Рустам Нигматуллин — дольщикам: «У нас полная уверенность, что мы достроим все дома!»

Вице-премьер РТ на встрече с активистами проблемных строек РТ рассказал, как власти намерены им помочь

В Татарстане до конца года сдадут пять долгостроев. В качестве источника финансирования по остальным на будущий год рассматривают выделенные федеральным центром и республикой земли для привлечения инвесторов. О том, как продвигается работа в этом направлении, активистам обманутых дольщиков рассказал первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, собравший их накануне в доме правительства. На совещании были представители инициативных групп проблемных строек «ФОНа», «Свея» и «Стройкома». «Реальное время» расспросило их о подробностях встречи в кабмине.

Единственный источник на 2018 год — земля

В начале круглого стола с дольщиками вице-премьер рассказал о работе Республиканского фонда поддержки, которому переданы 759 га земли, а также о выделении республике из федеральной собственности одного участка в Набережных Челнах и трех в Казани. По двум из них согласие правительственной комиссии при АИЖК уже получено («Реальное время» об этом писало ранее). Это два участка в столице: по ул. Аграрной и в районе «Фермы-2», у гостиницы «Стрела». По остальным работа пока продолжается, сообщил Рустам Нигматуллин.

— Единственный источник на предстоящий год — это земля. Плюс мы попросили президента РТ изыскать и выделить еще один участок на 17,7 га недалеко от земель фонда, который также будет предоставлен заинтересованному инвестору, — заявил представителям инициативных групп дольщиков Нигматуллин.

В Набережных Челнах по выделенному участку на проспекте Мира правительство РТ ведет переговоры со строительной компанией «Профит». Сейчас решается вопрос о том, за какую стоимость застройщик возьмется достроить незавершенные объекты, но предварительная договоренность уже есть, так что вице-премьер выразил надежду, что проблему челнинских долгостроев хоть и не за один год, но удастся закрыть.

Каюк в Куюках исправят, дома дольщиков достроят

На встрече были не только дольщики, но и представители федеральной программы «Жилье для российской семьи» из микрорайона «Яшьлек» (Пестречинский район, с. Куюки). Им сообщили, что в ближайшее время их генподрядчик «Стройком» должен исправиться, в противном случае его заменят. Сдать первые четыре дома пообещали в первом квартале, а оставшиеся два — в конце следующего года.Перешли к казанским жилым комплексам. В ЖК «Симфония» до конца года ожидается сдача двух домов. Что касается остальных, по словам Рустама Нигматуллина, первыми будут достраивать объекты наиболее высокой степени готовности, которые требуют меньше всего затрат. Этой же позиции власти придерживаются по всем долгостроям. Поэтому следующие в очереди на завершение — один дом из ЖК «Молодежный», дом «Царицынский бугор», объекты «Свея», а за ними — оставшиеся дома «Симфонии». Последними пойдут третий и четвертый дома в ЖК «МЧС» и пятый дом в ЖК «Молодежный».

— Потому что по третьему и четвертому домам в ЖК «МЧС» пока проекта нет, он еще не согласован, а по ЖК «Молодежный» проект согласован, экспертиза есть, но там только сваи, — пояснил вице-премьер. — Чтобы понимание было, у нас полная уверенность, что мы достроим все дома! Сейчас мы определяемся только с инвесторами.

Второй дом ЖК «МЧС» достроит «Ак Таш»?

По ЖК «МЧС» сейчас идет доработка проекта планировки. По словам Рустама Нигматуллина, по соседству с комплексом на выделенной земле есть возможность построить четыре дома, а вырученные средства пустят на завершение долгостроев ЖК. Суммы, необходимые для завершения объектов, пока не назвали, переговоры с потенциальными инвесторами еще ведутся. Некоторые застройщики вообще пожелали, чтобы названия их фирм нигде не фигурировали, а работы проводились через Республиканский фонд поддержки: строители опасаются того негативного информационного фона, который сложился сегодня вокруг «фоновских» и «свеевских» объектов. По итогам совещания один из участников — дольщик из ЖК «МЧС» рассказал и другие подробности встречи.

— Своя рубаха ближе к телу, как говорится. По нашему блоку Г в первом доме ЖК «МЧС» ясности пока нет. Нам обещают, но когда и что — без конкретики. В целом по комплексу Рустам Нигматуллин сказал, что хотели пятый дом сдать в первом квартале 2018 г., в апреле, но возникла проблема: дольщики перестали выполнять подписанное соглашение между ними, «Ак Ташем» и «ФОНом». Кроме того, по второму дому озвучили новость, что какой-то актив в виде земли компенсируют для достройки этого дома. И, возможно, это будет компания «Ак Таш», — сообщил активист комплекса Михаил.

Всего на контроле у правительства РТ сейчас 35 долгостроев. Шесть из них сданы, но по некоторым имеются факты двойных продаж, ведется следствие. Поэтому они также в федеральном реестре. На девяти объектах идут строительно-монтажные работы, шесть — в высокой степени готовности, и еще пять власти надеются сдать до конца года.

Василя Ширшова, фото prav.tatarstan.ru
НедвижимостьОбщество

Новости партнеров