Учителей татарского языка будут сокращать по методичкам?

Профком работников образования разработал рекомендации для директоров школ, как по закону уволить педагогов или урезать им часы

Судьба татарского языка в школах должна решиться до 7 ноября. По информации Юрия Прохорова, председателя рескома профсоюза работников образования и науки РТ, министерства образования Татарстана и России на этой неделе найдут решение, которое удовлетворит обе стороны. Сколько часов татарского языка останется в школах, Прохоров с уверенностью сказать не может, но то, что их будет меньше, чем сейчас, — это точно. Это значит, неизбежны и изменения в педсоставе — учителям татарского либо предложат вести другие предметы, либо педагогов сократят. Профсоюз работников образования уже подготовил для директоров методички — как безболезненно уволить учителей. Некоторые директора школ уже вручили педагогам уведомления, другие заявляют, что никого сокращать не будут. Подробности — в материале «Реального времени».

«Очевидно, что наше Министерство образования уже смирилось»

Учителя татарского языка в школах все-таки могут быть уволены из-за приведения учебных планов в соответствие с Федеральными государственными образовательными стандартами. Некоторые педагоги на днях получили от своего руководства уведомления. По словам учителя татарского языка школы «Солнце» Лейсан Гараевой, она состоит в чате учителей татарского языка и четырем его участникам руководство с нового года посоветовало «начать новую жизнь».

— Сегодня мои одногруппники пишут, что получили уведомления от директоров школ, где говорится, что до конца этого года они будут получать зарплату, а после будут уволены. Пока у них зарплата остается, но уроки татарского они вести не будут, эти часы они будут отрабатывать в кружках — их так займут до конца года, а «в 2018-м начнете новую жизнь», сказали им, — рассказала Лейсан Гараева «Реальному времени».

Министерство образования Татарстана продолжает молчать, хотя неделю назад Энгель Фаттахов заявлял СМИ, что «ни одного учителя на улице не оставим». Планы, похоже, за это время изменились: в интернет попало письмо от Минобразования, в котором директоров школ просят предоставить «информацию по учителям татарского и русского языков в срок до 1 ноября». Также директоров попросили предоставить информацию «о дополнительной потребности денежных средств на выплату зарплаты учителям русского языка, возникающей в связи с изменениями учебного плана с учетом уменьшения нагрузки учителей татарского языка и трудоустройства их на другие должности», и дополнительной потребности денежных средств на «выходное пособие учителям татарского языка при их сокращении».

— Я считаю, что это ужасно. Очевидно, что наше Министерство образования уже смирилось с неправовыми и несправедливыми действиями по отношению к учителям, — говорит Павел Шмаков, директор школы «Солнце», уточняя, что он пока это письмо не получал и поэтому не уверен в его подлинности, но видел скриншот, который ему прислали коллеги. — Я попросил прислать, чтобы были видны «шапка», подпись, но пока не получил.

Инструкция для директора: как законно и вежливо уволить учителя татарского

То, что письмо не фейк, становится очевидно, если заглянуть на сайт профкома работников образования, где сегодня опубликована методичка «В помощь директорам школ» — о том, как максимально безболезненно и по закону уволить учителей татарского языка. В инструкции — бланки двух видов, первый — «Уведомление об изменении условий трудового договора», где педагог ставится в известность о новой учебной нагрузке, при несогласии может быть уволен, и второй — «Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штатов)». Там есть конкретика: сократить численность учителей планируется с 27 декабря, текст в двух вариантах: «Администрация школы имеет возможность предложить Вам следующие вакансии: перечислить». Или второй вариант: «Администрация школы не имеет возможности предложить Вам какую-либо вакансию в школе».

По словам лидера учительского профсоюза Юрия Прохорова, некоторые директора уже воспользовались бланками и вручили такие уведомления педагогам.

— Вчера приезжали учителя из одного района. Они получили уведомления, но в горячке подумали, что их уже уволили. Пришлось разъяснять, что это уведомление могут получить все учителя и татарского, и русского языков. Все равно будут изменения условий труда, и работодатель должен уведомить сотрудника, которого эта ситуация касается. Нагрузка изменится все равно — такой, какая сегодня, она не останется. Даже если посчитать, что 2 часа татарского будут обязательными для всех, как государственного языка, — это все равно меньше, чем все эти годы, — говорит Юрий Прохоров.

По словам Прохорова, нагрузка педагога уменьшится с 28 часов до 18 часов или с 18 часов до 9 часов в неделю.

— Но в течение двух месяцев, до 1 января, мы так рассчитываем, они будут получать зарплату по той нагрузке, по которой получали до этого по тарификации. Хотя они будут вести 9 часов, но будут получать за 20, как было до этого. Это разъяснено директорам школ, мы выслали проекты уведомлений — как уведомлять, о чем, как работать с людьми, чтобы не обидеть учителей и максимально сделать все, чтобы учителей не увольнять, — говорит Юрий Прохоров.

«У нас три тысячи учителей татарского языка, и всех это коснется»

Беспокойство о сокращении учебной нагрузки и увольнении учителей высказала на минувшей сессии Госсовета и зампред парламента Римма Ратникова, по ее словам, сокращать часы педагогу в течение учебного года запрещено законом об образовании. Прохоров уточняет, что есть оговорка — «без причины», «а если есть сокращение учебного плана, сокращение классов — например, слияние классов произошло и нагрузка уменьшается», то сократить педагога можно, но снова, уточняет лидер профкома, «работники должны быть уведомлены за два месяца и в течение двух месяцев работать по тем условиям, по которым они заключили договор до этого».

— У нас 3 тысячи учителей татарского языка, и всех эта ситуация коснется. Но кто-то по сокращению будет освобожден, а кто-то переквалифицирован. Мне нравится, как сейчас Нурлатский район делает: он через отдел образования, профсоюз разбирает позицию каждого учителя и стремится предложить или другую работу, или, если не по профилю, группы продленного дня открывать, то есть сделать все, чтобы смягчить эту ситуацию. Ну и другие районы тоже успокоились, перешли к решению ситуации, тем более что президент на сессии тоже объяснил, что ни учителя, ни директора не виноваты, виновата власть в том, что произошло, — говорит Юрий Прохоров.

То, что учителя татарского могут вести другой предмет, подтверждает Лейсан Гараева. Последние 15 лет выпускники «татфака» получали двойную специализацию: «учитель татарского языка и учитель иностранного языка» или «учитель татарского языка и учитель русского языка как иностранного».

— Я филолог, преподаватель татарского языка, но могу преподавать еще и арабский, у меня есть диплом преподавателя русского языка, он мне дает право преподавать и русский язык. Но все мы, учителя татарского, сейчас переживаем очень большую трагедию в своей жизни, нам очень тяжело. Сейчас одногруппница, которая повышает квалификацию в Казани, рассказала, что ей позвонил директор школы и сказал, что «вы должны поменять квалификацию, идите не на татарский, а на английский язык», — рассказывает педагог.

«В сию секунду увольнять никто никого не собирается»

Павел Шмаков, директор школы «Солнце», заявил, что не собирается сокращать нагрузку учителей татарского сейчас, несмотря на предписания прокуратуры, приводить учебные планы к требованиям ФГОС.

— К лету я согласен выполнить закон, но только так, чтобы учителя летом об этом узнали заблаговременно. Согласно закону об образовании, все учебные планы утверждаются перед уходом учителей в отпуск, учителя знают свои нагрузки, в течение года их сокращать нельзя — это незаконно. Все это необходимо было делать либо этим летом, либо сделать будущим летом, — говорит Шмаков.

Однако, по словам Шмакова, большинство коллег-директоров не смогли устоять в схватке с прокуратурой.

— На сессии Госсовета Ирина Бакова выразила возмущение, и справедливо, тем, что в короткие сроки нужно все изменить, но она также сказала, что она-то выполнила все требования. Если уж депутаты Госсовета боятся, то что про остальных говорить? — рассуждает Шмаков.

Гимназия №102, которой руководит Ирина Бакова, действительно изменила учебный план, он выложен на сайте школы. Согласно ему, татарского языка в обязательной части нет. Он в виде родного языка перенесен в компонент, формируемый образовательной организацией, в количестве двух часов в неделю. Несмотря на почти трехкратное сокращение часов обучения татарскому языку, «Реальному времени» Бакова сказала, что увольнять никого не будет.

— В сию секунду увольнять никто никого не собирается. У нас есть трудовое законодательство, и любой работодатель должен обеспечить работой или предложить дополнительную нагрузку. Никто сию минуту не увольняет учителей татарского языка. Я никого не увольняю, — говорит Ирина Бакова, депутат Госсовета и директор гимназии №102 Казани.

«С Минобром России согласовывают учебный план, к 7 ноября должно быть решение»

Свои учебные планы приняли все школы Татарстана, они отличаются. Напомним, что Федеральные государственные образовательные стандарты предусматривают пять планов. Первый — с пятидневной учебной неделей и без изучения родного языка. Его в Татарстане не выбрала ни одна школа. Наиболее популярными оказались второй и третий планы. Второй вариант не предусматривает обязательного изучения татарского языка, вместо него родной (русский или татарский — на выбор) в части, формируемой образовательной организацией. Третий вариант с обязательным изучением татарского языка, но в меньшем объеме (большинство школ остановились на трех часах в неделю). Четвертый вариант — тот по которому в Татарстане обучались много лет, — для школ с родным (нерусским) языком обучения, но с преподаванием на русском языке. Пятый вариант для национальных школ, в которых преподавание ведется на родном (нерусском языке), — так называемых татарских школ. Общее у всех вариантов — увеличение часов русского языка.

По словам Юрия Прохорова, школы просто выполнили требование прокуратуры, приведя свои учебные планы в соответствие с ФГОС, однако это не надолго. Скорее всего, для всех школ будет определен общий учебный план.

— Они выбрали учебные планы, они выполнили прокурорское предписание, но к 7 ноября должно быть принято какое-то решение общее для всех школ. Рабочая группа работает с Минобром России, согласовывают учебный план, и я думаю, что к концу недели что-то прояснится. Тогда можно будет говорить о том, сколько часов языка будет, сколько учителей потребуется, сколько человек почувствуют сокращение учебной нагрузки или изменения штатного расписания, — говорит Юрий Прохоров.

Так что родителям пока рано вешать новое расписание над рабочим столом своего ученика. Учебный план и количество уроков, озвученные на собраниях, которые прошли во всех школах, могут кардинально измениться до начала второй четверти.

Дарья Турцева
ОбществоОбразование

Новости партнеров