Завершилось обучение в рамках проекта «Гостеприимство. Перезагрузка 3.0»

Завершилось масштабное обучение руководителей и сотрудников общественного питания Республики Татарстан, которое проводилось с 30 июня по 3 июля 2015 года в рамках проекта «Гостеприимство. Перезагрузка 3.0».

В рамках подготовки объектов питания к FINA 2015 более 300 руководителей, около 800 сотрудников линейного персонала и более 200 работников кухни объектов общественного питания Республики Татарстан прошли обучение в области повышения качества обслуживания, сервиса и клиентоориентированности.

В обучении приняли участие все предприятия общественного питания республики: рестораны, кафе, объекты питания при гостиницах, хостелах и иных средствах размещениях, бары, сети быстрого питания, точки питания в торговых центрах и павильонах, спортивных объектах и т.д.

30 июня в ГТРК «Корстон-Казань» в рамках проекта прошли обучение руководители предприятий общественного питания. Тренинг для руководителей провел Дмитрий Левицкий (генеральный директор HURMA Management Group). Руководители изучали вопросы, касающиеся качественной системы менеджмента и управления персоналом, корпоративной культуры, управления качеством и ключевых направлений работы с посетителями.

Линейный персонал прошел обучение на территории стадиона «Казань-Арена» по трем темам. Первая тема: «Эмоциональный сервис и эффективные коммуникации» была направлена на изучение и отработку механизма работы с посетителями. Участники учились правильно устанавливать диалог с посетителями и работать в команде, работать с возражениями и жалобами гостей. В рамках второй темы «Стандарты обслуживания и принципы межкультурной коммуникации» были изучены и отработаны вопросы, касающиеся межкультурного общения и взаимодействия, а также понимания культурных различий. Третья тема «Повышение продаж» в первую очередь была направлена на обучение участников технологиям работы с различными группами посетителей. Кроме того, в рамках проекта активно работала площадка для поваров и сотрудников кухни, где они получили практический опыт по международному приготовлению блюд, организации и обслуживанию международных мероприятий, выездному обслуживанию. Данная тема особенно актуальна во время проведения Чемпионата мира по водным видам спорта.

Для обучения более тысячи сотрудников ресторанного бизнеса были приглашены ведущие специалисты российской сферы гостеприимства — Владимир Михайлов (г.Москва), Ирина Афрамеева (г.Санкт-Петербург), Вероника Скурихина (г.Казань), Сергей Душков(г.Москва) и Игорь Сусь (г.Москва). Лекции и тренинги прошли в интерактивной форме, включая как теоретическую, так и практическую часть. Всем участникам были выданы специально разработанные для сотрудников ресторанного бизнеса пособия, которые включают основные теоретические моменты, касающиеся управления и работы в ресторанной индустрии.

В конце обучения по каждому из направлений слушатели высказали мнение о необходимости проведения подобных проектов на постоянной основе. По словам участников: «Перезагрузка дала возможность познакомиться с коллегами, получить новые практически навыки и освежить уже имеющиеся знания. Главное, что все эти три дня мы работали с профессионалами ресторанного бизнеса и получали именно практические навыки, которые в дальнейшем будем использовать в своей работе ».

Руководитель АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан» Оксана Саргина отметила, что: «Проведение подобных проектов вносит весомый вклад в развитие гостеприимства в Республики Татарстан, а также позволяет обмениваться опытом, обсуждать новые идеи и направления в развитии туризма, налаживать и укреплять сотрудничество. В этом году обучение прошли около 1500 сотрудников предприятий общественного питания по всей Республики Татарстан. Особенно активными были: Спасский, Чистопольский, Елабужский, Зеленодольский муниципальные районы и г. Набережные Челны. Это значит, что сотрудники ресторанов, кафе и других точек питания Республики Татарстан хотят повышать уровень сервиса своих заведений, стремятся к новым знаниям и повышению своей квалификации».

Организаторами проекта «Гостеприимство. Перезагрузка 3.0» выступили АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан» совместно с ГК «Линия Вкуса» при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Справка

«Гостеприимство. Перезагрузка» — проект республиканской краткосрочной модульной тренинговой программы обучения, который организуется АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан» уже 3 год. В 2013 году данное обучение было направлено на сотрудников коллективных средств размещения, в рамках которого прошли обучение более 1500 сотрудников. В 2014 году обучение прошли руководители туроператоров Республики Татарстан и представители муниципальных районов, занимающиеся развитием туризма, всего около 1000 человек. В 2015 году в обучение прошли руководители и сотрудники предприятий общественного питания. В 2016 году планируется провести обучение сотрудников музеев и объектов показа Республики Татарстан.

Мероприятия

Новости партнеров