, отель «Рамада» они сдали с отделкой тоже всего за год. Благо строят сами.

В настоящее время строительство торгового центра ведется на нулевом цикле. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

У ТЦ есть уже и рабочее название — «ГоркиПарк». Тут следует отметить, что молл строится рядом с реализуемым ГК «Унистрой» жилым комплексом «Журавли».

«Концепция торгового центра предполагает создание специализированного центра с якорным арендатором — мультибрендовым гипермаркетом мебели и товаров для дома сети Hoff, — рассказала корреспонденту «Реального времени» руководитель проектов «Юнайт Девелопмент» Талия Гарифуллина. — Пул якорных арендаторов дополняет продуктовый гипермаркет, супермаркет электроники и бытовой техники, а также зона food court. Расположение рядом с DIY-гипермаркетом строительных материалов «Максидом» создаст эффект синергии».

Объем инвестиций в проект традиционно для «Унистроя» не разглашается. Эксперты же утверждают, что цена на такие объекты стартует от 20-30 тыс. рублей за кв. метр. При площади 37 тыс. кв. метров объем инвестиций составит около или чуть больше 1 миллиарда рублей.

«Предполагается создание специализированного центра с якорным арендатором Hoff. Пул якорных арендаторов дополняет продуктовый гипермаркет, супермаркет электроники и бытовой техники, а также зона food court», — рассказала Талия Гарифуллина.

В синергии с «Максидомом» эксперты увидели схожесть с пока не появившимся в Казани форматом ритейл-парка. Последний является экономичным форматом торговых центров, разработанным в США и широко используемым в европейских странах. Он представляет собой комплекс из одно- и двухэтажных зданий или строений (не менее 5 объектов) из экономичных материалов, сгруппированных около большой парковки. Одно время с идеей ритейл-парка в Казани носилась группа Алексея Семина, которая хотела сделать его из теперь печально известного «Адмирала» Его анонсировали как совместный проект инвестиционной группы компаний ASG и консалтинговой компании GVA Sawyer и крупнейший региональный ритейл-парк для арендаторов большого формата площадью 20 000 кв. м. В итоге здесь появился вещевой рынок.

Мечты «Ленты» о Казани

Отметим, что Hoff (считается неким аналогом шведской ИКЕА) уже несколько лет назад начал искать место для размещения своего магазина в Казани и с радостью согласился на предложения в будущем ТЦ.

Что же касается продуктового «якоря», то, по данным наших источников, предложения по аренде рассматривали «Ашан», питерская сеть О'КЕЙ и «Лента». Причем игроки на рынке считают, что больше всего шансов у последней: она выразила сильную заинтересованность. Отметим, что в настоящее время в Республике Татарстан работает один магазин сети «Лента», расположенный в Набережных Челнах, один в Нижнекамске и один в Альметьевске. В 2012 году «Лента» обратилась к казанским риелторам с просьбой подобрать участок с длиной сторон 190х210 м и площадью от 4 до 6 гектаров. Ритейлер хочет, чтобы была предусмотрена возможность застройки до 12 тыс. кв. м и размещения паркинга от 450 машино-мест. То есть, по сути, речь идет о стандартном формате «Ленты» — отдельно стоящем гипермаркете.

Среди требований к участку — расположение на первой линии основной дороги, свободный обзор со всех сторон, а также правильная форма участка и наличие остановок общественного транспорта в пешеходной доступности от его границ.

«Реальное время» обратилось в сети Hoff и «Лента» с просьбой прокомментировать информацию об открытии магазинов в Казани, но на момент подготовки материала оперативного ответа получить не удалось.

Первый после 2011 года

«Реальное время» обратилось к экспертам в сфере коммерческой недвижимости с вопросами о том, насколько выбранное застройщиками месторасположение успешно, какова примерная сумма вложенных в строительство инвестиций и насколько интересны Казани якорные арендаторы строящегося торгового центра:

Татьяна Ключинская — начальник департамента торговых площадей компании JLL:

— Казань является одним из самых не насыщенных торговой недвижимостью городов среди миллионников. Так, Казань занимает 11-е место среди региональных городов-миллионников (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) по объему торговых площадей: в городе работают торговые центры совокупной арендуемой площадью 269,9 тыс. кв. м. При этом по насыщенности качественными торговыми площадями город располагается в рейтинге еще ниже, занимая 12-ю строчку с показателем 224 кв. м на 1 тыс. жителей. Для сравнения, в Екатеринбурге на 1 тыс. жителей приходится 500 кв. м, в Ростове-на-Дону — 372 кв. м, в Нижнем Новгороде — 312 кв. м.

Самым новым торговым центром города является «Южный» (общая площадь — 78 тыс. кв. м, арендуемая — 47,7 тыс. кв. м), открытый в 2011 году, — после этого качественные объекты торговой недвижимости не вводились. Крупнейшим торговым комплексом города является «Мега» (открыт в 2005 году): общая площадь объекта составляет порядка 112,5 тыс. кв. м, арендуемая — более 92 тыс. кв. м.

В целом это небольшой торговый центр. Он лишь немного опередит самый маленький на сегодня качественный ТЦ города «Сувар Плаза» (общая площадь — 33 тыс. кв. м, арендуемая — 17,4 тыс. кв. м). Общая площадь остальных качественных ТЦ города составляет не менее 46 тыс. кв. м.

Расположение ТЦ рядом с DIY-гипермаркетом строительных материалов «Максидом» создаст эффект синергии, считают эксперты. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Леонид Рахимов — директор «Грин Хилл Реалти»:

— Этот микрорайон застраивает компания «Унистрой». Это развивающийся район. В перспективе появится дорога, которая выходит на Аметьевскую магистраль. Перспектива у района очень хорошая, но пока там с одной стороны старое жилье — одни пенсионеры и аптеки.

Конкуренты Hoff — это ИКЕА, ЦДМ, «Оби». И все они расположены недалеко друг от друга. А вообще, вся Казань заселена торговыми центрами, и все они расположены по одной дороге — от проспекта Победы до Ямашева.

Что касается предполагаемых инвестиций, то неизвестно, какие технологии используются в строительстве. Например, у «Мегастроя» себестоимость колеблется от 20 до 30 тысяч рублей за квадратный метр. Это хорошие деньги.

Операторы «Лента» и Hoff — сильные сети. И то, что они будут присутствовать в Казани, — очень позитивно, ура!

Мурат Ахмеров — генеральный директор консалтинговой компании «А-Девелопмент»:

— Сеть «Лента» давно ходила вокруг Татарстана. Открылись в Альметьевске, сейчас, по-видимому, открываются в Казани.

С точки зрения подъездных путей, месторасположение хорошее. Есть такое понятие, как ритейл-парки, куда сажаются крупные операторы, занимающие определенную нишу, и где представлен максимально широкий спектр товаров.

Если говорить о примерных инвестициях, то все зависит от конструктива. Если это одноэтажное здание, то в пределах 30 тысяч рублей. Если этажей несколько с монолитом, бетоном, стеклом, скажем, как «Корстон», то стоимость, соответственно, дороже. Если здание двухэтажное, то должны быть эскалаторы, лифты и прочее инженерно-техническое оборудование.

Учитывая предполагаемую территорию на 37 тысяч квадратных метров, в торговом центре будут и другие арендаторы. Если два крупных оператора возьмут по 5 тысяч кв. метров, то останется 27 тысяч. Возможно, там будет магазин бытовой техники, товары для дома, одежда и пр.

Если торговый центр будет в формате галереи, то ближайшими конкурентами станут «Южный» и «Мега». В этих торговых центрах уже есть продуктовые сети — «Ашан» и «Бахетле». Может быть, крупных продуктовых сетей и многовато для этого района.

В принципе «Унистрой» — опытный девелопер. У них торговых центров не было, они больше на жилье специализируются, и только первые этажи у них являются нежилыми.

Название ТЦ

Площадь

Расположение

Якорные арендаторы

«Мега»

120 000 кв. м

Расположен в развивающемся спальном районе, 1 километр от ТРЦ «Южный». Большая удобная наземная и подземная парковка на 6 500 м/мест, транспортная доступность

IKEA
OBI
Decathlon
«Иль де Ботэ»
Inditex
Rendez-vous
Mango
H&M
«Спортмастер»
«Уюттера»
«М.Видео»
Гипермаркет «Бахетле»
McDonald's
Burger King
IL Патио

«Южный»

78 000 кв. м

Располагается в развивающемся спальном районе города, 1 км от ТЦ «Мега», на одной из основных транспортных магистралей города

Продуктовый гипермаркет «АШАН»
Media Markt
Кинотеатр «Киномакс»
H&M
«Детский мир»
Mohito
Capitol
McDonald's
KFC

«Парк-Хаус»

70 507 кв. м

Расположен в большом развивающемся деловом районе города с большим количеством жилых домов, достаточно большая парковка, отличная пешая и транспортная доступность

Продуктовый гипермаркет «Ашан»
Кинотеатр «Киномечта»
«Созвездие развлечений» (боулинг, бильярд, детская игровая зона)
Media Markt
Inditex
H&M
«Спортмастер»
McDonald's

«Тандем»

67 000 кв. м

Расположен на стыке трех больших районов города, окружен плотно заселенным жилым массивом, удобные подъездные пути, пешая доступность, рядом станция метро

Гипермаркет «Карусель»
Кинотеатр «Киномакс»
Развлекательный центр FunCity
Боулинг «Притяжение»
«Эльдорадо»
«Спортмастер»
«Детский мир»
Koton
Carlo Pazolini

«ГоркиПарк»

37 000 кв. м

Расположен в развивающемся районе недалеко от станции метро, вблизи имеющихся торговых центров

Hoff

«Кольцо»

46 800 кв. м

Расположен в центре города, рядом с метро, окружен офисными зданиями, вузами, заведениями общественного питания. ТЦ оснащен наземной и подземной парковкой

Гипермаркет «Эдельвейс»
Кинотеатр «Каро»
«М.видео»
«Рив гош»
«Новый книжный»
KFC

Фото на постере — Роман Хасаев

Гузель Шамилова, Арслан Минвалеев
Справка

Hoff — российская мебельная сеть, которая на сегодняшний день насчитывает 12 гипермаркетов по России, из них 7 гипермаркетов в Москве, а также Самаре, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Воронеже и Екатеринбурге. Общая площадь гипермаркетов сети — более 120 000 кв. м. В компании работают более 2 000 сотрудников.

«Лента» — одна из крупнейших розничных сетей в России. Компания была основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. «Лента» управляет 118 гипермаркетами в 63 городах по всей России и 27 супермаркетами в Москве с общей торговой площадью 763 145 кв. м. Средний гипермаркет «Ленты» имеет 6 200 кв. м торговой площади. По состоянию на 31 декабря 2014 г. штат компании составлял около 35 100 человек.

Новости партнеров