Минниханов в Чолпон-Ата встретился с президентом Кыргызской Республики

Раис Татарстана поздравил Садыра Жапарова с успешным проведением юбилейного саммита ШОС

Минниханов в Чолпон-Ата встретился с президентом Кыргызской Республики
Фото: Роман Хасаев

Раис Татарстана Рустам Минниханов по прибытию в Чолпон-Ата встретился с президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым. На встрече он поделился впечатлениями с церемонии открытия Всемирных игр кочевников, которую посетил ранее, передает пресс-служба раиса региона.

— Остался под большим впечатлением от уровня организации нынешних Игр, зрелищности церемонии открытия. Нам будет очень непросто повторить Ваш успех, но мы постараемся, — отметил он.

В свою очередь президент Кыргызской Республики выразил готовность оказать всестороннюю поддержку в проведении этого мероприятия в России, в Казани на высоком уровне.

Также Рустам Минниханов поздравил Садыра Жапарова с успешным проведением юбилейного саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), приуроченного к 25-летию объединения.

Что касается торгово-экономических отношений Республики Татарстан и Кыргызской Республики, то по словам Рустама Минниханова по итогам прошлого года товарооборот показал рост более чем на треть, превысив 182 миллиона долларов.

Помимо экономики и промышленности, большая совместная работа ведется по сохранению биологического разнообразия. Речь идет о белом барсе и приумножению этого вида.

Рустам Минниханов поблагодарил Садыра Жапарова за личное внимание к укреплению Татарстано-Кыргызских отношений в рамках дружественных отношений между Россией и Кыргызстаном.

Никита Егоров

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте», канал в MAX и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров