На месте сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово предложили сделать сквер

В Кемерово на месте сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» предложили создать сквер. В нем планируется сделать аллею и в честь каждого погибшего посадить дерево. Также с архитекторами рассматривается возможности установки мемориала. Об этом сообщил мэр города Илья Середюк.

За эту инициативу высказались более 25 тыс. кемеровчан.

«Согласно решению областного штаба по ликвидации ЧС и мнению кемеровчан, а также мое личное мнение — на этом месте должен быть разбит сквер в память о погибших и пострадавших в этом трагическом событии. Поскольку земельный участок и здание находится в собственности частных лиц, нам необходимо пройти определенные процедуры, чтобы обязать собственника к сносу здания», — сказал градоначальник.

Он отметил, что для этого в здании уже работают технические специалисты, которые обследуют его и предоставят властям заключение, что здание находится в аварийном состоянии и не подлежит эксплуатации.

«Вчера я запустил опрос среди кемеровчан: более 25 тыс. человек проголосовали за снос. Никто уже туда не пойдет, даже если оно будет восстановлено — там сердце будет ломить при входе», — цитирует мэра «Интерфакс».

Ранее в МЧС сообщили, что обнаружили останки всех 64 погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, без вести пропавших нет.

Подробнее о страшной трагедии — в специальном сюжете «Реального времени».

Общество

Новости партнеров