Рамиль Сабитов — Муртаза из «Зулейхи»: «Это история про мои корни — бабушек и дедушек»

Актёр рассказал о впечатлениях от книги Гузель Яхиной и предстоящих съемках

Стали известны актеры, которые исполнят роль Муртазы и Упырихи в сериале «Зулейха открывает глаза», съемками которого занимается кинокомпания «Русское». Сериал покажут на телеканале «Россия-1», в конце августа в Перми должны стартовать съемки. Эксклюзивными подробностями с «Реальным временем» поделился исполнитель роли Муртазы — Рамиль Сабитов.

«Это про мои корни»

Продюсеры сериала «Зулейха открывает глаза» раскрыли интригу о том, кто сыграет еще двух главных персонажей картины — супругу и свекровь Зулейхи. Так, роль Муртазы исполнит российский актер театра и кино, татарин по национальности Рамиль Сабитов. Артист родился в Ульяновской области, затем семья переехала в Татарстан в Набережные Челны. Рамиль закончил Ярославское театральное училище, позже режиссерский факультет ГИТИСа. Работал в Тверском ТЮЗе, «Школе драматического искусства» Анатолия Васильева. Снимался в фильмах «Бухта Филиппа», «Охота на пиранью», «Апостол» и другие.

Роль Упырихи сыграет заслуженная артистка России и Татарстана Роза Хайруллина. Актриса родилась в Норильске, окончила Казанское театральное училище, после чего ее пригласили сразу пять театров, но она выбрала Казанский ТЮЗ, в котором работала до 1996 года. В 2009 году вошла в труппу театра-студии Олега Табакова.

Роль Упырихи сыграет заслуженная артистка России и Татарстана Роза Хайруллина. Фото rustars.tv

«Реальному времени» удалось связаться с исполнителем роли Муртазы и поговорить с ним о будущих съемках.

— Два года назад я прочитал книгу, она не могла не понравиться, потому что, во-первых, я татарин. Во-вторых, это история про мои корни — бабушек и дедушек. История, связанная с кровью, национальностью, то есть она близка мне и понятна. Я тоже думал, как эту вещь будут ставить. Когда читал «Зулейху», не думал, что пригласят играть Муртазу. Потому что Муртаза описан огромным мужчиной, каким я его увидел. Когда мне позвонили, я был в Пушкинских Горах. Вдруг мне позвонил кастинг-директор и говорит: «Рамиль, мы хотим вас пригласить на пробы в такой-то проект». Я очень обрадовался и спрашиваю, на какую роль? На Муртазу. Я удивился, потому что я себя никогда не видел в этой роли. Тем не менее я попал на кастинг, встретился с Егором Анашкиным, мы с ним очень хорошо поговорили, он прекрасный режиссер, рассказал, что хочет, — вспоминает историю попадания в проект Рамиль Сабитов.

На кастинге не обошлось без смешных эпизодов.

— Есть сцена, когда Муртаза рубит топором корову. Тяжелый момент, он делает это, чтобы его не забирали. Я взял на пробы реальный топор у соседа, он тогда делал ремонт. Но в Москве шел чемпионат мира, ехать по городу с топором было опасно. Я понимал, что если попаду, буду объяснять, что еду на пробы, вообще могут счесть за сумасшедшего. Пришлось с ним как-то пробираться, не знаю, как, но я не попался. К счастью, пробрался и уже тогда понял, что удача светит. Потом пришел на пробы, режиссер говорит, что здесь надо взять какую-то палку, мол, я буду рубить топором. Я говорю, зачем палку, у меня топор есть. Егор так на меня смотрит, говорит: нет, не надо. Но я же артист! Уже проходя мимо, режиссер сказал, что первый раз видит, чтобы артист с топором пришел на пробы, — вспоминает Сабитов.

Эскиз декораций к сериалу «Зулейха открывает глаза». Предоставлен кинокомпанией «Русское»

С его слов, через какое-то время ему позвонили и сказали, что утвердили.

— Я уже знал, что Чулпан будет играть, это носилось в воздухе. Когда узнал, кто будет играть Упыриху, очень обрадовался. Она тоже описана огромной, но режиссер увидел ее по-своему. Мне кажется, единственная, кто по духу может сыграть Упыриху, — Роза Хайруллина. А Чулпан — это наше все, не только татарское, но и русское, — говорит актер.

Возможные расхождения сценария с книгой комментировать не стал, но подробно рассказал о своем видении роли и о работе с Чулпан Хаматовой.

— Непросто сыграть Муртазу. У меня очень хорошие партнеры, когда они хорошие и сильнее тебя, а они у меня звезды, мне будет легче играть. Не потому, что буду плыть по течению.

С Чулпан снимался в маленькой роли в фильме «Маяковский», играл любовника Лили Брик. Помню, когда присел рядом с Чулпан, дальше понял, что играть ничего не нужно. Она настолько излучала некий свет и направление, что я попал под ее магию, даже не думал, как играть, на это надеюсь и сейчас. Знаю, что такой партнер — это счастье. Как сыграть, режиссер объяснит, у меня есть свое представление. Это необычный герой. У него тайна рождения, тайна выживания — остался жив благодаря тому, что его мама погубила других детей. Она его кормила молоком, а они умерли. И еще есть страшный момент — не кормила ли она его мясом братьев и сестер? Когда думаешь об этих вещах, волосы встают дыбом, — признается исполнитель Муртазы.

«Чулпан — это наше все, не только татарское, но и русское», — говорит актер. Фото Олега Тихонова

Интерес к истории

Как только он узнал об утверждении на роль, то поневоле стал больше интересоваться историей собственного рода.

— Старший брат рассказал, что наш прадед был зажиточным крестьянином, у него были обозы с сеном. Об этом узнал, когда меня утвердили на роль, стал больше интересоваться корнями, брат очень много рассказал, ему рассказывала бабушка, он мне передал. А отец был уже председателем колхоза, получается, мы были с двух сторон, — считает Сабитов.

С критикой романа он согласен не во всем.

— Знаком с людьми, которые критикуют книгу, имел разговоры в татарском обществе. Одни в восторге, другие говорят, что это не наш путь. Я поражен красотой вещи, образами — таких не видел. Такой язык, характеры, сцены страшные, например, когда они тонут, находят ключ, а там решетка. Очень сильный роман. Я не праведник, чтобы говорить — это да, а это нет. Для меня важно эстетическое восприятие, я художник, актер. Мое право не судить, а сделать образ таким, чтобы люди, которые смотрят, поверили, но это будет непросто. Очень бы хотел познакомиться с Гузель Яхиной, для меня эта книга — возможность с ней познакомиться, — признался актер.

Эскиз декораций к сериалу «Зулейха открывает глаза». Предоставлен кинокомпанией «Русское»

Прекрасная песня о татарской женщине

Сейчас он находится в Башкирии на других съемках. Знает, что здесь поставили спектакль по книге, но уверенно говорит, что пока сам не сыграет роль, ничего по роману не будет смотреть.

— Это прекрасная песня о татарской женщине, в ней есть и слезы, и радость. Не знаю, почему некоторые не принимают. В этой вещи есть зерно света, это самое главное, — снова вернулся к роману Сабитов.

Связаться с исполнительницей роли Упырихи Розой Хайруллиной пока не удалось. PR-директор кинокомпании «Русское» Екатерина Воронцова рассказала, что съемки стартуют в конце августа.

«Очень бы хотел познакомиться с Гузель Яхиной, для меня эта книга — возможность с ней познакомиться», — признался Рамиль Сабитов. Фото Романа Хасаева

— Съемочный процесс начинается в Перми, в сентябре съемки стартуют в Татарстане. Планируется, что на фестиваль «Аксенов-фест» приедет Гузель Яхина, которая также посетит съемочную площадку и увидит, как воплотились ее пожелания. Поселок Семрук в Лаишево готов полностью, — отметила Воронцова.

1/35
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Юлия Косолапкина
ОбществоКультура Татарстан
комментарии 23

комментарии

  • Анонимно 10 авг
    Ему бы роль Шакур-карака ещё сыграть, хороший актёр. Только к Казани и Татарстану он лично никакого отношения не имеет, родился в Ульяновске
    Ответить
    Анонимно 06 фев
    Я родился в деревне Саплык Дрожановского района Татарской АССР, уважаемый аноним. А в Ульяновске прошло мое детство, с двух лет до десяти. Рад знакомству! В интернете пишут еще, что я родился в Кишиневе. Не разу там не был. С уважением Рамиль Сабитов.
    Ответить
    Анонимно 06 фев
    Я родился в деревне Саплык Дрожановского района. А в остальном, благодарю за ваши мнения. Мне они интересны и полезны! С уважением Рамиль Сабитов.
    Ответить
  • Анонимно 10 авг
    Ради роли готов на все. Дело кончится позором.
    Садомазохистка Зулейха . Слов нет.
    Ответить
    Анонимно 10 авг
    С чего вы так решили то?
    Ответить
  • Анонимно 10 авг
    "Так, роль Муртазы исполнит российский актер театра и кино РОДОМ из Татарстана Рамиль Сабитов. РОДИЛСЯ в Ульяновской области..." - это как?
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    Я тоже родом из Татарстана, хотя родился в Ульяновске. Потому что мои родители из Дрожжановского района, население которого уменьшилось на 40% за 40 лет, большинство переехало в ближайший город - Симбирск/Ульяновск, тоже исторически татарская земля.
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    В советское время татарским колхозникам платили в 3 раза меньше например чем в соседних колхозах ульяновской обл. Ульян. обл входила в программу по поддержке Нечерноземья, Татарстан нет. В 90- е по 7 лет и более ничего не платили. Сейчас по-моему не лучше. Не у кого спросить и 400 домов в начале 20 века осталось чуть более 30 сейчас.
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    Сняли бы лучше фильм раскрывающий преступления ЧК- НКВД- КГБ. А получается, что сталинская бесчеловечная система уничтожавшая народы вроде фона, а главный негатив истории против бабушки, а вот палач хороший, хоть и убийца и насильник. Навязываемый Стокгольмский синдром + манипуляция пиарщиками+ финансы и адм.ресурс
    Ответить
  • Анонимно 10 авг
    Али

    Пугает "величие" Чулпан Хаматовой , для роли Зулейхи. Если сможет сыграть именно ту Зулейху , ковычки можно убирать .!
    Удачи всем
    Ответить
  • Анонимно 10 авг
    Скорее бы уже увидеть фильм!
    Ответить
    Анонимно 10 авг
    Не торопитесь. Разочаруетесь быстро
    Ответить
  • Анонимно 10 авг
    Роза Хайруллина - замечательная актриса! Ее Упыриха точно не будет однозначно "плоской" злой свекровью.
    Ответить
    Анонимно 10 авг
    а она не играет в сериалах тнт?
    Ответить
  • Анонимно 10 авг
    Роза Хайруллина замечательно сыграла в замечательном фильме "Орда" замечательную
    правдивую роль настоящей колдуньи-татарки, неведомо откуда с кого скопировав. Теперь ей нипочем сыграть татарскую Упыриху. А там ,глядишь ,
    и Салтыщиха татарская найдется.
    Предела совершенству нет!
    Ответить
  • Анонимно 10 авг
    Не позорились бы перед татарами,этот артист.
    Ответить
  • Анонимно 10 авг
    Интересные декорации
    Ответить
    Анонимно 10 авг
    Кстати да, потом их разберут?
    Ответить
  • Damir Nabi 11 авг
    будет очередным АНТИТатарским, типа "орда" ... Забыли сто Путин взял под контроль снятие исторических фильмов ?
    Кто контролирует Историю того и власть!
    Кто контролирует прошлое и переписывая моделирует сознание тот контролирует и моделирует будущее !
    Ответить
  • Анонимно 06 фев
    Я родился в деревне Саплык Дрожжановского района . Очень рад прочесть ваше мнение и комментарии. Они интересны и полезны. С уважением Рамиль Сабитов
    Ответить
  • Анонимно 08 апр
    Я сам татарин хотя всю жизнь прожил в центральной России в гИваново а недавно побывал в Казани и был очень очарован этим городом.А Рамиль Сабитов прекрасный актер желаю ему дальнейших творческих успехов.
    Ответить
  • Анонимно 08 авг
    Фильм замечательный! И актеры тоже!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров