К спонсорам ЧМ-2015 добавились японская авиакомпания и корейский Samsung

Сколько стран будет представлено на чемпионате мира по водным видам спорта, в чем ходить на соревнования, сколько билетов уже продано, где будут размещаться гости ЧМ и кто их будет охранять, обсуждали на последнем перед спортивным праздником заседании организационного комитета под председательством премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

«Россия сегодня» будет главным информагентством чемпионата

Заседание под председательством премьер-министра РТ Ильдара Халикова проходило в блиц-режиме. Выступающие коротко и емко докладывали о работе по каждому из направлений, несмотря на то, что, открывая заседание, Ильдар Шафкатович отметил, что по результатам проведенных в субботу учений немало корректировок. Тем не менее никаких дискуссий в ходе докладов не возникало.

Уже подтвердили свое участие в чемпионате мира по водным видам спорта представители 190 стран. Это рекорд как для этих соревнований, так и для России — такого обширного представительства не было ни на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, ни на Олимпиаде в Москве в 1980-м. В Казань прибудут 2 923 спортсмена, 1 490 официальных представителей и 117 международных судей.

Ильдар Халиков отдельно напутствовал организаторов по вопросам гостеприимства: «Россия, Республика Татарстан и Казань — гостеприимная страна и гостеприимный город. Мы с одинаковой любовью относимся ко всем приезжающим к нам гостям из всех 190 стран. Причем подчеркну: какие бы это ни были страны — братская для нас Украина, страны СНГ, страны дальнего зарубежья — Америка, Китай, Канада, Австралия, — подчеркиваю еще раз: это все страны дружеские для нас, и мы будем делать все, чтобы все приехавшие в Россию, Татарстан, Казань, ощутили по-настоящему наше доброе гостеприимство. Я этот момент подчеркиваю, чтобы у каких-то товарищей не возникло иной точки зрения».

К этому можно добавить еще ожидания 4,5-миллиардной ТВ-аудитории в 107 странах мира и трансляцию соревнований в прямом эфире. Главной вещательной компанией чемпионата будет Eurovision Production Coordination (EPS), входящая в структуру Европейского союза вещателей. Компания специализируется на организации вещания с крупных спортивных событий. Национальным партнером европейских коллег выступит ВГТРК. Кроме того, МИА «Россия сегодня», будет главным информагентством чемпионата, а также обеспечит официальную фотохронику.

19 июля был зафиксирован рекорд продаж билетов за день

В продажу уже поступили 450 тысяч билетов на соревнования, церемонии закрытия и открытия чемпионата. Реализовано уже 160 тысяч билетов (это 40%). При этом ожидается, что активный старт продаж еще впереди. Так, в воскресенье 19 июля был зафиксирован рекорд продаж за день — 11 тысяч билетов. Организаторы ЧМ ожидают, что рекорд будет побит. 16 тысяч билетов продано за пределами России, по крайней мере столько иностранцев на сегодняшний день можно ожидать в Казани.

Самыми популярными пока остаются прыжки в воду и хай-дайвинг, а также водное поло. Уже раскуплены билеты на игры сборной России, почти не осталось билетов на финалы.

Учитывают и опыт Универсиады, когда так же при практически идеальной реализации билетов трибуны стояли полупустые, а у входов на спортивные объекты росли очереди из желающих попасть на соревнования. Как рассказал Ильдар Халиков, на случай, если купившие билеты не придут на соревнования, на месте будет организована система продажи.

10 тысяч полицейских

Охранять порядок на ЧМ будут около 10 тысяч представителей силовых структур. К слову, из-за требований безопасности Ильдар Халиков просил обратить внимание на то, что на соревнования нужно приходить хотя бы за полчаса до начала, а лучше за час, чтобы успеть пройти все процедуры досмотра.

В организации безопасности будут задействованы 5,7 тыс. татарстанских полицейских, 1,8 тыс. военнослужащих внутренних войск, 2 тысячи спасателей МЧС, 414 сотрудников ЧОП, 966 контролеров-распорядителей и 120 операторов интероскопов.

На соревнования без каблуков

Министр строительства РТ Ирек Файзуллин докладывал о готовности объектов: в частности он рассказал, что подготовлены акты ввода в эксплуатацию временных навесов и помещений под северной трибуной «Казань Арены», временных трибун, бассейна и ВИП-парковки арены водного поло, практически завершены работы на Казанке.

Впрочем, на пресс-конференции после заседания организационного комитета Ильдар Халиков в ходе общения с журналистами отметил, что 90% недоработок связаны с оформлением объектов, и никаких опасений по поводу своевременного ввода нет. Стоит отметить, что официально тренировки спортсменов начались еще 19 июля.

Кроме этого, глава правительства РТ рассказал о еще одной особенности: оказалось, что большинство временных конструкций предоставлены иностранными партнерами и передвигаться по ним нужно в удобной обуви. Отдельно Ильдар Халиков отметил, что на тонких каблуках на мероприятия чемпионата лучше не приходить — отверстия во временных конструкциях слишком широкие, и обувь может застрять.

26 отелей для 1 480 постояльцев

Руководитель исполкома Казани Денис Калинкин наконец приоткрыл завесу тайны над такой щепетильной темой, как размещение гостей чемпионата (пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» последовательно игнорирует запросы «Реального времени» на эту тему либо дает неполную информацию).

Размещением спортсменов занимается МБУ «Комитет содействия развитию туризма Казани». Так, Денис Калинкин рассказал, что поступило 6 544 заявки на размещение, из них 2 658 в деревне спортсменов и только 1 480 в отелях. Правда, это только представители национальных сборных. Иностранных журналистов тоже собираются заселить в гостиницы. Всего задействованы 26 отелей.

29 друзей чемпионата

Похоже, окончательно определился и круг поставщиков и партнеров чемпионата: это 29 компаний, 16 из них национальные, и 13 компаний — партнеры ФИНА.

Отвечая на вопрос «Реального времени», директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров рассказал, что с иностранными компаниями велась активная работа, однако многие из них отказались сотрудничать ввиду экономической ситуации.

Азат Кадыров пояснил, что большая часть спонсорского вклада будет не в деньгах, а в товарах и услугах. realnoevremya.ru/Максима Платонова

При этом Ильдар Халиков отметил работу ФИНА по данному направлению: к 20 июля список международных партнеров пополнился второй по размеру авиакомпанией Японии ANA (All Nippon Airways) и корейским Samsung. Правда, подробностей выступающие не сообщили.

О национальных партнерах и поставщиках «Реальное время» подробнее писало ранее. Азат Кадыров рассказал, что большая часть спонсорского вклада будет не в деньгах.

— Порядка 90% партнерской программы — это вклад в натуральной форме. Мы получаем от наших партнеров те или иные услуги или товары. Это те же денежные средства, но в натуральной форме, которые позволяют нам реализовать мероприятия по оптимизации бюджета, рассказал Кадыров.

Таким образом, всего в спонсорской программе примут участие 29 компаний. В Универсиаде были задействованы только 20.

Александр Третьяков
Мероприятия

Новости партнеров